Original Comic Art and Illustration 2018-05-19 Auction - 430 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 4

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 36 x 28 cm Fondale dipinto. ________________________________________________________________ENG
0073: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €350-€550
Bioletto Angelo - "La rosa di Bagdad", 1949: Bioletto Angelo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA matita e pastelli su carta, 29 x 22 cm Disegno di produzione del perfido Burk mentre trasforma Amin in moretto. Firmato.
0074: Bioletto Angelo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €100-€200
Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 65,5 x 20 cm Fondale dipinto. Firmato.
0076: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €500-€700
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 40 x 31,5 cm Fondale dipinto. Firmato.
0077: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €600-€800
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 45 x 33,5 cm Fondale dipinto. ________________________________________________________________ENG
0078: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €500-€700
Bioletto Angelo - "La rosa di Bagdad", 1949: Bioletto Angelo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA matita e pastelli su carta, 29 x 22 cm Disegno di produzione di Amin che si avvicina a Burk addormentato per tagliargli il mantello.
0086: Bioletto Angelo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €100-€200
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 43 x 33 cm Fondale dipinto con sagoma applicata.
0087: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €700-€1,000
Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 55 x 36 cm Due cell applicate su fondale dipinto composto da due fogli.
0088: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €900-€1,400
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 24,5 cm Fondale dipinto con sagoma applicata. Firmato.
0090: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €450-€650
Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 63 x 26,5 cm Fondale dipinto. Firmato.
0091: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €500-€700
Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 23,5 cm Fondale dipinto. ________________________________________________________________ENG
0092: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €350-€550
Studio Domeneghini - "La rosa di Bagdad", 1949: Studio Domeneghini - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 48,5 x 39 cm Concept art di Zeila nel giardino fiorito.
0095: Studio Domeneghini - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €600-€800