Libri rari, illustrazioni, cinema 1700 - 2000 2017-06-30 Auction - 316 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 8

Torino, Italy

Libri rari, illustrazioni, cinema 1700 - 2000

Lot Number: Lowest
UMBERTO ONORATO Alfred Hitchcock: Ritratto dell’artista , tecnica mista su cartonecm 40x60, firmato e datato 1952 ENG Portrait of the art-director, mixed technique on cardboard. Signedand dated.
0168: UMBERTO ONORATO Alfred HitchcockEst. €275-€600
UMBERTO ONORATO Ettore Petrolini: Tecnica mista su cartone cm 47x48, firmatoe datato 1931. Buono stato. ENG Portrait of the artist, mixed technique on cardboard. Signedand dated. Good condition.
0169: UMBERTO ONORATO Ettore PetroliniEst. €225-€500
UMBERTO ONORATO Totò: Tecnica mista su cartone, cm 50x70. Firmato e datato1958 ENG Portrait of the artist, mixed technique on cardboard. Signedand dated.
0170: UMBERTO ONORATO TotòEst. €300-€700
ENZO SCIOTTI Marylin Monroe e Maria Allasio: Ritratto delle attrici. Lapis sucartone cm 50x35,5 firmati entrambi con monogramma. Eccellentestato. ENG Portrait of the actresses. Pencil on cardboard. Both signed withthe monogram of the artist.
0171: ENZO SCIOTTI Marylin Monroe e Maria AllasioEst. €200-€500
ENZO SCIOTTI Ieri, oggi e domani: Bozzetto preparatorio per il film con SophiaLoren, matita e acquerello su cartone, cm 38,5x56, firmato.Ottimo stato. ENG Preliminary sketch for the film with Sophia Loren. Pencil andcolourwater on
0172: ENZO SCIOTTI Ieri, oggi e domaniEst. €350-€900
ENZO SCIOTTI Highlander: Esecutivo per la copertina del DVD; tecnica mistasu cartone, cm 54,5x33,5. Firmato. ENG Original art for the DVD cover; mixed technique on cardboard.Signed.
0173: ENZO SCIOTTI HighlanderEst. €2,500-€5,000
ENZO SCIOTTI L’Armata delle Tenebre: Esecutivo per l’affisso in formato orizzontale;tecnica mista su cartone, cm 68,5x33, firmato. Eccellentestato. ENG Original art for the affiche in horizontal size; mixed techniqueon cardboard.
0174: ENZO SCIOTTI L’Armata delle TenebreEst. €2,900-€6,000
ENZO SCIOTTI Danza Macabra: Esecutivo per un disco prodotto nel 2015“Arcana 13”; tecnica mista su cartone, cm 67,5x49, firmatoe datato. ENG Original artwork for the cover of the “Arcana 13” record.Mixed technique on
0175: ENZO SCIOTTI Danza MacabraEst. €2,900-€6,000Lot Passed
NICOLA SIMBARI Parata di Splendore: Esecutivo per il film con Ezio Pinza, DavidWayne e Tamara Toumanova prodotto da XXth Century Fox; temperasu cartone cm 46,5x57, opera cm 34x41; si segnala l’assenzadi parte della scritta al dorso
0176: NICOLA SIMBARI Parata di SplendoreEst. €1,500-€3,000Lot Passed
EZIO TARANTELLI L’Ultima Sfida.: Esecutivo per l’affisso del film tedesco “Der Todesbis”,film d’azione e di arti marziali diretto da Ngsee See Yuencon Bruce Lee; uscito in Italia nel 1981. Tempera su cartone cm36,5x48,5;
0177: EZIO TARANTELLI L’Ultima Sfida.Est. €800-€1,500Lot Passed
ANONIMO Il Settimo Viaggio di Sindbad.: Esecutivo per l’affisso duefogli del celebre film direttonel 1958 da Nathan H. Jurane ricordato soprattutto per glieffetti speciali in stop-motion diRay Harryhausen. Ottimostato. ENG Original
0178: ANONIMO Il Settimo Viaggio di Sindbad.Est. €500-€1,500
Silvestro numero II: Esecutivo per il filmdella Technicolor che raccoglieva i cortometraggicon Gatto Silvestro e Titti;tecnica mista su cartone cm 25x37, firmatocon monogramma n.d. ma anni’60. ENG Original
0180: Silvestro numero IIEst. €200-€500
PRIMO SINOPICO La Zia di Carlo: Brochure Enic del 1940 conMacario. Display cm 23x31,5, 4 pp.; offsetsu cartoncino, all’interno illustrazione a doppiapagina ambientata a Torino. Al retroscheda del film con Macario. Ottimo stato.
0181: PRIMO SINOPICO La Zia di CarloEst. €50-€100Lot Passed
PRIMO SINOPICO Avanti c’è posto: Brochure Enic per il film Avantic’è posto di Bonnard, con Fabrizie I tre ladri con Calamai, Valenti,Peppino De Filippo. ENG Promotional display for the film ofM. Bonnard with Aldo Fabrizi.
0183: PRIMO SINOPICO Avanti c’è postoEst. €60-€125
Lady Godiva: Concorso nazionale con MaureenO’Hara; affisso per l’eventodel 1955 Lady Italia. Locandinacm 35x100, impressa dalle OfficineGrafiche Alt Milano. Piegata, in eccellentestato. ENG Original affiche
0184: Lady GodivaEst. €100-€200Lot Passed
Benny Goodman: Affisso per l’elezione di Benny Goodman Italia- Concorso nazionale della reginetta del jazz;locandina cm 35x100, Fracchia di Milano nel1956. Piegata, in ottimo stato. ENG Original affiche for a
0185: Benny GoodmanEst. €60-€125Lot Passed
Sophia Loren per Miss Italia: Coppia di affissi per Miss Italia 1956 e 1959;offset, Società Abete e Retti di Milano; ciascunocm 36x50 con Loren come testimonial.Eccellente stato; si allega la mini locandinaper Miss Italia del
0186: Sophia Loren per Miss ItaliaEst. €100-€250
Pathéscope Film Catalogue: London 1952 cm 14,5x22 pp. 128. Interessantecatalogo che riporta tutti i cartoonsmuti di Mickey Mouse, Popeye,Betty Boop e vari; inoltre commedie westernecc. con pagine fotografiche f.t. tracui
0187: Pathéscope Film CatalogueEst. €50-€100Lot Passed
Film Pictorial Annual 1940: London The Amalgamated Press, 1940.Cartonato mz. tela editoriale con ShirleyTemple; cm 20,5x27 pp. 160. Rassegnadei film e degli attori più in vogaall’epoca con centinaia di fotografieanche a
0188: Film Pictorial Annual 1940Est. €80-€150Lot Passed
Rko Radio Films Stagione 1955-56: Numero unico cm 23,5x31 pp. 40. Rassegnasui film della stagione con illustrazionianche a doppia pagina a colorirealizzati da Simbari. Si segnala unascheda dedicata a Carosello Disneyano,raccolta di
0189: Rko Radio Films Stagione 1955-56Est. €80-€150
Titanus: Catalogo edito in occasione del71esimo Congresso relativo alla produzionedel 1975-76. Cm 25x34, dorsoa spirale ogni pagina ospita una versionegrafica dovuta a Sergio Picchionisui film della stagione;
0190: TitanusEst. €50-€100Lot Passed
Prospettive Cinema N. 2: Mensile diretto da Malaparte grafica curatada Orfeo Tamburi cm 25x34,5 pp. 80 conarticoli su il Cinema delle Origini, Cretinetti,Ghione, French Can Can e Cinecittà.Buono stato di conservazione.
0191: Prospettive Cinema N. 2Est. €50-€100Lot Passed