Painting, Modern,Graphics, Memorabilia 2019-06-15 Auction - 994 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 6

Charles-Cains RenouxSophus Jacobsen (183Jean Gabriel Domergu
Berlin, Germany

Painting, Modern,Graphics, Memorabilia

Lot Number: Lowest
Johansen, dŠnischer: Johansen, dŠnischer Maler um 1900, Meersbucht bei Vollmond mit Fischer auf nŠchtlichem Fang, …l/Lwd., u. re. sign., retusch., 54 x 80 cm, ger. 64 x 90 cm
7120: Johansen, dŠnischerEst. €150-€300Lot Passed
Harry Dureg, DŸsseld: Harry Dureg, DŸsseldorfer Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., stimmungsvolle Winterlandschaft mit einer MŸhle am Kanal u. Figurenstaffage, …l/Lwd., u. re. sign. 'Harry Dureg
7121: Harry Dureg, DŸsseldEst. €80-€160Lot Passed
Carl Watzelhan (1867: Carl Watzelhan (1867-1942), war u. a. SchŸler von H. Lauenstein an der DŸsseldorfer Akademie u. als Landschafts- u. Portraitmaler in Wiesbaden tŠtig. Schilfbewachsenes Seeufer mit
7122: Carl Watzelhan (1867Est. €200-€400Lot Passed
Hugo Veit (1816-1893: Hugo Veit (1816-1893), in Berlin ansŠssiger Landschaftsmaler, alpine Landschaft mit kleiner Werft am See, …l auf Holz, u. re. sign., 15 x 24 cm, ger. 35 x 43 cm
7123: Hugo Veit (1816-1893Est. €120-€240Lot Passed
Guiseppe Antonio A.: Guiseppe Antonio A. Visconti (1830-1880), Landschaftsmaler in Mailand, ''Waldpartie mit BŠuerinnen'', …l auf Leinwand, rechts unten signiert und dat. (18)67, CraquelŽ, retusch., 30 x
7124: Guiseppe Antonio A.Est. €100-€200Lot Passed
Monogrammist R.S., 2: Monogrammist R.S., 2. H. 19. Jh., impressionistische Uferpartie im Sturm, …l/Lwd., u. li. monogr. ''R.S.'', CraquelŽ, 25 x 34 cm, ger. 47 x 55 cm
7125: Monogrammist R.S., 2Est. €100-€200Lot Passed
Aenderly Mšller (186: Aenderly Mšller (1863-1936), Hamburger Maler, norddeutsche Landschaft mit WindmŸhle, …l auf Karton, u. li. sign. ''Aenderly'', 28 x 42 cm, ger. 44 x 57 cm
7126: Aenderly Mšller (186Est. €150-€300Lot Passed
G. Harder, MŸnchner: G. Harder, MŸnchner Genremaler Anfang 20. Jh., Mšnche und JŠger amŸsieren sich bei der Brotzeit, …l auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)22, 72 x 90 cm, ger. 92 x 110 cm
7127: G. Harder, MŸnchnerEst. €240-€480Lot Passed
L. Weichert, Marinem: L. Weichert, Marinemaler Mitte 20. Jh., SeestŸck, …l/Lwd., u. re. sign., 65 x 95 cm, ger. 85 x 115 cm
7128: L. Weichert, MarinemEst. €5-€10Lot Passed
Gioacchino La Pira (: Gioacchino La Pira (1839-1870) (attrib.), Ansicht von Neapel mit rauchendem Vesuv, ein bevorzugtes Motiv des KŸnstlers, das er in vielen Varianten ausarbeitete, dieses Blatt zeigt eine ruhige
7129: Gioacchino La Pira (Est. €5-€10Lot Passed
Carl Otto Gadau (188: Carl Otto Gadau (1885-?), in Strassfurt geb., Maler und Grafiker, tŠtig zumeist in Berlin, Mitglied des Reichsverbandes Bildender KŸnstler, arbeitete u.a. fŸr die ''Jugend'',
7130: Carl Otto Gadau (188Est. €5-€10Lot Passed
Conrad Eilers (1845-: Conrad Eilers (1845-1914), MŸnchener Landschaftsmaler, Angler am Seeufer bei Sonnenuntergang, …l auf Lwd., u. li. sign., 34 x 23 cm, ger. 49 x 37 cm
7131: Conrad Eilers (1845-Est. €100-€200Lot Passed
Otto Pippel (1878-19: Otto Pippel (1878-1960), 'Blick vom Kreuzeck auf Garmisch-Partenkirchen, …l/Lwd., u. re. sign., verso mit dem Planegg-Etikett und handschrftl. Bez. sowie Dat. 1939, Druckstellen und
7132: Otto Pippel (1878-19Est. €5-€10Lot Passed
Hendrik de Laat (190: Hendrik de Laat (1900-1980), niederlŠndischer Grafiker aus 's-Hertogenbosch, Ansich der Sint-Janskathedraal in 's-Hertogenbosch, gro§e Radierung, u. re. handsign., u. li. bez., auf der
7133: Hendrik de Laat (190Est. €5-€10Lot Passed
Dt. Maler 1. H. 20.: Dt. Maler 1. H. 20. Jh., Gruppe von JŠgern vor ihrem Hof in verschneiter Landschaft, …l/Lwd. auf Sperrholz doubl., u. li. undeutl. sign. ''Willers'' (?), 49 x 60 cm, ger. 75 x 85 cm
7134: Dt. Maler 1. H. 20.Est. €5-€10Lot Passed
E. Golkner, Landscha: E. Golkner, Landschaftsmaler um 1900, weite Flusslandschaft mit Burgruine und Staffagefiguren, …l auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 65 x 95 cm, ger. 83 x 114 cm
7135: E. Golkner, LandschaEst. €200-€400Lot Passed
Alfred Heide (1855-1: Alfred Heide (1855-1930), Magdeburger Ansichtenmaler, Rothenburg ob der Tauber mit Ršdertor und Markusturm. …l/Lwd., u. li. sign. und verso mit KŸnstlerangaben und dat. 1931, 54,5 x
7136: Alfred Heide (1855-1Est. €150-€300Lot Passed
Jšrg Sommer (*1881-?: Jšrg Sommer (*1881-?), dt. Genremaler und Restaurator, Studium an der DŸsseldorfer Akad. bei P. Janssen und W. Spatz. ''Diele aus dem Alt-Kšlner Brauhaus ''Zum Marienbildchen''
7137: Jšrg Sommer (*1881-?Est. €80-€160Lot Passed
A. Mayer, 1. H. 20.: A. Mayer, 1. H. 20. Jh., Dorfbrunnen auf Kirchvorplatz, …l/Karton, u. re. sign., 70 x 50 cm, ger. 64 x 84 cm
7138: A. Mayer, 1. H. 20.Est. €80-€160Lot Passed
Jacques van den Seyl: Jacques van den Seylbergh (1884-1960), belgischer Landschaftsmaler, Landschaft mit kleiner SteinbrŸcke, Pastellkreide auf Papier, u. li. sign., helle Schimmelflecke im unteren Bereich, 80 x 68
7139: Jacques van den SeylEst. €100-€200Lot Passed
Symbolist um 1900, N: Symbolist um 1900, Nymphe unter der WasseroberflŠche mit darauf schwimmenden Seerosen, …l auf Lwd., u. re. monogr. mit zwei ''U'' oder zwei Hufeisen, drei Flicken mit Retuschen, 75 x 97
7140: Symbolist um 1900, NEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Peter Paul Rubens (1: Peter Paul Rubens (1577-1640), Kopie nach, ''Amor schnitzt den Bogen'', Kopie von F. MŸller Ende 19. Jh., nach dem in der MŸnchner Pinakothek befindlichen Original, …l auf Lwd., u.
7141: Peter Paul Rubens (1Est. €390-€780Lot Passed
Hans Jšrg Wagner (19: Hans Jšrg Wagner (1930-2013), dt. Bildhauer, Maler und Grafiker, tŠtig in MŸnchen und Italien. Eselskarren in italienischem Fischerdorf mit Staffagefiguren, …l auf Lwd., u. re.
7142: Hans Jšrg Wagner (19Est. €300-€600Lot Passed
Carl Hilmers (1891-1: Carl Hilmers (1891-1978), deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Graphiker, Mitglied der 'Schleswig-Holsteiner Kunstgenossenschaft' u. des 'Hamburger KŸnstlervereins', stud. in MŸnchen
7143: Carl Hilmers (1891-1Est. €240-€480Lot Passed