Asian Art, Russian Silver & Old Masters 2018-12-03 Auction - 307 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 8

Rome, Italy

Asian Art, Russian Silver & Old Masters

Lot Number: Lowest
Uovo - Egg: in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato da volute vegetali a fiori fra cui emergono ampie riserve dominate da aquila bicipite arricchita da gemme cabochon; apribile a metà, poggia
0169: Uovo - EggEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Uovo - Egg: in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sorretto da tre piedi ferini e apribile a metà, è caratterizzato da aquila bicipite entro riserva circondata da volute vegetali e fiori; gemme
0170: Uovo - EggEst. €1,000-€1,500
Uovo - Egg: in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato a motivi floreali su fondo crema e impreziosito sulla sommità da una piccola gemma cabochon in pietra dura semipreziosa; apribile a metà
0171: Uovo - EggEst. €1,000-€1,300
Uovo - Egg: in argento dorato e smalti policromo cloisonné, caratterizzato da medaglioni convessi decorati da figure di rapace, volute vegetali e fiori; apribile a metà, poggia entro un supporto costituito da
0172: Uovo - EggEst. €1,200-€1,500
Uovo - Egg: in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sorretto da tre piedi è decorato a motivi floreali su fondo rosso ed è arricchito da gemme cabochon in pietra dura semipreziosa, cm 10,5x6 Bollo
0173: Uovo - EggEst. €800-€1,200Lot Passed
Uovo - Egg: in argento dorato decorato a volute e motivi floreali in smalti cloisonné variopinti e sfumati su fondo punteggiato, arricchito da alcune gemme cabochon in pietre dure semipreziose; poggiante su tre
0174: Uovo - EggEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Uovo - Egg: in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato a motivi floreali disposti entro fasce verticali delimitate da perlinature; apribile a metà poggia su telaio a giorno con tre piedi, cm
0175: Uovo - EggEst. €800-€1,200Lot Passed
Uovo - Egg: in argento dorato e smalti policromi cloisonné, con fitta decorazione a volute vegetali, fiori e grappoli rossi su fondo nero; apribile a metà poggia su telaio a giorno con tre piedi, cm 14x10.
0176: Uovo - EggEst. €800-€1,200Lot Passed
SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona - Icon: eseguita a tempera su tavola, raffigurante le dodici grandi festività del calendario liturgico bizantino, raffigurate in riquadri disposti intorno all'immagine centrale, cm 35,5x30,5 - tempera on
0179: SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona - IconEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Scultura - Bronze sculpture: in bronzo brunito raffigurante una vestale. Reca firma Moreau, altezza cm 34. Francia secolo XIX. - depicting a vestal. It bears the Moreau signature, height 34 cm. France, 19th century.
0187: Scultura - Bronze sculptureEst. €400-€600Lot Passed
Piccolo gruppo - Bone small group: in osso raffigurante le tre scimmie sagge; base in legno, cm 6x9x3,5 - representing the three wise monkeys; wooden base, 6x9x3.5 cm
0190: Piccolo gruppo - Bone small groupEst. €50-€80
Scultura - Elephant: in avorio raffigurante un elefante; base in legno, altezza cm 8x9x5 - ivory on wooden base, height 8x9x5 cm
0191: Scultura - ElephantEst. €50-€80
Dipinto - Painting: eseguito a tempera su lastra di marmo bianco raffigurante una composizione naturalistica con un'upupa, farfalle sparse e una figura di scimmia su un albero, cm 18x30 XIX secolo. - tempera on white
0192: Dipinto - PaintingEst. €800-€1,000