Painting, Modern,Graphics, Memorabilia 2019-06-15 Auction - 994 Price Results - Historia Auctionata in de

Charles-Cains RenouxSophus Jacobsen (183Jean Gabriel Domergu
Berlin, Germany

Painting, Modern,Graphics, Memorabilia

Lot Number: Lowest
K. GŠrge, sŸddt. Mal: K. GŠrge, sŸddt. Maler um 1900, Alpenlandschaft mit KŸhen, Staffagefigur und Dorf im Hintergrund, stimmungsvolle, duftige Malerei in …l auf Leinwand, u. re. sign., 90 x 120 cm,
7000: K. GŠrge, sŸddt. MalEst. €180-€360Lot Passed
Anonymer Maler des 1: Anonymer Maler des 19. Jh., GŠnsemagd, …l/Lwd., unsign., Abplatzer, retusch., 32 x 42 cm, ger. 61 x 71 cm
7001: Anonymer Maler des 1Est. €300-€600Lot Passed
L. Herfort, Landscha: L. Herfort, Landschaftsmaler 2. H. 19. Jh., Fachwerkhaus am See mit Schmiede und Brunnen in einer Vollmondnacht, …l auf Lwd., u. li. sign. ''L. Herfort'', ein Flicken am li. Rand, unger., 68 x
7002: L. Herfort, LandschaEst. €200-€400Lot Passed
Bruno Wiese (1865-19: Bruno Wiese (1865-1930), studierte an der Berliner Akademie, MeisterschŸler A.v. Werners, gro§e Mittelgebirgslandschaft mit einem Bach, der sich durch ein Tal schlŠngelt,
7003: Bruno Wiese (1865-19Est. €100-€200Lot Passed
J.E. Lemke, Landscha: J.E. Lemke, Landschaftsmaler 2. H. 20. Jh., Haus am Seeufer im Alpenvorland, …l auf Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 77 x 97 cm
7004: J.E. Lemke, LandschaEst. €80-€160Lot Passed
A. Masson, Landschaf: A. Masson, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., sommerliche Landschaft mit Birken an einem Bachlauf, …l auf Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 78 x 98 cm
7005: A. Masson, LandschafEst. €100-€200Lot Passed
Alexander Oskar Noah: Alexander Oskar Noah (1885-1968), Landschaftsmaler in Dresden und Hamburg. Landschaft mit Kopfweide an einem Bach, …l auf Karton, u. li. sign. (verwischt), verso weiteres GemŠlde Noahs mit
7006: Alexander Oskar NoahEst. €200-€400Lot Passed
J.E. Lemke, Landscha: J.E. Lemke, Landschaftsmaler 2. H. 20. Jh., alpines Bergmassiv mit See im Vordergrund, …l auf Lwd., u. re. sign., 80 x 70 cm, ger. 97 x 87 cm
7007: J.E. Lemke, LandschaEst. €80-€160Lot Passed
Guido Hampe (1839-19: Guido Hampe (1839-1902), ''Partie in der Mark bei Kšpenick'', Landschaftsidyll mit Pilzsammlerin am Seeufer, …l auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (18)69, verso Etikett des preu§ischen
7008: Guido Hampe (1839-19Est. €390-€780Lot Passed
Fritz Halberg-Krauss: Fritz Halberg-Krauss (1874-1951), Seeufer am Abend bei Freising, Kreide auf getšntem Papier, u. re. handsigniert, datiert 1908 und ortsbezeichnet ''Freising'', 31 x 42,5 cm, hinter Glas u. Pp.
7009: Fritz Halberg-KraussEst. €200-€400Lot Passed
Anonymer Marinemaler: Anonymer Marinemaler Ende 19. Jh., zahlreiche Segelschiffe vor der KŸste, …l auf Lwd., unsign., 38 x 55 cm, ger. 47 x 65 cm
7010: Anonymer MarinemalerEst. €80-€160Lot Passed
Alexander Oskar Noah: Alexander Oskar Noah (1885-1968), Landschaftsmaler in Dresden und Hamburg. Weite Sommerlandschaft mit Strohgarben, Aquarell auf Papier, u. re. sign., 46 x 62 cm, hinter Glas ger. 57 x 72 cm
7011: Alexander Oskar NoahEst. €80-€160Lot Passed
Unidentifizierter Ma: Unidentifizierter Maler um 1900, impressionistische Landschaftsstudie eines Moores, …l auf Malkarton, unsign., verso bez. Jan Keldermann, 36 x 53 cm, ger. 47 x 66 cm
7012: Unidentifizierter MaEst. €120-€240Lot Passed
Wilhelm Bartsch (187: Wilhelm Bartsch (1871-1953), Maler der DŸsseldorfer Schule, tŠtig u.a. in Worpswede, alpine Landschaft mit Wildbach, …l auf Lwd., u. re. sign. ''W. Bartsch'', auf Hartfaser kaschiert,
7013: Wilhelm Bartsch (187Est. €180-€360Lot Passed
Willy Raatz (1910-20: Willy Raatz (1910-2010), Husumer Landschaftsmaler, ''Ernte auf Nordstrand'', …l/Karton, u. re. sign., 36 x 50 cm, ger. 47 x 60 cm
7014: Willy Raatz (1910-20Est. €150-€300Lot Passed
E. Asmus, Ende 19. J: E. Asmus, Ende 19. Jh., Partie an der HollŠndischen KŸste. Fischer und Boote an einem Sommertag am Strand mit Backsteinhaus im Vordergrund, …l auf Lwd., u. re. sign. ''E. Asmus'', 40
7015: E. Asmus, Ende 19. JEst. €150-€300Lot Passed
Anonymer Landschafts: Anonymer Landschaftsmaler um 1900, sumpfiges WaldstŸck, …l auf Karton, unsign., 54 x 65 cm, ger. 61 x 73 cm
7016: Anonymer LandschaftsEst. €120-€240Lot Passed
Zwei englische Schab: Zwei englische SchabkunstblŠtter, Philibert-Louis Debucourt (1755-1832), ''Chasseur ŽgarŽ'', Parforcejagd. Koloriertes Schabkunstblatt nach Carle Vernet um 1820, sowie William Ward
7017: Zwei englische SchabEst. €160-€320Lot Passed
Ornithologie, gro§e: Ornithologie, gro§e Darstellung eines MittelsŠgers ''Mergus Serrator'', altkolorierter Kupferstich aus 'Nederlandsche Vogelen, volgens hunne huisdouding, aert, en eigenschappen
7018: Ornithologie, gro§eEst. €60-€120Lot Passed
George Garrard (1760: George Garrard (1760-1826), engl.Tiermaler, Bildhauer und Kupferstecher, 2 SchabkunstblŠtter von William Ward und Richard Earlom nach George Garrard, Ende 18.Jh., ''A View from the East-End of
7019: George Garrard (1760Est. €120-€240Lot Passed
Heinrich Otto (1858-: Heinrich Otto (1858-1923), ''Baumlandschaft'', Radierung auf Japan, u. li. betitelt, u. re. handsign. u. als Japandruck bez., gleichmŠ§ig gebrŠunt, 24,5 x 30 cm, hinter Glas ger. 37 x
7020: Heinrich Otto (1858-Est. €60-€120Lot Passed
Charles Hunt (1803-1: Charles Hunt (1803-1877) nach E.F. Lambert, zwei englische Kupferstiche mit Aquatinta und feinem zeitgenšssischen Kolorit um 1825,'' The Sportsman Preparing'' und ''The Sportsman's Visit'', je
7021: Charles Hunt (1803-1Est. €150-€300Lot Passed
Zwei Wappen, aus ''C: Zwei Wappen, aus ''C. H. von Gelbke, Abbildungen der Wappen saemmtlicher Europaeischen Souveraine, der Republiken und freien Staedte. Nebst ErklŠrung der einzelnen Wappenfelder und Titel der
7022: Zwei Wappen, aus ''CEst. €60-€120Lot Passed
Konvolut von 7 nordd: Konvolut von 7 norddeutschen Ansichten des 16./17. Jh., Oldenburg, Festung Nienburg, Festung Christian Preis und ''Geometrischer Grund des Hauses Bremerfšhrden'', Kupferstiche aus Merian um
7023: Konvolut von 7 norddEst. €200-€400Lot Passed