MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART 2017-12-18 Auction - 243 Price Results - Leclere in fr

Drouot, France

MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART

Lot Number: Lowest
PLAT DE QUÊTE: en laiton repousse? d’une spirale de godrons et d’inscriptions en caracte?res gothiques.Allemagne, probablement Nuremberg, XVIe sie?cle.Porte au revers un nume?ro de collection a? l’encre noire
0001: PLAT DE QUÊTEEst. €200-€300Lot Passed
PAVE DE BREMONTIER: Carreau de pavement, de forme carre?e en gre?s e?maille? a? de?cor estampe? d’un portrait de profil de femme.Normandie, Bremontier-Massy.De?but du XVIe sie?cle.H. 13 cm, L.13 cm. A la fin du
0002: PAVE DE BREMONTIEREst. €200-€300Lot Passed
COFFRET DE MARIAGE: a? a?me en bois orne? de plaque en os sculpte? et de marqueterie d’os et de bois. De?cor de couples de personnages sur le pourtour et de putti sur le couvercle a? doucine reposant sur des colonnes
0003: COFFRET DE MARIAGEEst. €2,500-€3,000Lot Passed
PIED EN MARBRE: Epoque indéterminée.H. 8 cm, L. 20,5 cm.A marble foot , 2 1/2 x 8 in.
0004: PIED EN MARBREEst. €200-€300Lot Passed
CHAPITEAU EN PIERRE: Chapiteau en pierre calcaire sculpte? toutes faces a? de?cor de crochets feuillage?s et d’une te?te d’ange sur une face, abaque moulure?.XIIIe sie?cle.Hauteur : 68 cm – Profondeur : 63
0005: CHAPITEAU EN PIERREEst. €2,500-€3,000Lot Passed
LA MISE AU TOMBEAU: Email peint. Limoges, XVIe?me sie?cle. Nombreux accidents.H. 26,5 cm, L. 20,5 cmProvenance : collection Bieswal. Joseph d’Arimathie, au premier plan et Nicode?me au second, couchent le corps du
0006: LA MISE AU TOMBEAUEst. €2,000-€3,000Lot Passed
[BIBLE] –: Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Durch M. Luther verteutschet: Mit D. Pauli Tossan [...] Glossen und Auslegungen. Samt einer neuen Vorrede Herrn J.J. Ulrichs. Basel,
0007: [BIBLE] –Est. €700-€1,000Lot Passed
VIERGE: de l’Immaculée Conception en bois sculpté polychrome.XVIIe siècle (accidents et usures)H : 140 cmA sculpted wooden statue of Mary Mother of Jesus, XVII th.c. (some damages). H: 55 1/2 in
0008: VIERGEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PETIT MEUBLE D'APPUI: ouvrant à un vantail à décor de losange en pointe de diamant.France, XVIIèmeH. 105 cm, L. 70 cm, P. 53 cmA walnut cabinet, France XVII th.c.41 1/3 x 27 1/2 in.
0009: PETIT MEUBLE D'APPUIEst. €150-€200Lot Passed
BAS-RELIEF EN IVOIRE: repre?sentant des enfants dansant et jouant de la flu?te. Flandres, fin du XVIIe sie?cleH. 14 cm, L. 12cmProvenance : collection Bieswal.Re?fe?rence bibliographique :Rudof Berliner, « Die Bildwerke
0010: BAS-RELIEF EN IVOIREEst. €1,500-€2,000Lot Passed
FACE DU CHRIST: peinture sur marbre dans un cadre en bois noirci.H. 27 cm, L. 20 cm
0011: FACE DU CHRISTEst. €800-€1,000Lot Passed
CASSONE: dit «coffre de mariage», en noyer sculpte?, la fac?ade tripartite a? panneaux sculpte?s de grotesques, feuillages stylise?s et mascarons, le couvercle soutenu par des montants orne?s de termes de
0012: CASSONEEst. €6,000-€8,000Lot Passed
SUITE DE SIX CHAISES: en bois tournés.XVIIème siècleSix wooden chairs, XVII th.c.
0013: SUITE DE SIX CHAISESEst. €600-€800Lot Passed
TABLE A LA CROIX DE LORRAINE: en noyer moulure? et tourne?, a? plateau basculant et reposant sur sept colonnes a? plateforme d’entretoise et petits pieds. XVIIe?me (restaurations)H. 74 cm, L. 120 cm, P. 67 cmLes tables a?
0014: TABLE A LA CROIX DE LORRAINEEst. €6,000-€8,000Lot Passed
VIERGE DE DOULEUR: Huile sur bois sous verre dans cadre en bois dore? richement de?core?.XVIIIe?me sie?cle.Huile sur bois : H. 6 cm, L. 5,3 cmCadre : H. 26,5 cm, L. 20 cm.Etiquette de collectionneur au revers «Dr E.F.
0015: VIERGE DE DOULEUREst. €300-€400Lot Passed
COMMODE EN BOIS FRUITIER: la fac?ade en arbale?te ouvrant a? trois tiroirs, les montants a? pan coupe? a? de?crochement dans le bas soutenant un plateau a? motifs de ferronnerie.Allemagne XVIIIe?me sie?cle(Fentes)H : 87 cm, L
0016: COMMODE EN BOIS FRUITIEREst. €2,000-€3,000Lot Passed
BUFFET: deux corps en noyer moulure?, ouvrant a? quatre vantaux et deux tiroirs, les montants a? cannelures reposant sur des pieds circulaires et aplatis.H. 150, L. 107 cm.Fin du XVIIe sie?cle
0017: BUFFETEst. €600-€800Lot Passed
TABLE DE CHARTREUX: en noyer, le plateau repose sur quatre pieds en colonne dorique réunis par une entretoise plate en H. Elle ouvre en ceinture par un tiroir latéral.France, XVIIème siècle.H. 65 cm, L. 57 cm, P. 34
0018: TABLE DE CHARTREUXEst. €800-€1,000Lot Passed
CABINET EN NOYER: et filets de bois clair ouvrant à deux vantaux découvrant onze tiroirs et deux vantaux, reposant sur un piétement en gaine à entretoise.Italie, XVIIIe siècleH : 156 cm, L : 100 cm, P : 50 cmA
0019: CABINET EN NOYEREst. €3,000-€4,000Lot Passed
BIBLIOTHEQUE EN MARQUETERIE DE FLEURS: ouvrant a? deux vantaux et deux portes dans le bas, a? de?cor de vases de fleurs et rinceaux de feuillages.Hollande XVIIIe sie?cle (restauration). H : 189 cm, L : 120 cmA wooden marquetry library;
0020: BIBLIOTHEQUE EN MARQUETERIE DE FLEURSEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PAIRE DE CHAISES: de style Louis XIII reposant sur des pieds balustres, entretoise en bois tourné.Garniture bleue.H. 110 cm, L. 47 cm, P. 53 cmPair of wooden chairs, Louis XIII style; 43 1/3 x 18 1/2 x 20 3/4 in.
0021: PAIRE DE CHAISESEst. €300-€400Lot Passed
CHAISE: Petite chaise de style Louis XIII, pieds balustres tapissée en bleu.H. 101 cm, L. 47 cm, P. 47 cmA chair Louis XIII style;39 3/4 x 18 1/2 x 18 1/2 in.
0022: CHAISEEst. €100-€150Lot Passed
TABLE: ouvrant a? un tiroir sur le bandeau, reposant sur quatre pieds balustre en bois tourne?. Entretoise en H.Epoque Louis XIII.Restaurations.H. 74 cm, L. 87 cm, P. 57 cm.A wooden table, Louis XIII,
0023: TABLEEst. €300-€400Lot Passed
GRAND MIROIR: en marqueterie à profil dit «inversé» à décor de fleurs et d'importantes feuilles d'acanthe en aplat en écoinçon. Epoque Louis XIVH. 104 cm, L. 89 cmA big marquetry mirror, Louis XIV, 41 x
0024: GRAND MIROIREst. €2,000-€3,000Lot Passed