Majolica, Porcelain and Flora Danica service 2018-06-12 Auction - 318 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

Coppia di gruppi raffiguranti le quattro stagioniEccezionale e raro grande vassoio Le Nove, ManifatturaParte di servizio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori
Genova, Italy

Majolica, Porcelain and Flora Danica service

A selection of pieces from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Alzata baccellata Area derutese ,: Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 8; diametro cm 28,5. Minime sbeccature Alzata baccellata dal centro umbonato, parete mossa e orlo ondulato, su piede, è decorata con al
0144: Alzata baccellata Area derutese ,Est. €400-€600Lot Passed
Due orcioli Roma, seconda metà del XVII secolo,: Maiolica monocroma blu. Altezza cm 20. Un pezzo con felature, qualche caduta di smalto Orcioli su piede a disco con corpo ovoidale, e – sulla spalla rigonfia – corto versatoio a
0146: Due orcioli Roma, seconda metà del XVII secolo,Est. €1,400-€2,000
Brocca Deruta, datata “1687â€,: Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. Brocca con ampia bocca trilobata, largo collo, corpo globulare, base cilindrica con piede svasato
0146A: Brocca Deruta, datata “1687â€,Est. €200-€300
Alzata Laterza, Manifattura Angelo Antonio: Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Altezza cm 8,5; diametro cm 30,5. Rottura rincollata al bordo tra le ore 9 e le ore 10; piccole mancanze al piede L’alzata poggia su alto piede che
0149: Alzata Laterza, Manifattura Angelo AntonioEst. €2,000-€2,400
Targa devozionale Alto Lazio o Umbria, XVII o XVIII: Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 46 x 38. Ottimo stato di conservazione Targa devozionale con Madonna col bambino: la Vergine stante è rivolta verso Gesù che,
0150: Targa devozionale Alto Lazio o Umbria, XVII o XVIIIEst. €1,500-€1,800
Albarello Napoli, datato 1701 ,: Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 27. Una piccola felatura e un restauro al bordo superiore; un forellino sul fondo L’ albarello fa parte del corredo della spezieria della Certosa di san
0151: Albarello Napoli, datato 1701 ,Est. €1,800-€2,500
Grande piatto Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo ,: Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 49. Rottura alla tesa ricomposta in restauro, piccole cadute di smalto all’orlo Il piatto ha una decorazione a rilievo in monocromia blu con
0152: Grande piatto Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo ,Est. €6,000-€12,000
Grande piatto Pavia, Manifattura Rampini, 1690-1700: Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF†con ancora a tre marre. Diametro cm 38. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature Decorato a paesaggio e rovine architettoniche che occupano tutta
0155: Grande piatto Pavia, Manifattura Rampini, 1690-1700Est. €6,000-€12,000
Vassoio ovale Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo: Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF†con ancora. Dimensioni cm 32 x 26,5. Perfetto stato di conservazione La tesa é a rilievo con fascia, di spirito rocaille, a foglie e fiori. Nel
0157: Vassoio ovale Pavia, fine XVII - inizio XVIII secoloEst. €1,800-€2,400
Grande piatto Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo ,: Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 47. Ottimo stato, una felatura La larga tesa e il cavetto sono percorsi da una fascia rocaille a rilievo con tralci di foglie
0161: Grande piatto Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo ,Est. €1,200-€1,800
Vassoio Lodi, Fabbrica Coppellotti, 1740-1745 circa ,: Maiolica a gran fuoco. Marca: “AMC†in ocra. Dimensioni: cm 33 x 36. Rotto in uno o più frammenti e ricomposto in restauro tra le ore una e le ore quattro Dall’orlo mistilineo
0163: Vassoio Lodi, Fabbrica Coppellotti, 1740-1745 circa ,Est. €1,200-€2,200
Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di: Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 21. Insignificanti felature e sbeccature. Il coperchio è un’integrazione “in stile†del pezzo mancante Caffettiera in maiolica
0166: Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura diEst. €2,000-€4,000