GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 3 2019-05-18 Auction - 1096 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 2

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 3

Lot Number: Lowest
Drei Miniatur-Katzenfiguren: Wiener Bronze, farbig bemalt. Humoristische, vermenschlichte Darstellung bzw. Katzen mit Kleeblatt bzw. Clownspuppe. H. 1,2 cm-2,8 cm. Three Vienna bronze miniature figures of cats.
2071: Drei Miniatur-KatzenfigurenEst. €240-€300Lot Passed
Drei Miniatur-Hundefiguren: Wiener Bronze, farbig bemalt. H. 2,2 cm-2,8 cm. Three painted Vienna bronze miniature dog figures. Österreich. Wien. 20. Jh.
2072: Drei Miniatur-HundefigurenEst. €220-€275Lot Passed
Miniaturfigur eines Affen als Diener: Wiener Bronze. Bemalung ber.; H. 3,8 cm. A painted Vienna bronze miniature figure of a monkey as servant. Painting rubbed. Österreich. Wien. Um 1900.
2073: Miniaturfigur eines Affen als DienerEst. €120-€150Lot Passed
Sechs Miniatur-Tierfiguren: Wiener Bronze, farbig bemalt. Maus, 2 Affen, Dackel, Eichhörnchen sowie Oster-Hase mit Ei im Schuh. H. 1 cm-3 cm. Six painted Vienna bronze miniature animal figures. Österreich. Wien. Um
2078: Sechs Miniatur-TierfigurenEst. €130-€162Lot Passed
Vier Frosch-Miniaturfiguren: Metallguss und Wiener Bronze, farbig bemalt. Teilw. bez. "Austria". H. 1 cm-2,2 cm. Four painted metal cast and Vienna bronze miniature figures. Teilw. Österreich. Wien. Um 1900/20. Jh.
2079: Vier Frosch-MiniaturfigurenEst. €240-€300Lot Passed
Glucke mit Küken in einem alten Korb: Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Fein ausgeführte, naturgetreue Darstellung. H. 4,2 cm. A painted Vienna bronze of a clucking hen with young chicken in an old basket.
2081: Glucke mit Küken in einem alten KorbEst. €140-€175
Sitzender Araber mit Schlange: Wiener Bronze, farbig bemalt. Vollplastische Darstellung eines lauschenden Arabers mit Fez, an dem eine Schlange hinauf kriecht. Bemalung ber.; H. 5,7 cm. A painted Vienna bronze figure a sitting
2083: Sitzender Araber mit SchlangeEst. €220-€275
Kleiner Hund: Wiener Bronze, ziseliert. Vollplastische, naturgetreue Darstellung. Bez. "GESCHÜTZT". H. 5 cm. A Vienna bronze dog figure. Österreich. Wien. Um 1900.
2084: Kleiner HundEst. €140-€175Lot Passed
Seltene Figurengruppe mit Elefant und Affen beim: Wiener Bronze, farbig bemalt. Szenische Darstellung mit Karten spielenden Affen auf dem Elefantenrücken. H. 5 cm. A rare painted Vienna bronze group of figures with monkeys playing cards on an
2085: Seltene Figurengruppe mit Elefant und Affen beimEst. €280-€350
Seltene Elefantengruppe: Wiener Bronze, farbig bemalt. Szenische Darstellung mit großem Elefanten und drei Elefantenjungen beim Hinaufsteigen auf einer Leiter. Bemalung ber.; H. 5 cm. A rare painted Vienna bronze group
2087: Seltene ElefantengruppeEst. €280-€350Lot Passed
Drei Miniatur-Kinderfiguren: Wiener Bronze, farbig bemalt. Holländer-Mädchen und -Knabenfigur sowie Afrikanerkinderpaar. 1,2 cm-1,5 cm. Three painted Vienna bronze miniature children figures. Österreich. Wien. Um
2090: Drei Miniatur-KinderfigurenEst. €60-€75
Seltene Wiener Bronze mit Jungfüchsen in einer: Wiener Bronze, goldbraun patiniert und farbig bemalt. Als Dose mit vollplastisch gestaltetem Scharnierdeckel gearbeitet. H. 7 cm. A rare golden brown patinated and painted Vienna bronze box of fox
2091: Seltene Wiener Bronze mit Jungfüchsen in einerEst. €330-€412
Schlafender Terrier auf Kissen: Wiener Bronze, farbig bemalt. Humorvolle, lebendig beboachtete Tierdarstellung. Bemalung partiell ber.; H. 3,2 cm. B. 9,7 cm. A painted Vienna bronze figure of a terrier sleeping on pillows. Painting
2092: Schlafender Terrier auf KissenEst. €220-€275Lot Passed
Hase mit Kleeblatt: Metallguss, farbig bemalt. Vollplastische, naturgetreue Darstellung des Hasen als Glücksmotiv. H. 7,8 cm. A Vienna figure of a hare with clover. Painted metal cast. Österreich. Wien. Um
2093: Hase mit KleeblattEst. €220-€275
Spatzenfamilie: Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Naturgetreue, in der Federzeichung detailreiche Darstellung eines sitzenden Altvogels mit drei Jungvögeln. H. 6,5 cm. A painted Vienna bronze sparrow
2094: SpatzenfamilieEst. €450-€562