Asian Art, Russian Silver & Old Masters 2018-12-03 Auction - 307 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 7

Rome, Italy

Asian Art, Russian Silver & Old Masters

Lot Number: Lowest
Sei portabicchieri - Six cup holders: in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono interamente decorati a motivi floreali e vegetali, cm 9,5x12,5x7. Bollo della città
0145: Sei portabicchieri - Six cup holdersEst. €1,000-€1,200
Compostiera - Composter: in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma ovale bombata con manico incernierato è decorata da motivi vegetali e fiori, cm 11x11,5. Bolli della città di San Pietroburgo, 1867 ca.
0146: Compostiera - ComposterEst. €500-€700Lot Passed
Scatola da tè - Tea box: in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca coperchio a cupolino sormontato da pomolo a sfera, cm 28,5x11,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo
0147: Scatola da tè - Tea boxEst. €900-€1,200
Coppia di candelieri - Pair of candlesticks: in argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm.
0149: Coppia di candelieri - Pair of candlesticksEst. €600-€800
Campana - Bell: in argento dorato con manico in nefrite, in parte decorata da motivi floreali in smalti policromi cloisonné, cm 24,5x8,7 Bollo della città di Mosca, orafo Nikolaj Zverev. Punzone di titolo 88
0150: Campana - BellEst. €400-€600Lot Passed
Piccola scatola - Small box: rettangolare in argento dorato e smalti cloisonné, caratterizzata sul coperchio da una miniatura raffigurante Cremlino animato da numerosi personaggi con cattedrale sullo sfondo, cm 2x6,5x3,5. Bollo
0151: Piccola scatola - Small boxEst. €600-€800Lot Passed
Piccola scatola - Small box: rettangolare in argento e smalti policromi cloisonné; con coperchio incernierato reca decorazione ad ampie volute e motivi stilizzati su fondo crema, cm 3x6,3x3,3. Bollo della città di Mosca, orafo
0152: Piccola scatola - Small boxEst. €400-€600Lot Passed
Kovsh - Kovsh: in argento dorato e smalti policromi, a forma di navicella su basso piede ad anello e manico ad uncino, decorata a volute, motivi vegetali e fiori, cm 7,5x9x19,5. Bolli della città di San
0153: Kovsh - KovshEst. €400-€600
Kovsh - Kovsh: in argento dorato, smalti policromi cloisonné e pietre dure semipreziose, decorato a volute, motivi vegetali e fiori; dalla classica forma a navicella con prua rialzata e manico arcuato, poggia su
0154: Kovsh - KovshEst. €600-€800
Portasigarette - Cigarette case: in argento dorato con decorazione minuti in smalti policromi cloisonné, cm 2,3x9x7,3. Bollo della città di San Pietroburgo, orafo P.K.Ratikov; bollo del maestro assaggiatore AP con datario 1889;
0155: Portasigarette - Cigarette caseEst. €500-€600Lot Passed
Portasigarette - Cigarette case: in argento dorato e smalti policromi cloisonné, con decorazione simmetrica a motivi floreali e perlinature su entrambe le facciate, cm 7x10,5x2 Bolli della città di Mosca e dell'Atelier 2 artels
0156: Portasigarette - Cigarette caseEst. €400-€500Lot Passed
Bottiglia da liquore - Liquor bottle: a forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San
0158: Bottiglia da liquore - Liquor bottleEst. €1,000-€1,500
Bottiglia e tre coppe - Bottle and three cups: con manico in argento dorato e smalti policromi cloisonné, a forma di gallina la cui testa funge da tappo, e di pulcini stilizzati. Bottiglia cm 19,5x9x16 - coppe cm 4x4,3x7. Bolli della città di
0159: Bottiglia e tre coppe - Bottle and three cupsEst. €1,500-€1,800
Kovsh - Kovsh: in argento dorato a forma di pavone stilizzato decorato con smalti policromi cloisonné, cm 17x20x11,5. Bolli della città di San Pietroburgo con datario 1898, maestro orafo Nikolaj Zverev. -
0160: Kovsh - KovshEst. €700-€1,000
Kovsh - Kovsh: in argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel
0161: Kovsh - KovshEst. €700-€1,000
Scatola - Cylindrical pillbox: cilindrica in oro e smalto blu guilloché; di forma cilindrica è decorato da festoni in oro sorretti idealmente da fiocchi centrati da piccole rose di diamante; coperchio dominato da gemma cabochon,
0162: Scatola - Cylindrical pillboxEst. €1,000-€1,200
Importante tagliacarte - Important paper knife: in argento dorato a forma di spada, con pietre dure semipreziose cabochon e rose di diamanti sull'elsa; impugnatura impreziosita da smalto verde su fondo guilloché e corona di diamanti, sormontata
0163: Importante tagliacarte - Important paper knifeEst. €1,200-€1,500
Uovo - Egg: in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato a piccoli motivi floreali disposti su bande parallele; apribile a metà è sorretto da un telaio a giorno con tre piedi, cm 14x10. Bollo
0164: Uovo - EggEst. €800-€1,000Lot Passed
Uovo - Egg: in argento dorato e smalti policromi cloisonné, cm 10x7 Bollo della città di Mosca, orafo Grigorij Sbitgen - cm 10x7 Stamp of the city of Moscow, goldsmith Grigorij Sbitgen
0165: Uovo - EggEst. €800-€1,000Lot Passed
Uovo - Egg: in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato a motivi floreali su fondo celeste, cm 10,5x7 Bollo della città di Mosca, orafo Sazikov. - 10.5x7 cm. Stamp of the city of Moscow, goldsmith
0166: Uovo - EggEst. €800-€1,000Lot Passed
Uovo - Egg: in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato con figure di volatile contrapposte delimitate da volute vegetali emergenti dal fondo punteggiato; apribile a metà poggia su telaio a giorno
0167: Uovo - EggEst. €800-€1,200Lot Passed
Uovo - Egg: in argento dorato e smalti policromi cloisonné, impreziosito da gemme cabochon in pietre dura semipreziose e decorato da aquila bicipite fra volute vegetali su fondo punteggiato; apertura
0168: Uovo - EggEst. €1,500-€1,800Lot Passed