Libri rari, illustrazioni, cinema 1700 - 2000 2017-06-30 Auction - 316 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 6

Torino, Italy

Libri rari, illustrazioni, cinema 1700 - 2000

Lot Number: Lowest
ARMANDO TESTA Mia moglie aspetta un Philco!: Prima edizione italiana,1966. Cm 110x140.Ottimo stato, telato. ENG Poster in first Italian edition. Verygood condition, clothed.
0121: ARMANDO TESTA Mia moglie aspetta un Philco!Est. €600-€1,200
FERRANIA: Bozzetto originale per manifestoRoll Film latta smaltata, anni ’50 realizzata dallo Studio Mingozzi di Bologna, cm 63x90Buona conservazione, consuete perditedi smaltatura ai margini e tre piccole
0121A: FERRANIAEst. €350-€700Lot Passed
ROY LICHTESTEIN New-Dada e Pop Art Newyorkesi: Affisso originaleper la mostra tenutasi alla Galleria Civica d’Arte diTorino nel 1969. Offset su carta cm 70x10. Piccolistrappetti marginali ma complessivo ottimo stato. ENG Original 1969 poster
0122: ROY LICHTESTEIN New-Dada e Pop Art NewyorkesiEst. €250-€500
SALVADOR DALI: Incisione a punta secca su cartoncino filigranato cm66x50 opera cm 40,5x33. Prova d’autore firmatadall’artista, datata in filigrana 1971. In eccellentestato. ENG Original etching on heavy
0123: SALVADOR DALIEst. €800-€1,600Lot Passed
ANDY WARHOL Marilyn Monroe: Serigrafia su cartoncino cm 59x59;n.d. ma anni ’80. Realizzata in occasione di una mostrain Germania tenuta negli ultimi anni di vita dell’artista.Eccellente stato. ENG A 1980es serigraphy in
0124: ANDY WARHOL Marilyn MonroeEst. €300-€600
JEAN MICHEL FOLON Storia di Cubi: Acquatinta su carta filigranata conbarbe cm 50x57. Primi anni ’70, eccellente stato. ENG Aquatint on watermarked deckle edges paper; early70s. Great condition.
0125: JEAN MICHEL FOLON Storia di CubiEst. €250-€600Lot Passed
JEAN MICHEL FOLON Fenêtres: Acquatinta su carta con barbe cm56,5x48 opera cm 34x24 tiratura fuori commerciodi soli sei esemplari numerati in cifra romana (ns.num. II). Firmata dall’artista, ottima conservazione. ENG
0126: JEAN MICHEL FOLON FenêtresEst. €500-€1,500
JEAN MICHEL FOLON Paesaggio metafisico: Acquatinta su carta con barbe66x50 cm opera 37,5x30. Tiratura 75 esemplarinumerati (ns. num. 56). Firmata dall’artista. Lieve ingiallituraperaltro ottimo stato. ENG Aquatint on watermarked deckle
0127: JEAN MICHEL FOLON Paesaggio metafisicoEst. €600-€1,500Lot Passed
ROBERT RAUSCHEMBERG Bicycle Overseas Cultural: Cartone aspecchio cm 100x67. Affisso originale per la mostratenutasi alla National Gallery of Art di WashingtonDC tra maggio e settembre del 1991. Rauschembergusa la sua cifra stilistica per creare
0128: ROBERT RAUSCHEMBERG Bicycle Overseas CulturalEst. €150-€350
CEREDA Opera in 3D: Opera in 3D dell’artista, collega disegnatore creativo e scenografo di Laganà in varie animazioni per Bruno Bozzetto e Nichetti.Stoffa, cartone e cartone dipinto.Anni ’60 cm 61x65 in
0129: CEREDA Opera in 3DEst. €450-€1,200Lot Passed
ANONIMO Il Prestigiatore: Illustrazione metafisica anni’40; tempera su cartone cm 52x80. Lievi difettimarginali, disegni in ottimo stato. ENG Tempera on thin cardboard; 1940es. Somemarginal tears unaffecting the art.
0133: ANONIMO Il PrestigiatoreEst. €150-€400Lot Passed
GEORGE BARBIER Julliet à la robe jaune: Figurino di moda 1925; matita, china e argentosu cartoncino cm 20x26. Eccellente stato. ENG Original art, pencil, ink and silver on cardboard. Great condition.
0134: GEORGE BARBIER Julliet à la robe jauneEst. €500-€1,000
PIERO BERNARDINI Humpty Dumpty: Illustrazione per “Alice nello specchio”, EdizioniOfiria 1951, pubblicata a pag. 127. Matita, china e tempera cm17x24,5 opera cm 15x14 circa. Firmata con monogramma. ENG Original illustration
0135: PIERO BERNARDINI Humpty DumptyEst. €175-€400Lot Passed
FRANCO BRUNA Il Gatto di Lewis Caroll: Olio su legno cm 50x60. Opera provenientedalla personale “I Gatti dei Famosi” proposta nel 2011 dalla GalleriaDavico di Torino. Opera pittorica del celebre scrittore e caricaturista.Firmata e
0136: FRANCO BRUNA Il Gatto di Lewis CarollEst. €1,200-€2,500
BENITO JACOVITTI Pertica - Albo della Fedeltà: Disegnooriginale per l’album difigurine pubblicato dalla Avenel 1945.Matita, china e acquerello sucartoncino cm 7x10; retroacquerellato.Firmato lisca dipesce. Ottimo stato. Raro. ENG Original art
0140: BENITO JACOVITTI Pertica - Albo della FedeltàEst. €350-€750
BENITO JACOVITTI Jak Politik. Ford a Roma: “Hanno cominciato con le fortezzevolanti e sono finiti in elicottero”.Illustrazione satirica;matita e china su carta cm32,5x24, firmata con lisca dipesce e datata 1975. ENG Satirical
0141: BENITO JACOVITTI Jak Politik. Ford a RomaEst. €300-€650