MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART 2017-12-18 Auction - 243 Price Results - Leclere in fr - Page 6

RIDEAU OTTOMAN BRODE A DÉCOR CALLIGRAPHIQUE CONÇU PARRIDEAU BRODÉ OTTOMAN SIGNÉ PAR SULTAN MAHMUD IIALCORA
Drouot, France

MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART

Lot Number: Lowest
École italienne du début du XVIII° siècle: Portrait d’une femme.Miniature ovale peinte sur ivoire, repre?sentant une femme a? mi-corps, le?ge?rement de trois-quarts a? gauche, ve?tue d’une tunique bleue a? bord rose laissant entrevoir sa
0121: École italienne du début du XVIII° siècleEst. €300-€500
BEAU CADRE POUR MINIATURE: ronde en vermeil 800 millie?mes, en forme d’e?toile rayonnante, surmonte?e d’une couronne royale, applique?e d’une couronne de feuilles de che?ne surmontant un ruban grave? d’une inscription
0122: BEAU CADRE POUR MINIATUREEst. €200-€300
École étrangère de la fin du XVIII° siècle: Portrait d’homme.Miniature ovale peinte sur ivoire, repre?sentant un homme les yeux bleus, en buste de trois-quarts gauche, ve?tu d’une veste a? col de fourrure, sur fond de ciel bleu. Cerclage
0123: École étrangère de la fin du XVIII° siècleEst. €200-€300
MIRBEL, Lizinka-Aimée-Zoé de (1796-1849): Portrait de Louis-Philippe, roi des Français (1830-1848).?Miniature ovale peinte sur ivoire, le représentant en uniforme portant ses décorations dont l'Ordre de Grand-Croix de la Légion
0126: MIRBEL, Lizinka-Aimée-Zoé de (1796-1849)Est. €3,000-€5,000
EPINGLE A CRAVATE: en or 750 millie?mes par Jules Wie?se (1818-1890), a? de?cor ajoure? d’un mascaron dans le style ne?o-Renaissance. Bon e?tat. Signe? WIESE, vers 1850. Conserve?e dans son e?crin d’origine en cuir
0127: EPINGLE A CRAVATEEst. €200-€300
BOUCLE DE CEINTURE: en argent 800 millièmes à décor filigrané, avec chaînettes pendantes. Usures.?Turquie, début du XIX° siècle.?Poids : 270.6 g. H. 11 x L. 18.3 cm.?Provenance : Théodore Dablin (1781-1861).
0128: BOUCLE DE CEINTUREEst. €300-€500
CUVE MINIATURE: en or 750 millie?mes cisele? de style ne?oclassique, reposant sur quatre pieds a? pattes de lion, a? de?cor de guirlandes de feuilles et de fruits sur fond amati, les anneaux retenus par des te?tes
0130: CUVE MINIATUREEst. €500-€800
ENSEMBLE DE TROIS OBJETS: en argent et vermeil 800 millièmes à décor de Vierges couronnées. Usures.?Péninsule ibérique, XVII-XVIII° siècle.? Poids total : 77.4 g. H. 8.5 - 8.2 - 6.5 cm.??Provenance : Théodore Dablin
0131: ENSEMBLE DE TROIS OBJETSEst. €200-€300
SCEAU AUX GRANDES ARMES: Matrice ovale (37 x 29 mm), en cornaline orange ; embout et manche en bois tourné noir. Aux grandes armes ducales non identifiées gravées en entaille.Début du XIXème siècle.H. 11,5 cmA wooden
0132: SCEAU AUX GRANDES ARMESEst. €600-€800Lot Passed
BAGUE EN OR: 750 millièmes sertie d'un camée ovale sur agate, à décor d'un faune. Très légers accidents. TDD : 49.Italie, fin du XVIII° siècle.Poids brut : 6.7 g. Provenance : Théodore Dablin
0133: BAGUE EN OREst. €600-€800
BAGUE EN OR: 750 millièmes sertie d'une intaille ovale sur agate, à décor d'un profil de Bacchante. Bon état. TDD: 61.Italie, fin du XVIII° - début du XIX° siècle.Poids brut : 8.7 g.Provenance :
0134: BAGUE EN OREst. €800-€1,200
BAGUE EN OR: 750 millièmes sertie d'une intaille ovale en pâte de verre brune, représentant Léda et le Cygne. Petits éclats. TDD : 57.XIX° siècle (poinçon B couronné).Poids brut : 3.1 g.Provenance :
0135: BAGUE EN OREst. €150-€200
BOUCLE D'OREILLE: en argent 800 millie?mes de forme ovale surmonte?e par un noeud enrubanne?, sertie de roses diamante?es et de pierres roses, orne?e au centre d’une plaque ovale e?maille?e a? de?cor d’un ange en
0136: BOUCLE D'OREILLEEst. €150-€200
MEDAILLON OVALE: contenant un camée coquille à décor d'un profil de femme à l'antique, dans un cerclage en or 750 millièmes bordé d'une frise de perles, le revers contenant une mèche de cheveux. Bon état,
0137: MEDAILLON OVALEEst. €300-€500
CACHET PENDENTIF: roulant en quartz fume?, grave? en intaille a? triple faces des armoiries d’alliance de Sir Robert Jason, VIe baronet des Jason of Broad-Somerford du Wiltshire (+1738), et de son e?pouse Miss
0138: CACHET PENDENTIFEst. €150-€200
CAMEE OVALE: représentant l'empereur Napoléon Ier lauré, en buste de profil droit, en pâte de verre blanche collée sur fond en agate, cerclage en or 750 millièmes. Bon état, légères usures.? XIX°
0139: CAMEE OVALEEst. €300-€500
PAIRE DE PORTES-MONNAIES: en or 750 millièmes à maillons, l'un décoré de rinceaux sur fond de croisillons. Bon état. ?Fin du XIX° siècle.Poids total : 95.1 g. L. 5 et 5.5 cm.?A pair of golden wallets, in a good
0140: PAIRE DE PORTES-MONNAIESEst. €800-€1,200
NETSUKE: en ivoire sculpté et gravé, représentant un homme portant deux enfants. Bon état.? Chine, XIX° siècle.? H. 4.5 cm.A wooden ivory netsuke, i a good condition, XIX th.c.
0141: NETSUKEEst. €80-€120
BOITE OVALE EN IVOIRE: de Canton, entièrement sculpté et ajouré à décor de personnages et d'animaux, l'intérieur à décor d'une théière sur une feuille dans un entourage de fleurs (couvercle manquant). Bon état,
0142: BOITE OVALE EN IVOIREEst. €600-€800
MAISON ALPHONSE GIROUX: Paires de portraits sur émail représentant Louis XIV et son épouse Marie-Thérèse dans un cadre en bronze doré et émail chiffré "F" dans un écusson.Au dos marque Alp. GIROUXH. 16 cm, L. 12,5
0143: MAISON ALPHONSE GIROUXEst. €400-€500
CACHET EN ECAILLE: à décor d'une branche de feuilles et de fleurs en argent 800 millièmes partiellement doré, le sceau en argent gravé d'un monogramme. Conservé dans son écrin. Bon état.? Seconde moitié du
0144: CACHET EN ECAILLEEst. €50-€80