FINE ARTS & ANTIQUES 2018-09-21 Auction - 983 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 3

Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES

FINE ARTS & ANTIQUES Porcelain, Art Nouveau, Silver, Furniture, Rugs & Carpets, Ceramics
Lot Number: Lowest
WALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin: WALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin KUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, 1897-1924 (Entwurf 1897) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 36 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und
0749: WALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg - 1938 BerlinEst. €700-€1,400
ADOLF AMBERG 1874 Hanau - 1913 Berlin GOTE MIT HUND: ADOLF AMBERG 1874 Hanau - 1913 Berlin GOTE MIT HUND Deutsch, KPM Berlin, 1919 (Entwurf 1905-1910) Porzellan, polychrome Malerei. H. 31,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel und
0750: ADOLF AMBERG 1874 Hanau - 1913 Berlin GOTE MIT HUNDEst. €1,500-€3,000
JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda KNIENDER: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda KNIENDER FRAUENAKT Österreich, Wien, Goldscheider'sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, um 1939 Keramik, farbig gefasst. H. 69 cm. Am Boden
0753: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda KNIENDEREst. €200-€400
ZWEI KACHELN MIT LANDSCHAFT UND STADTANSICHT: ZWEI KACHELN MIT LANDSCHAFT UND STADTANSICHT Niederlande, Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, 1904 Keramik, cremefarbener Scherben, polychrome Unterglasurmalerei. Jeweils 15,3 x 15,3 cm.
0759: ZWEI KACHELN MIT LANDSCHAFT UND STADTANSICHTEst. €180-€360
ZEHN VORLEGER MIT FLORALDEKOR 20. Jh. Silber. L.: ZEHN VORLEGER MIT FLORALDEKOR 20. Jh. Silber. L. 17,5-23,5 cm, 649 g. Teils punziert mit Feingehaltsangaben '800', '900', 'G800'. Mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor. Min. Oberflächenkratzer.
0765: ZEHN VORLEGER MIT FLORALDEKOR 20. Jh. Silber. L.Est. €180-€360
FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh.: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. FIGÜRLICHES TINTENFASS MIT ZWEI BEISTELLERN Régule, braun, teils grün patiniert. H. 16 cm. Part. min. besch.
0767: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh.Est. €200-€400