Antiques & Decorative Arts Part.2 2018-12-05 Auction - 655 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 19

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.2

Lot Number: Lowest
EMANUELE LUZZATI (1921-2007) Presepe: EMANUELE LUZZATI (1921-2007) Presepe tridimensionale cm.65x35
0912: EMANUELE LUZZATI (1921-2007) PresepeEst. €200-€250
Credenza dipinta, due sportelli con antichi: Credenza dipinta, due sportelli con antichi pannelli raffiguranti paesaggi, sec.XIX cm. 120x35 h. 91
0913: Credenza dipinta, due sportelli con antichiEst. €250-€300
C.Fratino (Mi 1886-1969) Lavandaie nel: C.Fratino (Mi 1886-1969) Lavandaie nel lago olio su compensato cm.60x57 f.to in b. a ds. e d.to nel retro cartellino "Società per le belle arti esposizione Milano 1936"
0914: C.Fratino (Mi 1886-1969) Lavandaie nelEst. €250-€300
Letto matrimoniale Luigi XVI, testata intagliata: Letto matrimoniale Luigi XVI, testata intagliata a stecche, Genova sec.XIX cm. 171x200 h. 125
0915: Letto matrimoniale Luigi XVI, testata intagliataEst. €200-€250
Mobile a doppio corpo intarsiato a fiori, Olanda: Mobile a doppio corpo intarsiato a fiori, Olanda sec.XX cm. 100x52 h. 235
0916: Mobile a doppio corpo intarsiato a fiori, OlandaEst. €500-€550
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) N.S. della: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) N.S. della Speranza scultura in terracotta h. cm. 32, gravi rotture e mancanze
0919: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) N.S. dellaEst. €50-€60
Tappeto a fondo rosso con fiori cm. 183x140: Tappeto a fondo rosso con fiori cm. 183x140
0922: Tappeto a fondo rosso con fiori cm. 183x140Est. €50-€60
Scatola in legno finemente intagliato con sul: Scatola in legno finemente intagliato con sul coperchio due galli, fine sec.XIX cm. 22x33 h. 30
0923: Scatola in legno finemente intagliato con sulEst. €50-€60
Il trionfo di Galatea, stampa acquarellata,: Il trionfo di Galatea, stampa acquarellata, sec.XVIII cm.48x40
0924: Il trionfo di Galatea, stampa acquarellata,Est. €100-€150
Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Ritratto di: Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Ritratto di due giovani" olio cm. 49x65
0928: Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Ritratto diEst. €300-€350
Testa di guerriero in onice e: Testa di guerriero in onice e corniola h.cm.1,8
0929: Testa di guerriero in onice eEst. €150-€200Lot Passed
Undici stampe "Carte geografiche": Undici stampe "Carte geografiche" sec.XVIII/XIX cm. 65x55
0933: Undici stampe "Carte geografiche"Est. €220-€250
Fanciulle, ricamo inizi sec.XX cm. 55x50: Fanciulle, ricamo inizi sec.XX cm. 55x50
0934: Fanciulle, ricamo inizi sec.XX cm. 55x50Est. €100-€150
Piccola cassapanca in noce intagliato,: Piccola cassapanca in noce intagliato, sec.XVIII cm. 70x28 h. 34, difetti
0935: Piccola cassapanca in noce intagliato,Est. €100-€150