Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2006-10-12 Auction - 815 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 3

Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Valuable Books, Decorative Prints, Autograph Letters

Lot # 1 - 357: Geography, History, and Travel Books

Lot # 401 - 684: Decorative Prints - Historical Maps

Lot # 801 - 1663: Valuable Books

Lot # 2001 - 2194: Autograph Letters

Lot # 2501 - 2815: Sigmund Freud and Psychoanalysis

Architecture and Design; Exlibris; Books on Cinema & Photography
Lot Number: Lowest
Straßburg: Argentoratensis agri descriptio: Straßburg/Elsaß. Argentoratensis agri descriptio. Kupferstich mit zeitgenöss. kolorierter Beschlagwerk-Kartusche sowie mit zeitgenöss. Landschaftskolorit. 30,2 x 24,7 cm. Ex tabula Danielis
0450: Straßburg: Argentoratensis agri descriptioEst. €150-€260See Sold Price
Südamerika: verschiedene kleinformatige Karten: Südamerika - zehn verschiedene kleinformatige Landkarten. 10 zeitgenöss. kolorierte Kupferstiche mit meist dekorativen Kartuschen. 8vo und 4to. Unter anderen von Blondeau, Chiquet, T. Jefferys,
0452: Südamerika: verschiedene kleinformatige KartenEst. €400-€600See Sold Price
Südamerika (Jaillot): Amerique Meridionale: Südamerika (Jaillot) - Amerique meridionale divisée en ses principales Parties ... Zeitgenöss. grenzkolorierter Kupferstich mit zwei großen, sehr dekorativen Kartuschen, darin Titel bzw.
0453: Südamerika (Jaillot): Amerique MeridionaleEst. €400-€550See Sold Price
Südamerika (Güssefeld): Charte von: Südamerika (Güssefeld) - Charte von Süd America nach den bewährtesten astronomischen Bestimmungen ... Kupferstich mit ovaler Kartusche und zeitgenöss. Grenzkolorit. 60,2 x 49 cm. Entworfen von
0458: Südamerika (Güssefeld): Charte vonEst. €260-€360Lot Passed
Weltkarte (Rothgießer): Orbis vetus: - Orbis vetus cum origine magnarum in eo gentium a filiis et nepotibus Noe. Karte der alten Welt in einer Hemisphäre. Zeitgenöss. grenzkolorierter Kupferstich im Rund, in den Ecken zeitgenöss.
0460: Weltkarte (Rothgießer): Orbis vetusEst. €800-€1,200Lot Passed
Weltkarte: Le Globe Terrestre: - Le Globe Terrestre. Vû en convêxe par les deux Poles, L'Equateur servant d'horison. Zeitgenöss. kolorierter Kupferstich mit Rollwerkkartusche. 27 x 41,5 cm. Moithey Ing. del. et sculp.
0461: Weltkarte: Le Globe TerrestreEst. €200-€300Lot Passed
Weltkarte (Delamarche): & Klimakarte: Weltkarte (Delamarche) - Mappe-Monde. Grenzkolorierter Kupferstich mit zwei floralen Kartuschen zwischen den beiden Hemisphären. 27,2 x 42,5 cm. Par Robert de Vaugondy Géographe. A Paris Chez C. F.
0462: Weltkarte (Delamarche): & KlimakarteEst. €300-€460Lot Passed
West-Afrika: Küstenkarte: West-Afrika. Küstenkarte. Pas Caarte vande Gryen-Cust en Adaows Qua Quaas tuhessen de Serraliones en C. de Tres Puntas. Zeitgenöss. grenz- und flächenkolorierter Kupferstich mit ebenso kolorierter
0463: West-Afrika: KüstenkarteEst. €400-€600See Sold Price
Amsterdam: Guckkastenblätter: - La Vue d'Amsterdam prise du vieux Rempart; La Maison des Orphelins et le Pont de l'Amstel; Vue Perspective de la nouvelle Eglise Lutherienne et la Tour des Haringpakkers à Amsterdam. 3
0466: Amsterdam: GuckkastenblätterEst. €150-€260Lot Passed
Andernach & Neuwied: Gesamtansicht: Andernach and Neuwied. Radierung mit Aquatinta und sorgfältigem zeitgenöss. Kolorit. 25 x 29,9 cm. C. G. Schütz delt., T. Sutherland sculpt. London, Pub(lishe)d ... 1820 ... for R. Ackermann's
0467: Andernach & Neuwied: GesamtansichtEst. €100-€150See Sold Price