Majolica, Porcelain and Flora Danica service 2018-06-12 Auction - 318 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 7

Coppia di gruppi raffiguranti le quattro stagioniEccezionale e raro grande vassoio Le Nove, ManifatturaParte di servizio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori
Genova, Italy

Majolica, Porcelain and Flora Danica service

A selection of pieces from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Vaso Savona, fine del XVIII secolo ,: Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature all’orlo superiore; danni al piede con interventi di vecchio restauro; alcune baccellature con riprese alla
0196: Vaso Savona, fine del XVIII secolo ,Est. €200-€400Lot Passed
Piatto Torino, manifattura Rossetti, 1740 circa ,: Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: “TR†in blu sul retro. Diametro cm 40. Probabilmente estesi restauri, non visibili Piatto octolobato con orlo mistilineo rivestito in
0200: Piatto Torino, manifattura Rossetti, 1740 circa ,Est. €600-€1,200
Eccezionale e raro grande vassoio Le Nove, Manifattura: Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 58 x 37. Manici rincollati L’eccezionale vassoio ha il bordo mistilineo profilato, abbellito da una filettatura marrone, con due alti manici trilobati.
0205: Eccezionale e raro grande vassoio Le Nove, ManifatturaEst. €12,000-€18,000
Targa devozionale Siena o San Quirico, datata: Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 39 x 29. Ottimo stato, minime cadute di smalto La targa devozionale rettangolare porta a rilievo la scena di Sant’Antonio in atto
0214: Targa devozionale Siena o San Quirico, datataEst. €1,200-€1,800