GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 3 2019-05-18 Auction - 1096 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 3

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 3

Lot Number: Lowest
Carl Kauba: (1865 Wien - 1922 ebenda) Pflügender Bauer mit Pferdegespann Wiener Bronze, gold- und dunkelbraun patiniert. Sign., bez. "GESCHÜTZT". Eichenholzsockel. Seltene, überaus fein und
2096: Carl KaubaEst. €680-€850
Kakadu: Große Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastisch ausgeführte, naturgetreue Darstellung des Vogels. Bez. "Geschützt". Krugmarke mit eingestelltem "B". Modell-Nr. 33/053.
2097: KakaduEst. €650-€812Lot Passed
Drei Miniatur-Tierfiguren: Radschlagender Pfau und zwei Tauben in äußerst naturalistischer Ausformung und Staffage. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Schwertermarke. H. 5 cm - 5,5 cm Three miniature
2098: Drei Miniatur-TierfigurenEst. €220-€275Lot Passed
Vier Miniatur-Tauben: in naturalistischer Ausformung und Staffage. Polychrome Malerei. Entw. wohl Michel Victor Acier. Schwertermarke. H. 2,5 cm - 4,5 cm. Four miniature doves. Crossed swords mark. Meissen. 2.
2099: Vier Miniatur-TaubenEst. €280-€350Lot Passed
Drei Miniatur-Schwäne: teilw. mit Jungen, in äußerst naturalistischer Ausformung und Staffage. Polychrome Malerei. Schwertermarke. H. 5,5 cm - 7,5 cm. Three miniature figures of swans. Crossed swords mark.
2100: Drei Miniatur-SchwäneEst. €330-€412Lot Passed
Drei Miniatur-Papageien: in äußerst naturalistischer Ausformung und Staffage. Polychrome Malerei. Schwertermarke. H. 3,5 cm - 5 cm. Three miniature parrots. Crossed swords mark. Meissen. 20. Jh.
2101: Drei Miniatur-PapageienEst. €180-€225
Drei Miniatur-Gänse: mit naturalistisch gestaltetem Gefieder. Entw. wohl Johann Joachim Kaendler. Polychrome Malerei. Schwertermarke. H. 3,5 cm - 4,5 cm. Three miniature gooses. Crossed swords mark. Meissen. 2.
2102: Drei Miniatur-GänseEst. €180-€225Lot Passed
Drei Miniatur-Störche: teilw. mit Fatschenkind in äußerst naturalistischer Ausformung und Staffage. Polychrome Malerei. Schwertermarke. H. 5,5 cm - 6,5 cm. Three miniature storks. Crossed swords mark. Meissen.
2103: Drei Miniatur-StörcheEst. €360-€450Lot Passed
Zwei Miniatur-Tierfiguren: eines Truthahnes und einer Henne in naturalistischer Ausformung und Staffage. Polychrome Malerei. Schwertermarke. H. 5 cm - 6,5 cm. Two miniature figures of a turkey and a hen. Crossed swords mark.
2104: Zwei Miniatur-TierfigurenEst. €180-€225Lot Passed
Fünf Miniatur-Enten: in äußerst naturalistischer Ausformung und Staffage. Polychrome Malerei. Schwertermarke. H. 2,5 cm. Five miniature ducks. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
2105: Fünf Miniatur-EntenEst. €160-€200
Vier Miniatur-Hühner: in äußerst naturalistischer Ausformung und Staffage. Polychrome Malerei. Schwertermarke. H. 3,5 cm - 4,5 cm. A pair of miniature figures of partridges. Crossed swords mark. Meissen. 2.
2106: Vier Miniatur-HühnerEst. €220-€275Lot Passed
Sechs Miniatur-Tierfiguren: von Fasanen und Rebhühnern in äußerst naturalistischer Ausformung und Staffage. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Schwertermarke. H. 2,5 cm - 6 cm. Six miniature
2107: Sechs Miniatur-TierfigurenEst. €480-€600Lot Passed
Paar Miniatur-Elstern: in äußerst naturalistischer Ausformung und Staffage. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Schwertermarke. H. 6,5 cm - 7 cm. A pair of miniature figures of magpies. Crossed
2108: Paar Miniatur-ElsternEst. €140-€175
Zwei Miniatur-Perlhühner: in äußerst naturalistischer Ausformung und Staffage. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Schwertermarke. H. 5 cm. A pair of miniature figures of partridges. Crossed swords
2109: Zwei Miniatur-PerlhühnerEst. €180-€225Lot Passed
Vier Mokkatassen: mit Untertassen. Farbenprächtiger Früchte-, Blumen- und Schleifendekor. Teilw. polychrome Malerei. Goldstaffage. Schwertermarke. H. 5 cm. Four mocha cups with saucer. Crossed swords mark.
2110: Vier MokkatassenEst. €240-€300
Vier Mokkatassen: mit Untertassen. Farbenprächtige Früchtebuketts mit gestreuten Blumen und Insekten in feiner polychromer Malerei. Goldstaffage. Schwertermarke. H. 5 cm. Four mocha cups with saucer. Crossed
2111: Vier MokkatassenEst. €240-€300
Vier Mokkatassen: mit Untertassen. Farbenfroher Streublumendekor mit Schmetterlingen und Insekten in polychromer Malerei. Goldstaffage. Schwertermarke. H. 4,5 cm. Four mocha cups with saucer. Crossed swords mark.
2112: Vier MokkatassenEst. €240-€300Lot Passed
Vier Mokkatassen: mit Untertassen. Feiner Rosendekor in polychromer Malerei. Golddekor und -staffage. Schwertermarke. H. 5 cm. Four mocha cups with saucer. Crossed swords mark. Meissen. 20. Jh.
2113: Vier MokkatassenEst. €240-€300Lot Passed
Vier Mokkatassen: mit Untertassen. Feiner Rosendekor in polychromer Malerei. Goldstaffage. Schwertermarke. H. 5 cm. Four mocha cups with saucer. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
2114: Vier MokkatassenEst. €240-€300Lot Passed
Vier Mokkatassen: mit Untertassen. Streublumendekor in polychromer und Purpur-Camaieu-Malerei, teilw. Gold gehöht. Goldstaffage. Schwertermarke. H. 5 cm. Four mocha cups with saucer. Crossed swords mark.
2115: Vier MokkatassenEst. €240-€300
Vier Mokkatassen: mit Untertassen. Feiner Streublumendekor in polychromer und kupfergrüner Camaieumalerei. Goldstaffage und Goldornamentbordüren. Eine Untertasse rep.; Schwertermarke. H. 5 cm. Four mocha
2116: Vier MokkatassenEst. €200-€250
Vier Mokkatassen: mit Untertassen. Feiner Dekor aus gestreuten Rosen bzw. Rosenkranz in polychromer Malerei. Goldstaffage. Schwertermarke. H. 5 cm. Four mocha cups with saucer. Crossed swords mark. Meissen. 20. Jh.
2117: Vier MokkatassenEst. €240-€300Lot Passed
Vier Mokkatassen: mit Untertassen. Feiner Rosendekor in polychromer Malerei. Teilw. Goldastaffage. Schwertermarke. H. 4,5 cm - 5 cm. Four mocha cups with saucer. Crossed swords mark. Meissen. Um 1900. 2. Hälfte
2118: Vier MokkatassenEst. €240-€300