MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART 2017-12-18 Auction - 243 Price Results - Leclere in fr - Page 3

Drouot, France

MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART

Lot Number: Lowest
GRAND MIROIR A LA JOUEUSE DE LYRE: en bois redoré à décor de feuillages et palmettes, le fronton à joueuse de lyre sous un dais et putti musiciens dans un entourage de rinceaux ; (glaces remplacées)XVIIIe siècle (manques)H :
0049: GRAND MIROIR A LA JOUEUSE DE LYREEst. €3,000-€4,000Lot Passed
TABLE A JEU: en bois peint, bois doré et marqueterie, à plateau dépliant à décor de vases de fleursAngleterre ou Italie fin du XVIIIe siècleH : 75 cm, L : 102 cm, P : 50 cmA wooden, marquetry game table,
0050: TABLE A JEUEst. €800-€1,200Lot Passed
PAIRE DE MIROIRS: en bois doré à décor ajouré de feuillages, fleurs et coquille, à trois bras de lumière en tôle dorée ; (glace remplacée)Italie, XVIIIe siècleH : 75 cm, L : 38 cmA pair of gilt wood
0051: PAIRE DE MIROIRSEst. €1,500-€2,000Lot Passed
CARTEL D'ALCÔVE: en bronze redoré, à décor de feuillages en enroulement, treillages et rocailles, le mouvement à la demande.Le cadran signé de Gerard à SarrelouisEpoque Louis XV (restaurations)H : 53 cmA wall
0052: CARTEL D'ALCÔVEEst. €800-€1,200Lot Passed
PETITE CONSOLE D'APPLIQUE: en bois doré de forme galbée à décor rocaille. Dessus de marbre blanc d'époque. Epoque Louis XV. H. 86 cm, L. 109 cm, P. 49 cm.A small gilt wood wall console, Louis XV period, 33 4/5 x 43 x 19
0053: PETITE CONSOLE D'APPLIQUEEst. €4,000-€5,000Lot Passed
GROUPE EN BRONZE: patiné et doré représentant un enfant effrayé par un homard.D'après le modèle de Jean-Pierre Pigalle (1734-1796).Style du XVIIIe siècleH : 41 cmA set of bronze statues, after Jean-Pierre
0054: GROUPE EN BRONZEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
VASE EN PORCELAINE DE SAMSON: dans le goût de la Chine, à décor de paysages animés dans des réserves, la base ajourée à décor de feuillages et cartouches ; marque de Samson.Style Louis XV.H : 46 cmA porcelain vase in
0055: VASE EN PORCELAINE DE SAMSONEst. €800-€1,200Lot Passed
TABLE DE CHEVET: en marqueterie de fleurs ouvrant à une tablette coulissante et trois tiroirs, reposant sur des pieds cambrés ; le dessus à décor du chiffre CMStyle Louis XVI.H : 73 cm, L : 51 cm, P : 37 cmA
0056: TABLE DE CHEVETEst. €800-€1,200Lot Passed
TABLE CONSOLE: en acajou ouvrant à tiroirs à poignées torsadées (rapportées ultérieurement), les montants à cannelures et pieds fuselés.Estampille de Ferdinand Bury et JMEEpoque Louis XVI (fente)H : 87 cm,
0057: TABLE CONSOLEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PETITE TABLE DE CHEVET: en bois de violette et marqueterie de fleurs, ouvrant à trois tiroirs et reposant sur des pieds cambrés ; estampille apocryphe de Nicolas petit et JMEDe style Louis XV.H : 71 cm, L : 43,5 cm,
0058: PETITE TABLE DE CHEVETEst. €800-€1,200Lot Passed
PETITE TABLE: en marqueterie de fleurs sur fond de bois de violette, ouvrant à un tiroir et une tirette, reposant sur des pieds cambrésStyle du XVIIIe siècleH : 72 cm, L : 42 cm, P : 32 cmA small wooden,
0059: PETITE TABLEEst. €200-€300Lot Passed
GRAND MIROIR AUX ANGES: à parcloses en bois doré, sculpté, ajouré, orné de baguettes à la Bérain, de masques de femmes, volutes, ajourés feuillagés, fronton à masque de femme et anges musiciens.Début XVIIIème
0060: GRAND MIROIR AUX ANGESEst. €12,000-€15,000Lot Passed
BAROMETRE: en bois doré à décor ajouré de feuillages, fleurs et nœud de ruban ; signé de Hubin.XVIII siècle (petits accidents).H : 114 cm, L : 17 cmA gilt wood barometer, signed : Hubin, some
0061: BAROMETREEst. €3,000-€4,000Lot Passed
CONSOLE EN BOIS DORE: à montants galbés réunis par une entretoise surmontée d'une coquille, de feuillages, treillages et palmette.Epoque Louis XV.Quelques restaurations.Dessus de marbre bleu Turquin d'époque
0062: CONSOLE EN BOIS DOREEst. €800-€1,000Lot Passed
ELEMENT DE BOUCLE D'OREILLE: en vermeil 800 millièmes, serti de grenats, décoré de trois pampilles. En l'état.Péninsule ibérique, XVIII° siècle.?Poids brut : 9.8 g. H. 4.5 cm.?Provenance : Théodore Dablin (1781-1861).
0063: ELEMENT DE BOUCLE D'OREILLEEst. €100-€150Lot Passed
URNE COUVERTE MINIATURE: en cristal de roche taille? a? pans coupe?s, monte?e en argent 800 millie?mes anciennement dore? avec anses et pie?douche a? de?cor cisele? et repousse? de motifs oraux. Usures.XIXe?me sie?cle, dans
0064: URNE COUVERTE MINIATUREEst. €500-€800Lot Passed
CROIX PENDENTIF: en métal doré ajouré et ciselé. Usures.?Travail chrétien d'Orient, XIX° siècle.H. 6.2 x L. 5.5 cm.?Provenance : Théodore Dablin (1781-1861). Puis conservé dans sa descendance.A gilt metal
0065: CROIX PENDENTIFEst. €100-€150Lot Passed
PENDENTIF RELIQUAIRE: double-face en argent 800 millie?mes filigrane? et partiellement dore?, ouvrant, laissant entrevoir six ico?nes a? te?tes du Christ et de saints en verre e?glomise?.Bon e?tat, le?ge?res
0066: PENDENTIF RELIQUAIREEst. €600-€800Lot Passed
MEDAILLE DE MARIAGE: en vermeil 800 millièmes, inscrite Fidélité et Bonheur sur l'avers et gravée au revers d'un monogramme entrelacé.?Signée PETIT F(ecit), XIX° siècle.? Gravée sur la tranche "Lucien Lemarechal
0067: MEDAILLE DE MARIAGEEst. €40-€60Lot Passed
ENSEMBLE DE TROIS OBJETS: compose? d’une boi?te a? pilules ronde en vermeil 800 millie?mes a? de?cor guilloche? et cisele? (poinc?on Minerve) ; d’une broche en me?tal dore? ajoure? a? de?cor de rinceaux double?e
0068: ENSEMBLE DE TROIS OBJETSEst. €50-€80Lot Passed
FLACON A SENTEUR: piriforme en argent 800 millièmes à décor repoussé de chinoiseries, la scène d'offrandes faites à un souverain étant répétée sur chaque face, bouchon s'ouvrant à vis. Usures et chocs.?
0069: FLACON A SENTEUREst. €400-€600Lot Passed
FLACON A SENTEUR: piriforme en vermeil 800 millièmes, à décor ciselé et repoussé d'entrelacs et de fleurs, orné sur chaque face au centre d'une plaque en émail peint incrustée, à décor polychrome
0070: FLACON A SENTEUREst. €600-€800Lot Passed
Entourage de Johann Georg KERN (1588-1662): Figure d’enfant en buis sculpté.XVIIe siècleH : 18 cmSocle en bois noirci.Provenance : collection Théodore Dablin (1781-1861)Une paire de figures d’enfants musiciens attribués à Johann
0071: Entourage de Johann Georg KERN (1588-1662)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
RELIQUAIRE PENDENTIF: double-face en vermeil 800 millie?mes, de forme ovale, retenu par trois chai?nettes. Manques.Espagne, XVII° sie?cle.Poids brut : 28.8 g.H. (me?daillon) 5.4 cm - H. (totale) 10.4 cm.Provenance :
0072: RELIQUAIRE PENDENTIFEst. €600-€800Lot Passed