Original Comic Art and Illustration 2018-05-19 Auction - 430 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 5

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 44,5 x 32 cm Cell ondulata ai margini su fondale dipinto. Firmato.
0097: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €900-€1,200
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 92 x 36,5 cm Fondale dipinto per una scena tagliata. Firmato.
0099: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €800-€1,000
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 60 x 21,5 cm Fondale dipinto. Firmato.
0100: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €600-€800
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 97 x 23,5 cm Fondale dipinto. ________________________________________________________________ENG
0101: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €1,000-€1,200
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 42 x 31 cm Fondale dipinto per una scena tagliata. Firmato.
0102: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €700-€950
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 47 x 35 cm Cell lievemente ondulata ai margini su fondale dipinto.
0103: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €1,300-€1,500
Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 38,5 x 33 cm Cell su fondale dipinto. Firmato.
0104: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €1,500-€1,700
Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 36,5 x 32 cm Fondale dipinto con sagome applicate. Firmato.
0107: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €800-€1,000
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 31 x 41,5 cm Fondale dipinto con sagoma.
0110: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €600-€800
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 34,5 x 26,5 cm Fondale dipinto. Firmato.
0112: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €500-€700
Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 24 cm Fondale dipinto. Firmato.
0114: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €400-€600
Studio Domeneghini - "La rosa di Bagdad", 1949: Studio Domeneghini - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA tempera su rodovetro, 29 x 21 cm Cell ondulata ai margini. ________________________________________________________________ENG Tempera on
0115: Studio Domeneghini - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €100-€200
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 23,5 cm Fondale dipinto per una scena tagliata. Firmato.
0118: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €350-€550
Bioletto Angelo - "La rosa di Bagdad", 1949: Bioletto Angelo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA pastelli su carta, 29 x 22 cm Disegno di produzione per la scena finale. ________________________________________________________________ENG
0120: Bioletto Angelo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €500-€700