Asian Art, Russian Silver & Old Masters 2018-12-03 Auction - 307 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 6

Rome, Italy

Asian Art, Russian Silver & Old Masters

Lot Number: Lowest
Pendente a forma di croce - Cross-shaped pendant: in argento e smalti policromi cloisonné, cm 6,5x4. Orafo Kuzmichev Antip. Punzone quadrato con BC, maestro saggiatore e data 1870. - cm 6,5x4. Goldsmith Kuzmichev Antip. Square punch with BC, master
0122: Pendente a forma di croce - Cross-shaped pendantEst. €200-€300
Portapillole - Pillbox: in argento dorato di forma lenticolare, decorato a fiori, motivi vegetali e geometrici a smalti policromi cloisonné, cm 2,3x6. Bollo della città di Mosca, orafo Pavel Akimovich Ovtchinnikov
0123: Portapillole - PillboxEst. €200-€300
Compostiera - Composter: in argento dorato di forma sferica bombata sormontata da manico incernierato, decorata da composizioni floreali a smalti policromi cloisonné, cm 10,5x8,5 Bollo della città di Mosca, orafo Pavel
0124: Compostiera - ComposterEst. €400-€600Lot Passed
Portasigarette - Cigarettes box: in argento dorato e smalti cloisonné, decorato a volute, motivi vegetali e fiori variopinti e sfumati, cm 10,5x7,3x1,5. Bollo della città di Mosca, orafo Nikolaj Zverev. - 10.5x7.3x1.5 cm. Stamp of
0125: Portasigarette - Cigarettes boxEst. €500-€800Lot Passed
Portapillole - Pillbox: di forma lenticolare in argento dorato e smalti policromi, cm 2,3x6,3 Bollo della città di Mosca, orafo Maria Wasiliewna Semenova. Punzone di titolo dell'argento 88 zolotnik, equivalente a 916,
0126: Portapillole - PillboxEst. €200-€300
Piccola scatola portacipria - Small compact box: in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma lenticolare con specchio al verso del coperchio, è decorata da volute e fiori su fondo punteggiato, cm 1x4,5 Bollo della città di San
0128: Piccola scatola portacipria - Small compact boxEst. €100-€200
Sei bicchieri - Six glasses: in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica su tre piedi a sfera, sono decorati da motivi naturalistici e stilizzati. Bollo della città di San Pietroburgo, orafo Johann
0132: Sei bicchieri - Six glassesEst. €600-€800
Piccolo kovsh - Little kovsh: in argento e smalti policromi, cm 8x8x4,5. Bollo della città di San Pietroburgo. Orafo Nikolaj Zverev.La misura fa ritenere che potesse far parte di un servizio da vodka o punch disperso. - 8x8x4,5
0133: Piccolo kovsh - Little kovshEst. €300-€400Lot Passed
Piccolo uovo - Little egg: in argento dorato e smalti policromi cloisonné, ad uso di portauovo alla coque, cm 9x4,8 Bollo della città di Mosca, orafo Gregorij Sbitsen. - using as a boiled egg cup, 9x4.8 cm. Stamp of the city
0134: Piccolo uovo - Little eggEst. €800-€1,000Lot Passed
Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glasses: in argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell'orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della
0136: Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glassesEst. €800-€1,200
Bicchiere - Glass: in argento dorato decorato a volute e fiori in smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica poggia su tre piedi a sfera baccellata, cm 8,5x8 Bollo della città di San Pietroburgo, ultimo quarto
0137: Bicchiere - GlassEst. €300-€400Lot Passed
Kovsh - Kovsh: in argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di navicella su basso piede, è impreziosita da applicazioni di pietre semipreziose cabochon; manico ad anello, cm 12x7 Bollo riferibile della
0138: Kovsh - KovshEst. €500-€600Lot Passed
Servizio da tè - Tea service: in argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto
0139: Servizio da tè - Tea serviceEst. €1,500-€2,000
Piccolo uovo - Little egg: in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sorretto da tre piedi caprini, è decorato da motivi vegetali e fiori; nella parte superiore domina la figura di un cigno, la parte inferiore è
0142: Piccolo uovo - Little eggEst. €800-€1,200Lot Passed
Uovo - Egg: in argento dorato e smalti policromi cloisonné, cm 10x7. Orafo Gregorji Sbitsen - 10x7 cm. Goldsmith Gregorji Sbitsen
0143: Uovo - EggEst. €800-€1,200Lot Passed
Saliera - Salt cellar: in argento dorato a forma di trono, interamente decorata a smalti policromi cloisonné a motivi floreali; sedile apribile e schienale con profilo superiore a linea spezzata con tre sfere dorate poste
0144: Saliera - Salt cellarEst. €500-€600