INTERIORS 2018-10-22 Auction - 338 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 10

Rome, Italy

INTERIORS

Antiquities, Fornitures, Old Masters and XIX century paintings Auction
Lot Number: Lowest
COPPIA DI CANDELABRI | PAIR OF CANDLESTICKS: in bronzo dorato a sette luci disposte sulla sommita di una colonna cesellata a palmette; base circolare in legno naturale e tinto, con decorazione incisa a motivi geometrici e corolle in rilievo,
0220: COPPIA DI CANDELABRI | PAIR OF CANDLESTICKSEst. €4,000-€6,000
CREDENZA | SIDEBOARD: in legno ebanizzato con un anta frontale decorata alla maniera di Boulle con incrostazioni in ottone dorato su fondo di tartaruga rossa; applicazioni in bronzo dorato sono poste lungo i profili e
0221: CREDENZA | SIDEBOARDEst. €1,000-€1,500Lot Passed
GRANDE OROLOGIO | GREAT FIREPLACE CLOCK: da camino in bronzo dorato e marmo, caratterizzato da gruppo scultoreo raffigurante allegoria dell astronomia con figura di Urania affiancata da amorino e dal libro di Nicolo Copernico. Quadrante in
0222: GRANDE OROLOGIO | GREAT FIREPLACE CLOCKEst. €5,000-€7,000
CONSOLE | GILDED CONSOLE: in legno dorato a mecca, di forma sagomata con fascia centrata da un cartiglio e da brevi tralci in rilievo; gambe a sciabola. Piano in marmo non pertinente. Napoli, meta del XVIII secolo, cm
0223: CONSOLE | GILDED CONSOLEEst. €4,000-€6,000Lot Passed
COPPIA DI PICCOLE COLONNE | PAIR OF SMALL COLUMNS: in porfido rifinite sulla sommita da vasi canopi, stanti su piedistalli squadrati in marmi giallo antico e africano, altezza cm 70 | Pair of small porphyry columns finished on top by canopic vases,
0224: COPPIA DI PICCOLE COLONNE | PAIR OF SMALL COLUMNSEst. €2,200-€2,500
COPPIA DI POLTRONE | PAIR OF ARMCHAIRS: in mogano caratterizzate da schienali a giorno con spalliera intagliata a forma di cartiglio in parte svolto; sedili imbottiti, braccioli curvilinei e gambe sagomate. XIX secolo, cm 95x63x55 Difetti
0225: COPPIA DI POLTRONE | PAIR OF ARMCHAIRSEst. €800-€1,200
COPPIA DI SPECCHIERE | PAIR OF GILDED MIRRORS: in legno dorato, con cornice sagomata intagliata a cartigli asimmetrici e rilievi vegetali; alla base due braccetti reggicandela. XVIII secolo, cm 73x40 | Pair of mirrors in gilded wood, with shaped
0227: COPPIA DI SPECCHIERE | PAIR OF GILDED MIRRORSEst. €800-€1,200
CASSETTONE A RIBALTA | CHEST OF DRAWERS: impiallacciato in noce, con specchiature racchiuse da due ordini di filettature intarsiate in palissandro e legno di frutto. Poggiante su piedi a mensola, reca facciata lievemente sagomata suddivisa
0229: CASSETTONE A RIBALTA | CHEST OF DRAWERSEst. €3,000-€4,000Lot Passed
VEDUTA DELLA PALUDE PONTINA: vista della Palude Pontina, olio su tela, cm 73x117. Firmata e datata in basso Enrique Serra / Roma 1903. Con cornice. | View of the Pontine marsh. Oil on canvas, 73x117 cm. Signed and dated lower
0232: VEDUTA DELLA PALUDE PONTINAEst. €600-€800
OTTO FRANZ PILNY (BUDWEIS 1866 - ZURIGO 1936) IL: Olio su tela, cm 70x90,5. Firmato in basso a destra “O.Pilnyâ€. Entro cornice. | The slave market. Oil on canvas, 70x90.5 cm. Signed lower right O.Pilny. Within frame.
0233: OTTO FRANZ PILNY (BUDWEIS 1866 - ZURIGO 1936) ILEst. €1,300-€1,500
ENRICO TARENGHI (SIENA 1848 - ROMA 1938) SCENA DI: Olio su cartone telato, cm 35x43. Firmato in basso a destra “E.Tarenghiâ€. Entro cornice. | Market scene. Oil on canvas board, cm 35x43. Signed lower right E.Tarenghi. Within frame.
0234: ENRICO TARENGHI (SIENA 1848 - ROMA 1938) SCENA DIEst. €1,000-€1,500
EUROPEAN SCHOOL OF THE XXTH CENTURY RITRATTO DI: Olio su tela, cm 60x45. Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra. | Portrait of odalisque. Oil on canvas, 60x45 cm. Within coeval frame. Signed lower right. Within frame.
0235: EUROPEAN SCHOOL OF THE XXTH CENTURY RITRATTO DIEst. €300-€500