Original Comic Art and Illustration 2018-05-19 Auction - 430 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 6

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Bioletto Angelo - "La rosa di Bagdad", 1949: Bioletto Angelo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA pastelli su carta azzurra, 28 x 22 cm Disegno di produzione per la scena finale.
0121: Bioletto Angelo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €200-€350
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 110 x 22,5 cm Fondale dipinto sagomato.
0122: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €2,000-€3,000
Locandina savio - "La rosa di Bagdad", 1949: Locandina savio - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA litografia, 50 x 35 cm Locandina ufficiale. ________________________________________________________________ENG Lithograph. Official movie
0123: Locandina savio - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €200-€300
Oppo Cipriano Efisio - "Le avventure di Till: Oppo Cipriano Efisio - "Le avventure di Till Ulenspiegel", 1913 ITA matita e china su cartoncino, a) 14,5 x 12 cm b) 14,5 x 14 cm Coppia di due illustrazioni originali realizzate dal
0129: Oppo Cipriano Efisio - "Le avventure di TillEst. €250-€400
Vallée Armand - "Paris qui Jazz", 1920: Vallée Armand - "Paris qui Jazz", 1920 ITA tecnica mista su cartoncino, 26,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Vallée per i costumi dello spettacolo teatrale "Paris
0130: Vallée Armand - "Paris qui Jazz", 1920Est. €1,000-€1,300Lot Passed
Aumond Jean - "Proserpina", 1923: Aumond Jean - "Proserpina", 1923 ITA tecnica mista su cartoncino, 28 x 23,5 cm Figurino teatrale realizzato da Aumond per uno spettacolo andato in scena al Folies Bergère nel 1923.
0132: Aumond Jean - "Proserpina", 1923Est. €400-€600Lot Passed
Aumond Jean - "Cerere", 1923: Aumond Jean - "Cerere", 1923 ITA tecnica mista su cartoncino, 29 x 23 cm Figurino teatrale realizzato da Aumond per uno spettacolo andato in scena al Folies Bergère nel 1923.
0133: Aumond Jean - "Cerere", 1923Est. €350-€600Lot Passed
Ketten Maurice - "Can You Beat It?", 1926: Ketten Maurice - "Can You Beat It?", 1926 ITA matita e china su cartoncino applicato su cartone, 31 x 34 cm Tavola giornaliera del 03/07/1926 per "Can You Beat It?". Autore
0136: Ketten Maurice - "Can You Beat It?", 1926Est. €200-€350
Bazzi Mario - "Una brutta fine", 1926: Bazzi Mario - "Una brutta fine", 1926 ITA china e acquerello su cartoncino, 16 x 24 cm Tavola originale realizzata da Bazzi, composta da 6 vignette, per Il Giornalino della Domenica. Un
0138: Bazzi Mario - "Una brutta fine", 1926Est. €200-€400
Bazzi Mario - "Il Secolo XX", 1926: Bazzi Mario - "Il Secolo XX", 1926 ITA china, carboncino e tempera su cartoncino, 47 x 64,5 cm Originale di copertina realizzato da Bazzi per il numero del Marzo 1926 de la rivista
0139: Bazzi Mario - "Il Secolo XX", 1926Est. €250-€500Lot Passed
King Frank - "Gasoline Alley", 1929: King Frank - "Gasoline Alley", 1929 ITA matita e china su cartoncino, 58,5 x 18,5 cm Striscia giornaliera del 1929 per "Gasoline Alley". Un piccolo gioiello nella produzione di
0141: King Frank - "Gasoline Alley", 1929Est. €800-€1,000
Fisher Ham - "Joe Palooka", 1932: Fisher Ham - "Joe Palooka", 1932 ITA matita e china su cartoncino, 58 x 59 cm Tavola domenicale del 24/09/1932 per "Joe Palooka". Nato nel 1928 in un periodo di grande interesse per
0142: Fisher Ham - "Joe Palooka", 1932Est. €1,300-€1,800Lot Passed
Bianchi Alberto - anni ’30: Bianchi Alberto - anni ’30 ITA matita, carboncino e biacca su cartoncino, 33 x 41,5 cm Studio preliminare realizzato da Bianchi per uno dei suoi celebri cartelloni pubblicitari. Firmato.
0143: Bianchi Alberto - anni ’30Est. €1,500-€2,000Lot Passed