GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-08 Auction - 606 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 6

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Biedermeier-Beistelltisch: Kirschbaum, massiv und furniert. Gerader, einschübiger Zargenkasten auf hohen, konischen Vierkantbeinen. Gering überstehende, rechteckige Deckplatte. H. 78 cm. 54,5 cm x 44 cm. A cherrywood
2438: Biedermeier-BeistelltischEst. €350-€437Lot Closed
Louis Philippe-Nähtisch: Mahagoni, massiv und furniert. Mehrfach gegliederter Balusterschaft auf geschweiften Beinen als Träger für zweischübigen Zargenkasten mit Facheinteilung. Passig geschweifte Deckplatte. H. 75 cm.
2439: Louis Philippe-NähtischEst. €240-€300Lot Closed
Biedermeier-Trommelschränkchen: Mahagoni, furniert. Zylinderförmiger, eintüriger Korpus auf bombiertem Profilsockel. Gering überstehende, runde Deckplatte aus anthrazitfarbenem Marmor. H. 75 cm. D. 41 cm. A small mahogany
2440: Biedermeier-TrommelschränkchenEst. €550-€687Lot Closed
Viktorianischer Spiegeltisch: Mahagoni. Mehrfach gegliederter Balusterschaft auf Volutenbeinen als Träger für bombierten Zargenkasten mit aufklappbarer Deckplatte. In der Mitte schmaler Schaft als Träger für runden,
2441: Viktorianischer SpiegeltischEst. €240-€300Lot Closed
Cakestand: Mahagoni. Faltbares Gestell aus geraden Stäben als Träger für oktogonale Ablageflächen. H. 87 cm. A mahogany cakestand. England. Um 1900.
2442: CakestandEst. €160-€200Lot Closed
Kleiner viktorianischer Spieltisch: Mahagoni, mit Fadeneinlagen aus Zitronenholz. Gestell aus mehrfach gegliederten Balusterstäben und Voluten auf kleinen Messingrollen. Oberhalb zweischübiger Zargenkasten sowie gering überstehende,
2443: Kleiner viktorianischer SpieltischEst. €380-€475Lot Closed
Dekorativer Couchtisch: Messing und Holz. Gestell aus schlanken, godronierten Balusterstäben, durch flache Stege verbunden. Oberhalb rechteckige Deckplatte mit flächendeckender Ansicht von Dresden nach dem Gemälde von
2444: Dekorativer CouchtischEst. €120-€150Lot Closed
Tablett-Tisch: Holz, elfenbeinfarben gefasst und teilw. vergoldet. Faltbares Gestell aus geraden, kreuzförmig angeordneten Streben als Träger für rechteckige Deckplatte mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel
2445: Tablett-TischEst. €180-€225Lot Closed
Chippendale-Salontisch: Nussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Bombierte Zarge auf leicht geschweiften Beinen mit Rocaillen als Träger für runde profilierte Deckplatte. Im lackierten Spiegel große Reserve mit
2446: Chippendale-SalontischEst. €240-€300Lot Closed
Viktorianischer Spieltisch: Palisander, massiv und furniert sowie teilw. reliefplastisch geschnitzt und ebonisiert. Passig geschweifter, ausziehbarer Zargenkasten auf hohen, geschwungenen Beinen. Schauseitig reliefiertes
2447: Viktorianischer SpieltischEst. €220-€275Lot Closed
Kinderwiege: Schmiedeeisen, geschwärzt. Gondelförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus aus gebogten Rundstäben. Gestell mit Strebe für Baldachin aus geschwungenen Stegen. H. 152 cm. 105 cm x 56 cm. A cast
2448: KinderwiegeEst. €240-€300Lot Closed
Arbeitstisch: sog. "Baker`s table". Schmiedeeisen, schwarz lackiert und hellgrauer Marmor. Gestell aus großen, eingerollten, gegeneinander gestellten Voluten, dazwischen durch Balusterstäbe verbunden. Unterhalb
2449: ArbeitstischEst. €1,000-€1,250Lot Closed
Biedermeier-Kommode: Mahagoni, furniert. Gerader, dreischübiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf schmaler Profilzarge und konischen Vierkantbeinen. Gering überstehende Deckplatte. H. 88 cm. 90,5
2451: Biedermeier-KommodeEst. €480-€600Lot Closed
Kleiner Sekretär: Mahagoni, furniert und dunkel gebeizt. Gerader, zweischübiger Korpus auf profilierter Zarge und gekanteten Beinen im asiatischen Stil. Oberhalb schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche. H. 107
2452: Kleiner SekretärEst. €280-€350Lot Closed
Jugendstil-Deckenlampe: 3-flg.; Messing und Bronze, vergoldet sowie farbloses Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen. Durchbrochen gearbeiteter Korpus aus geschwungenen Streben, Gitterwerk und Ilexblatt mit
2453: Jugendstil-DeckenlampeEst. €650-€812Lot Closed
Große Deckenampel: 4-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus schmalen Streben und breiten Stegen, umlaufend mit Festons aus Kordelband dekoriert. Hochaufgeworfene Bekrönung aus
2454: Große DeckenampelEst. €680-€850Lot Closed
Jugendstil-Deckenlampe: 1-flg.; Messing sowie farbloses, reliefiertes und violett- bzw. bernsteinfarbenes Glas. Gestreckter, naturalistisch reliefierter Korpus mit Kugelbekrönungen. Gekantete Laterneneinsätze sowie
2455: Jugendstil-DeckenlampeEst. €480-€600Lot Closed
Jugendstil-Deckenlampe: 4-flg.; Messing sowie farbloses, teilw. satiniertes und orangefarben marmoriertes Glas. Gekanteter Korpus mit breitem Gitterfries und pagodenförmigem Dachabschluss. Davon ausgehend stark
2456: Jugendstil-DeckenlampeEst. €350-€437Lot Closed
Große Deckenampel: 3-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Kugelförmiger, teilw. durchbrochen gestalteter Korpus aus Profilstäben. In der Mitte schmaler Schaft als Träger für Leuchtmittel mit
2457: Große DeckenampelEst. €550-€687Lot Closed
Gueridon im Rokoko-Stil: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Reliefplastisch gestalteter Putto auf geschweift ansteigendem, blattreliefiertem Sockel mit Tatzenfüßen als Träger für ovale Deckplatte. H. 79 cm. 36 cm x
2458: Gueridon im Rokoko-StilEst. €220-€275Lot Closed
Zwei große Altarleuchter: 1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und teilw. vergoldet. Mehrfach gegliederte Balusterschäfte auf geschweift ansteigenden Sockeln mit Volutenfüßen. Altersspuren. H. 96 cm -102 cm. Two wooden
2459: Zwei große AltarleuchterEst. €180-€225Lot Closed
Salon-Lampe: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Mehrfach gegliederter Balusterschaft auf gekantetem Podestsockel als Träger für Leuchtmittel. Zylinderförmiger Lampenschirm. Elektrifiziert. H. 95 cm. A
2460: Salon-LampeEst. €120-€150Lot Closed
Großer Barock-Leuchter: 1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Mehrfach gegliederter, blattreliefierter Balusterschaft mit kräftigem Dorn. Unterhalb geschwungene Streben aus gegeneinandergestellten, eingerollten
2461: Großer Barock-LeuchterEst. €380-€475Lot Closed