Painting, Modern,Graphics, Memorabilia 2019-06-15 Auction - 994 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 7

Charles-Cains RenouxSophus Jacobsen (183Jean Gabriel Domergu
Berlin, Germany

Painting, Modern,Graphics, Memorabilia

Lot Number: Lowest
Wilhelm Gdanietz (18: Wilhelm Gdanietz (1893-1969), DŸsseldorfer Genremaler, hollŠndisches Interieur mit einigen AntiquitŠten, in das sich ein MŠdchen zum Lesen eines Briefes zurŸckgezogen hat.
7144: Wilhelm Gdanietz (18Est. €240-€480Lot Passed
A. Hofmann, 2. H. 20: A. Hofmann, 2. H. 20. Jh., Maler im Stil der NiederlŠnder des 19. Jh., weite GewŠsserlandschaft mit WindmŸhlen und Staffagefiguren, …l auf Holz, u. re. sign., 30 x 40 cm, ger. 42
7145: A. Hofmann, 2. H. 20Est. €80-€160Lot Passed
7146: A. Hofmann, 2. H. 20Est. €80-€160Lot Passed
Eugen Frank-Colon, D: Eugen Frank-Colon, DŸsseldorfer Tier- und Landschaftsmaler um 1900, Seeufer mit Enten, …l auf Lwd., u. re. sign., kleiner Flicken mit Retusche, 30 x 40 cm, ger. 43 x 53 cm
7147: Eugen Frank-Colon, DEst. €150-€300Lot Passed
Monogrammist F.J., M: Monogrammist F.J., Maler des 19. Jh., hollŠndischer Hafen mit stŠdtischer Silhouette im Abendlicht, …l auf Lwd., u. re. an der Bank monogr. F.J. (?), ein Flicken, 47 x 66 cm, ger. 63
7148: Monogrammist F.J., MEst. €200-€400Lot Passed
August Kaufhold (188: August Kaufhold (1884-1955), Bremer Tier- und Landschaftsmaler, tŠtig vor allem in Dštlingen, gro§e Heidelandschaft mit Schafherde, …l auf Lwd., u. li. sign., leichte
7149: August Kaufhold (188Est. €150-€300Lot Passed
Unidentifizierter Ma: Unidentifizierter Maler um 1920, gro§es Blumenstillleben, …l auf Lwd., u. re. undeutlich sign., aus dem Nachlass des Berliner OpernsŠngers Edwin Heyer (1885-1966), der in den 1930er
7150: Unidentifizierter MaEst. €200-€400Lot Passed
Hans Jšrg Wagner (19: Hans Jšrg Wagner (1930-2013), dt. Bildhauer, Maler und Grafiker, tŠtig in MŸnchen und Italien. Junge Krabbenfischerin hŠlt Ausschau Ÿber das Meer, …l auf Lwd., u. li.
7151: Hans Jšrg Wagner (19Est. €240-€480Lot Passed
Sign. Hartung, 1. H.: Sign. Hartung, 1. H. 20. Jh., Altstadtgasse bei Nacht, …l/Lwd., u. re. sign. Hartung/Hornung (?), 80 x 65 cm, ger. 95 x 80 cm
7152: Sign. Hartung, 1. H.Est. €240-€480Lot Passed
Adolf BŸrgel, Landsc: Adolf BŸrgel, Landschaftsmaler des 19. Jh., herbstliche Landschaftsstudie in …l auf Karton, verso alt bez. ''GemŠlde von BŸrgel Adolf'', mšglicherweise jedoch von Hugo
7153: Adolf BŸrgel, LandscEst. €100-€200Lot Passed
Ludwig Hermann van H: Ludwig Hermann van Hoom (1812-1881), idealisierte hollŠndische Hafenszene mit Fischern vor historischer Kulisse, …l auf Holz, u. li. sign. ''van Hoom'', reinigungsbed., 25 x 47 cm, ger. 46
7154: Ludwig Hermann van HEst. €200-€400Lot Passed
Jean-Baptiste van Le: Jean-Baptiste van Leemputten (1831-1924), niederl. Tiermaler, GeflŸgelhof, …l/Holz, u. re. sign. u. dat. 1871, 24 x 36 cm, ger. 33 x 45 cm
7155: Jean-Baptiste van LeEst. €180-€360Lot Passed
Wilhelm Carl Zimmer: Wilhelm Carl Zimmer (1853-1937) (attrib.), dt. Landschafts- und Genremaler, Lehre zum Lithograph in Weimar, studierte a. d. Akademie Weimar bei Theodor Hagen und Stanislaus Graf von Kalckreuth,
7156: Wilhelm Carl ZimmerEst. €200-€400Lot Passed
R. Nette, Landschaft: R. Nette, Landschaftsmaler Anfang 20. Jh., alpine Winterlandschaft, …l auf Lwd., u. re. sign., teils leicht ber., 78 x 98 cm, ger. 85 x 105 cm
7157: R. Nette, LandschaftEst. €100-€200Lot Passed
Reinier Pijnenburg (: Reinier Pijnenburg (1884-1968), niederlŠndischer Genre- und Interieurmaler. BŠuerliches Interieur, …l auf Lwd., u. li. sign., 50 x 70 cm, ger. 60 x 80 cm
7158: Reinier Pijnenburg (Est. €200-€400Lot Passed
Napoleon - ''La Bata: Napoleon - ''La Bataille d'Eylau'', gro§e Schlachtenszene der Schlacht bei Preu§isch Eylau, Radierung von J.F. Wolff nach Carle Vernet (1758-1836), Quetschfalte, fleckig und gebrŠunt,
7159: Napoleon - ''La BataEst. €80-€160Lot Passed
Willy Stšwer (1864-1: Willy Stšwer (1864-1931), Zusammenschau von 5 verschiedenen Schiffen ''Bilder von der sommerlichen Ostsee-KŸste'', lavierte und wei§ gehšhte Tuschpinselzeichnungen auf Papier
7160: Willy Stšwer (1864-1Est. €300-€600Lot Passed
Willy Stšwer (1864-1: Willy Stšwer (1864-1931), ''Gibraltar 1914'', nŠchtliche Szene vor Gibraltar, dessen Felsen von zahlreichen Flakscheinwerfern angeleuchtet wird, schwarz-grau laviertes Aquarell mit farbigen
7161: Willy Stšwer (1864-1Est. €300-€600Lot Passed
Willy Stšwer (1864-1: Willy Stšwer (1864-1931), ''Prinz Heinrich verlŠ§t das Schlo§ um sich an Bord zu begeben...'', Bleistiftzeichnung auf Papier, am o. Rand betitelt, u. re. handsign. u. bez. ''Willy
7162: Willy Stšwer (1864-1Est. €300-€600Lot Passed
Willy Stšwer (1864-1: Willy Stšwer (1864-1931), ''Vernichtung eines englischen Schlachtkreuzers'', Aquarell und Gouache auf Papier Ÿber Karton, u. re. handsign. u. dat. 1916, am u. Rand betitelt, hinterlegter
7163: Willy Stšwer (1864-1Est. €300-€600Lot Passed
Willy Stšwer (1864-1: Willy Stšwer (1864-1931), ''Das SommerhŠuschen auf Valentinswerder'', Bleistiftzeichnung auf Papier, am u. Rand betitelt, u. re. handsign. u. bez. ''Valentinswerder Willy Stšwer'',
7164: Willy Stšwer (1864-1Est. €150-€300Lot Passed
Anonymer Bildnismale: Anonymer Bildnismaler des Biedermeier 1. H. 19. Jh., Portrait eines jungen Mannes, …l auf Lwd., unsign., CraquelŽ, 27 x 22 cm, ger. 36 x 31 cm
7165: Anonymer BildnismaleEst. €100-€200Lot Passed
Anonymer Genremaler: Anonymer Genremaler Anfang 20. Jh., Herrenrunde drŠngt sich um einen Wirtshaustisch, wŠhrend einer von ihnen einen Brief vorliest. …l auf Sperrholz, unsign., oberflŠchliche
7166: Anonymer GenremalerEst. €100-€200Lot Passed
Anonymer Bildnismale: Anonymer Bildnismaler Anfang 20. Jh., Portrait eines MŠdchens mit Puppe en face. …l auf Lwd., unsign., 46 x 38 cm, ger. 53 x 45 cm
7167: Anonymer BildnismaleEst. €100-€200Lot Passed