Majolica, Porcelain and Flora Danica service 2018-06-12 Auction - 318 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Coppia di gruppi raffiguranti le quattro stagioniEccezionale e raro grande vassoio Le Nove, ManifatturaParte di servizio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori
Genova, Italy

Majolica, Porcelain and Flora Danica service

A selection of pieces from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di: Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco e oro. Marca: assente. Altezza cm 20. Rocaile inferiore del manico rincollata. Il coperchio è un rifacimento â€in stile†del pezzo mancante
0169: Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura diEst. €800-€1,600
Vaso per fiori Milano, manifattura Pasquale Rubati,: Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: una pennellata in bruno di manganese. Altezza cm 12; 21 x 12. Ottimo stato di conservazione, piccolissime insignificanti sbeccature Vaso per
0170: Vaso per fiori Milano, manifattura Pasquale Rubati,Est. €2,500-€3,500
Due vasi elettuari Savona, XVII secolo ,: Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: un pezzo con stemma di Savona. Altezza cm 24. Sbeccature ai bordi, qualcuna con vecchi restauri Due vasi elettuari su largo piede dal corpo
0174: Due vasi elettuari Savona, XVII secolo ,Est. €1,500-€2,000
Sottocoppa Savona, XVII secolo ,: Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Altezza cm 6 ; diametro cm 29. Minime sbeccature Questa alzata, piana dal sottile bordo rilevato, ospita una scena paesaggistica con un giovane
0175: Sottocoppa Savona, XVII secolo ,Est. €300-€400Lot Passed
Albarello Albisola, XVII secolo ,: Maiolica. Marca: corona. Altezza cm 21. Vecchi restauri ai bordi superiore e inferiore, qualche felatura e una caduta di smalto sulla spalla Dalla forma a rocchetto é decorato in stile
0177: Albarello Albisola, XVII secolo ,Est. €600-€800Lot Passed
Boccale Savona, inizio del XVIII secolo ,: Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, minime sbeccature Dalla forma globulare con ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospita il cartiglio con la scritta apotecaria “Oil:
0181: Boccale Savona, inizio del XVIII secolo ,Est. €200-€300
Targa devozionale Savona, fine del XVII secolo ,: Maiolica decorata in monocromia di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 29,5. Ottimo stato, minime sbeccature visibili Targa devozionale circolare, rivestita sul fronte in smalto stannifero, e
0183: Targa devozionale Savona, fine del XVII secolo ,Est. €300-€600
Albarello Savona o Albisola, XVIII secolo ,: Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19. Vecchi restauri ai bordi superiore ed inferiore Dalla forma a rocchetto con due rigonfiamenti e una fascia mediana liscia che ospita la scritta apotecaria
0186: Albarello Savona o Albisola, XVIII secolo ,Est. €200-€300
Rara fontana con coperchio Savona, seconda metà del: Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 48; 33,5 x 16. Estesi restauri Questa rara forma di serbatoio per acqua, dalla parete fortemente sagomata a baccellature, è delimitata
0190: Rara fontana con coperchio Savona, seconda metà delEst. €1,000-€2,000