SCULPTURES | OLD MASTER PAINTINGS | PAINTINGS 2018-09-22 Auction - 968 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | OLD MASTER PAINTINGS | PAINTINGS

SCULPTURES | OLD MASTER PAINTINGS | PAINTINGS | DRAWINGS | PRINTS
Lot Number: Lowest
THRONENDE GOTTESMUTTER Deutsch, Rheinland, 13. Jh.: THRONENDE GOTTESMUTTER Deutsch, Rheinland, 13. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 70 cm. Plastisch ausgeführte Darstellung der thronenden Gottesmutter,
1800: THRONENDE GOTTESMUTTER Deutsch, Rheinland, 13. Jh.Est. €1,800-€3,600
BÜSTE DER BETENDEN GOTTESMUTTER Italien, Toskana, 15.: BÜSTE DER BETENDEN GOTTESMUTTER Italien, Toskana, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 34,5 cm. Büstendarstellung der betenden Gottesmutter mit nach oben
1802: BÜSTE DER BETENDEN GOTTESMUTTER Italien, Toskana, 15.Est. €1,000-€2,000
HEILIGE KATHARINA Deutsch, 15. Jh. Holz,: HEILIGE KATHARINA Deutsch, 15. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm. Reliefplastische Darstellung der Heiligen Katharina, dem Betrachter frontal
1803: HEILIGE KATHARINA Deutsch, 15. Jh. Holz,Est. €1,800-€3,600
MONDSICHELMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Süddeutsch, um: MONDSICHELMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Süddeutsch, um 1470/ 1480. Lindenholz, plastisch geschnitzt, mit Resten der polychromen Fassung. H. 78 cm. Über einem trapezförmigen Sockel naturalistische
1805: MONDSICHELMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Süddeutsch, umEst. €3,000-€6,000
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND MADONNA MIT DEM: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Süddeutschland o. Österreich, um 1450/1480. Lindenholz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und
1806A: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND MADONNA MIT DEMEst. €18,000-€36,000
HEILIGER GEORG Alpenländisch, 16. Jh. Holz,: HEILIGER GEORG Alpenländisch, 16. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 38,5 cm. Über einem rechteckigen Sockel vollplastische Darstellung des Heiligen Georg zu
1811: HEILIGER GEORG Alpenländisch, 16. Jh. Holz,Est. €2,200-€4,400
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, um 1500. Holz,: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, um 1500. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 131 cm. Über einem naturalistischen Sockel
1813: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, um 1500. Holz,Est. €3,800-€7,600
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Österreich/: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Österreich/ Norditalien, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 97 cm. Ganzfigurige
1819: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Österreich/Est. €800-€1,600
CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN Süddeutsch, 18. Jh.: CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN Süddeutsch, 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 70 cm. Vollplastische Darstellung des gegeißelten Christi mit Dornenkrone und Wundmalen, auf einem
1822: CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN Süddeutsch, 18. Jh.Est. €600-€1,200