Majolica, Porcelain and Flora Danica service 2018-06-12 Auction - 318 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

Coppia di gruppi raffiguranti le quattro stagioniEccezionale e raro grande vassoio Le Nove, ManifatturaParte di servizio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori
Genova, Italy

Majolica, Porcelain and Flora Danica service

A selection of pieces from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Piatto Faenza, metà del XVI secolo,: Maiolica policroma. Diametro cm 30. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, ampie integrazioni. All’interno del cavetto con le ali spiegate troneggia un uccello. La tesa é
0121: Piatto Faenza, metà del XVI secolo,Est. €400-€800Lot Passed
Crespina Faenza, metà del XVI secolo,: Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 26. Una piccola rottura al piede rincollata, craquelé Dall’orlo ondulato e su basso piede svasato, é decorata in policromia
0124: Crespina Faenza, metà del XVI secolo,Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Grande piatto Deruta, seconda metà del XVI secolo ,: Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 45. Tre piccole sbeccature al bordo Grande piatto tondo “da pompaâ€, modellato a stampo, dal centro umbonato con baccellature nel
0129: Grande piatto Deruta, seconda metà del XVI secolo ,Est. €1,200-€1,800
Piatto Montelupo, 1580-1600,: Maiolica policroma. Diametro cm 27,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla classica forma con ampio cavetto liscio é decorato a “tamburiâ€. Al centro
0133: Piatto Montelupo, 1580-1600,Est. €350-€550Lot Passed
Piatto Deruta, primo quarto del XVII secolo,: Maiolica policroma. Diametro cm 28,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro, sbeccature Ospita al centro un putto alato con le braccia sollevate nell’atto di tenere un grande
0138: Piatto Deruta, primo quarto del XVII secolo,Est. €180-€220
Albarello Palermo, fine del XVI secolo,: Maiolica. Altezza cm 29,8. Sbeccature restaurate al bordo superiore, felatura Albarello slanciato, poggiante su piede ad anello, dal corpo leggermente rastremato al centro, con calice e spalla
0139: Albarello Palermo, fine del XVI secolo,Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo ,: Maiolica. Altezza cm 14; 22 x 12. Parte della coda e del becco rincollati A forma di animale fantastico, con lungo collo e testa di papera, ha piedi leonini, ali e una lunga coda che funge da ansa.
0140: Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo ,Est. €400-€600
Orcio Roma, prima metà del XVII secolo,: Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34. Rottura al piede con mancanza, manico incollato, sbeccature. Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina bifida su
0142: Orcio Roma, prima metà del XVII secolo,Est. €1,400-€2,000