GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-08 Auction - 606 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 2

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Ariadne auf dem Panther: Biskuitporzellan. Auf gekantetem, gekehltem Sockel stehender Panther. Auf seinem Rücken sitzende, kretische Königstochter Ariadne. Entw. Johann Heinrich von Dannecker, 19. Jh.; Modell-Nr. H 34.
2342: Ariadne auf dem PantherEst. €480-€600Lot Closed
Apoll im Sonnenwagen: In plastisch gestaltetem, muschelförmigem Sonnenwagen, auf zwei beweglichen, flammenden Speicherrädern sitzender Apoll in gelbem, blumig gemustertem Gewand mit lorbeerbekränztem Haar. Auf seinem
2343: Apoll im SonnenwagenEst. €2,100-€2,625Lot Closed
Cellospielerin: Auf einem Felssockel sitzendes Mädchen mit Cello und blumengeschmücktem Haar. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Schwertermarke. H. 13 cm. A figure of a cello player. Crossed swords mark.
2344: CellospielerinEst. €280-€350Lot Closed
Seltene Miniatur-Figurengruppen: Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel stehende, naturalistisch staffierte Kuh mit Viehhirten bzw. sitzender Magd. Polychrome Malerei. Rest.; Schwertermarke. H. 8 cm - 9 cm.
2345: Seltene Miniatur-FigurengruppenEst. €1,000-€1,250Lot Closed
Austernhändler: aus der Serie "Cris de Paris". Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender Ausrufer, auf dem Rücken und am linken Arm einen mit Muscheln bzw. Austern gefüllten Korb tragend. Polychrome Malerei mit
2346: AusternhändlerEst. €360-€450Lot Closed
Amme mit zwei Kindern: nach Frankenthaler Modell. Auf rocaillegerahmtem, naturalistisch gestaltetem Erdsockel sitzende Amme beim Stillen eines Kleinkindes. Seitlich ein weiteres, im Kinderstuhl schlafendes Kind. Polychrome
2347: Amme mit zwei KindernEst. €360-€450Lot Closed
Restbesteck mit Zwiebelmusterdekor: 25-tlg.; 11 Messer und 14 Gabeln. Sog. Pistolengriff mit umlaufendem Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei. Klingen erneuert. L. 20 cm - 24 cm. Dazu 2-tlg. Salatbesteck. Wohl Deutsch. 20.
2350: Restbesteck mit ZwiebelmusterdekorEst. €780-€975Lot Closed
Presentoir mit Gartenlandschaft: Porzellan. Oktogonale Form. Im leicht vertieften Spiegel stilisierte, von blühenden Päonien, Prunus und Bambus durchzogenen Gartenlandschaft mit Blick auf eine Terrasse. Auf der Fahne breite
2355: Presentoir mit GartenlandschaftEst. €360-€450Lot Closed
Neun Zierteller: Großer Gebäckteller und 8 Kuchenteller mit durchbrochen gearbeitetem Rand. "Zwiebelmusterdekor" in unterglasurblauer Malerei. Schwertermarke. D. 18,5 cm - 24,5 cm. Nine plates with "Zwiebelmuster"
2356: Neun ZiertellerEst. €220-€275Lot Closed
Imposanter Wandteller: mit Malerei von Julius Eduard Braunsdorf Runde Form mit leicht aufgewölbtem Rand. Im Spiegel großflächiges Blumenarrangement aus farbenprächtigen, blühenden Pfingstrosenzweigen in weicher
2357: Imposanter WandtellerEst. €2,500-€3,125Lot Closed
Tortenplatte mit Blumendekor: Form "Neuer Ausschnitt". Flächendeckender Streublumendekor in polychromer Malerei mit Goldrand. Schwertermarke. D. 33 cm. A cake plate. Crossed swords mark. Meissen. Um 1900. nur im Internet
2358: Tortenplatte mit BlumendekorEst. €120-€150Lot Closed
Ziertasse: mit Untertasse. Kalathosförmig. Auf der Wandung und im Spiegel umlaufender Blumendekor mit verschiedenen, teilw. goldstaffierten Ornamentbordüren. Manufakturmarke. H. 10,5 cm. A porcelain cup and
2359: ZiertasseEst. €120-€150Lot Closed
Deckeltasse mit Früchtedekor: mit Untertasse. "Neuozier"-Relief mit polychromer Früchtemalerei. Goldrankenbordüre. Manufakturmarke. H. 12 cm. A lidded porcelain cup and saucer with fruit painting. Manufacturer's mark.
2360: Deckeltasse mit FrüchtedekorEst. €120-€150Lot Closed
Doppelhenkeltasse: mit Untertasse. Becherförmige, passige Form. Seitlich gegenläufige Volutenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel Darstellungen von auf Ästen sitzenden, heimischen Vögeln bzw. Papageien, umgeben
2361: DoppelhenkeltasseEst. €360-€450Lot Closed
Vier Miniaturfiguren: eines Hahnes, Schwanes und von zwei Tauben in polychromer Malerei. Schwertermarken. H. 3 cm - 5 cm. A collection of four porcelain miniature animal figures. Crossed swords mark. Meissen. Nach 1934.
2365: Vier MiniaturfigurenEst. €180-€225Lot Closed