Painting, Modern,Graphics, Memorabilia 2019-06-15 Auction - 994 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 5

Charles-Cains RenouxSophus Jacobsen (183Jean Gabriel Domergu
Berlin, Germany

Painting, Modern,Graphics, Memorabilia

Lot Number: Lowest
Unidentifizierter Ma: Unidentifizierter Maler um 1900, Vollmondnacht Ÿber mŠrkischem Seeufer, …l auf Lwd., u. li. undeutlich sign. ''Bl...'', min. retusch., 34 x 48 cm, in Jugendstilrahmen 48 x 63 cm
7096: Unidentifizierter MaEst. €150-€300Lot Passed
Monogrammist GG um 1: Monogrammist GG um 1900, nŠchtliche Landschaft mit Ruinen im Mondlicht, …l/Lwd., u. re. monogr. u. dat. ''GG (18)98'', 45 x 65 cm, ger. 67 x 87 cm
7097: Monogrammist GG um 1Est. €80-€160Lot Passed
Joseph Thors (tŠtig: Joseph Thors (tŠtig 1863-1900), weite Landschaft mit Staffagefigur, …l auf Holz, u. li. sign., Spannungsriss, dort rest. u. retusch., 23 x 30 cm, ger. 44 x 52 cm
7098: Joseph Thors (tŠtigEst. €80-€160Lot Passed
Howard Shingler (*19: Howard Shingler (*1953), Britischer Maler, Lšwenfamilie in der Savanne, …l/Lwd., signiert unten rechts ''H. Shingler'', 45 x 60 cm, ger. 58,5 x 73,5 cm
7099: Howard Shingler (*19Est. €120-€240Lot Passed
Werner Rathmacher, L: Werner Rathmacher, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., PappelgesŠumter Flu§lauf in Gewitterstimmung, …l auf Sperrholzplatte, links unten signiert und datiert 1919, 40 x 60 cm, ger. 78 x
7100: Werner Rathmacher, LEst. €100-€200Lot Passed
E. Martinez, 1. H. 2: E. Martinez, 1. H. 20. Jh., Gebirgslandschaft mit Wasserfall, …l auf Lwd., u. re. sign. ''E. Martinez'', verso Zuschreibung an Enrique Martinez Cubells y Ruiz (1874-1947), 65 x 49 cm, ger. 82 x
7101: E. Martinez, 1. H. 2Est. €60-€120Lot Passed
Michelangelo Cerquoz: Michelangelo Cerquozzi (1602-1660) (attrib.), Gruppe mit Jagdhunden rastet an einem Brunnen vor weiter Landschaft, …l auf Lwd. auf Hartfaser aufgezogen, rest. u. retusch., 61 x 46 cm, ger. 76 x
7102: Michelangelo CerquozEst. €420-€840Lot Passed
Herbert Rudolf (1912: Herbert Rudolf (1912-?), dtr. Genremaler, Leierkastenmann, …l auf Lwd., u. re. sign., 24 x 18 cm, ger. 38 x 32 cm
7103: Herbert Rudolf (1912Est. €50-€100Lot Passed
Monogrammist Ende 19: Monogrammist Ende 19. Jh., kniender Mšnch an einer KŸste vor der Epiphanie der bekršnten Madonna auf einer Wolke umgeben von Cherubim. Der Mšnch scheint Ÿber ein Band
7104: Monogrammist Ende 19Est. €80-€160Lot Passed
Franz Herrmann (1864: Franz Herrmann (1864-1937), SchŸler der Berliner Akademie unter Hellquist und Vogel in MŸnchen, zeigte seit 1892 auf der gro§en Berliner Kunstausstellung Landschaften und Portraits,
7105: Franz Herrmann (1864Est. €200-€400Lot Passed
Hans Wacker-Elsen (1: Hans Wacker-Elsen (1868-1958), FischerhŸtten in Friesland, …l auf Karton, u. re. sign. u. dat. ''Wacker 1910'', CraquelŽ, 40 x 34 cm, ger. 56 x 50 cm
7106: Hans Wacker-Elsen (1Est. €70-€140Lot Passed
Stimmungsmaler um 19: Stimmungsmaler um 1900, Vollmond Ÿber nŠchtlichem See, …l/Lwd., u. li. undeutlich sign., 31 x 19 cm, ger. 46 x 33 cm
7107: Stimmungsmaler um 19Est. €50-€100Lot Passed
Edith Gert (1906-198: Edith Gert (1906-1983), dŠnische Interieur- und Stilllebenmalerin, sommerliches Blumenstillleben, …l auf Lwd., u. re. sign., 65 x 56 cm
7108: Edith Gert (1906-198Est. €100-€200Lot Passed
Isidoor Boasson (187: Isidoor Boasson (1875-1926), niederlŠndischer Landschaftsmaler aus Middelburg, stud. in Paris, tŠtig u.a. in Barbizon, impressionistische Uferlandschaft im Mondlicht, …l/Lwd., u. li.
7109: Isidoor Boasson (187Est. €240-€480Lot Passed
Romantiker um 1800,: Romantiker um 1800, gro§e Landschaft im Mondschein, Fischer am Flu§ufer mit weiteren Fischern und einer Burg am gegenŸber liegenden Ufer, …l/Holz, unsign., mit retusch., 60 x 74
7110: Romantiker um 1800,Est. €200-€400Lot Passed
Isidore Meyers (1836: Isidore Meyers (1836-1917), belgischer Landschaftsmaler, Sonnenaufgang Ÿber nebelverhangener Landschaft, …l/Lwd., u. re. undeutlich sign., rest. u. retusch., 45 x 77 cm, ger. 65 x 96 cm
7111: Isidore Meyers (1836Est. €120-€240Lot Passed
August Seidel (1820-: August Seidel (1820-1904) (attrib.), verschneite Winterlandschaft am Abend mit Holzsammlerin am Bach und weiteren Figuren bei einer HŸtte im Hintergr., …l auf Holz (parkettiert), u. re.
7112: August Seidel (1820-Est. €240-€480Lot Passed
Franz Emil Krause (1: Franz Emil Krause (1836-1900), Landschafts- und Marinemaler, 1870 und 1872 bei der Berliner Akademieausstellung vertreten. Gro§e Winterlandschaft mit Staffagefiguren, …l/Lwd., u. li.
7113: Franz Emil Krause (1Est. €330-€660Lot Passed
Joseph Sedlmeier, La: Joseph Sedlmeier, Landschaftsmaler Anfang 20. Jh., Seeufer mit WindmŸhle in stimmungsvollem Abendlicht, …l/Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)31, verso handschrftl. Widmung, ein Flicken mit
7114: Joseph Sedlmeier, LaEst. €100-€200Lot Passed
Ove Carl Svenson (18: Ove Carl Svenson (1880-1976), dŠnischer Maler, verschneites Dorf mit WindmŸhle, …l/Lwd., u. re. sign. ''O. Svenson'', retusch., 68 x 94 cm, ger. 84 x 111 cm
7115: Ove Carl Svenson (18Est. €100-€200Lot Passed
Schwartzbach, Landsc: Schwartzbach, Landschaftsmaler des 19. Jh. aus dem Umfeld der DŸsseldorfer Schule, Winterlandschaft mit WindmŸhle und Kirchtum sowie zwei Figuren im Abendlicht, …l/Lwd., u. re. sign.
7116: Schwartzbach, LandscEst. €180-€360Lot Passed
Heinrich Hiller (184: Heinrich Hiller (1846-1912), BŠuerin im GesprŠch an einem Wagen in Landschaft mit MŸhle und Fachwerkhof im Abendlicht, …l/Lwd., u. li. sign., CraquelŽ, retusch., 50 x 70 cm,
7117: Heinrich Hiller (184Est. €330-€660Lot Passed
C. Ten Cate, hollŠnd: C. Ten Cate, hollŠndischer Maler des 19. Jh., mondbeschienene nŠchtliche Hafenszene, …l/Lwd. u. re. sign., CraquelŽ, rest. u. retusch., 45 x 49 cm, ger. 61 x 74 cm
7118: C. Ten Cate, hollŠndEst. €100-€200Lot Passed
Anonymer Landschafts: Anonymer Landschaftsmaler des 19. Jh., Figuren am verschneiten Dorfplatz in stimmungsvollem Abendlicht, …l/Lwd. auf Rupfen doubl., unsign., rest. u retusch., 50 x 65 cm, ger. 61 x 76 cm
7119: Anonymer LandschaftsEst. €80-€160Lot Passed