XIX century Art 2007-11-29 Auction - 458 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

XIX century Art

XIX century Art
Lot Number: Lowest
Giovanni Giordano Lanza (1827-1889).: Giovanni Giordano Lanza (1827-1889). Barche e pescatori a Caprifirmato 'G. G. Lanza' (in basso a destra) acquerello su cartoncino 430 x 420 mm.
0145C: Giovanni Giordano Lanza (1827-1889).Est. €3,800-€4,500See Sold Price
Scuola napoletana del XIX secolo.: Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta costierafirmato indistintamente e datato '1857' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino 322 x 484 mm.
0146C: Scuola napoletana del XIX secolo.Est. €1,300-€1,800See Sold Price
Guido Odierna (1913).: Guido Odierna (1913). Capri, i faraglionifirmato 'Guido Odierna' (in basso a sinistra) olio su tela 30 x 40 cm.
0147C: Guido Odierna (1913).Est. €700-€900See Sold Price
Attribuito a Felice Giordano (1880-1964).: Attribuito a Felice Giordano (1880-1964). Paesaggio innevatola firma 'Giordano Felice' (in basso a sinistra) appare coeva al dipinto olio su legno 33,5 x 46,5 cm.
0148C: Attribuito a Felice Giordano (1880-1964).Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Gianni (XIX-XX secolo).: Gianni (XIX-XX secolo). Ingresso di villa lacustrefirmato 'Gianni' (in basso a destra) tempera su cartoncino 170 x 245 mm.
0149C: Gianni (XIX-XX secolo).Est. €200-€300See Sold Price
Felice Giordano (1880-1964).: Felice Giordano (1880-1964). Scena di vita costierafirmato 'Giordano Felice' (in basso a destra) olio su tela 47x55 cm.
0150C: Felice Giordano (1880-1964).Est. €3,800-€4,500See Sold Price
Oscar Ricciardi (1864-1935).: Oscar Ricciardi (1864-1935). Scorcio di paese costiero con barche e pescatorifirmato 'Ricciardi' (in basso a sinistra) olio su tela 45,5 x 65,2 cm.
0151C: Oscar Ricciardi (1864-1935).Est. €5,000-€7,000See Sold Price
Felice Giordano (1880-1964).: Felice Giordano (1880-1964). Nel porto a Pozzuoli'firmato 'Giordano Felice' (in basso a sinistra) olio su legno 15 x 19,8 cm. Sul retro antico cartellino a stampa della galleria d'arte Roberto
0152C: Felice Giordano (1880-1964).Est. €700-€900See Sold Price
Nicolas De Corsi (1882-1956).: Nicolas De Corsi (1882-1956). Scena di vita costierafirmato 'De Corsi' (in basso a destra) olio su tela 39 x 49,3 cm.
0153C: Nicolas De Corsi (1882-1956).Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Gianni (XIX-XX secolo).: Gianni (XIX-XX secolo). Paesaggio costierofirmato 'Gianni' (in basso a destra) acquerello su cartoncino 418 x 575 mm.
0154C: Gianni (XIX-XX secolo).Est. €300-€400See Sold Price
Gianni (XIX-XX secolo).: Gianni (XIX-XX secolo). Due paesaggi arabifirmati 'M. Gianni' olii su cartone 25,5 x 45,5 cm. ciascuno(2)
0155C: Gianni (XIX-XX secolo).Est. €600-€800See Sold Price
Ezelino Briante (1901-?1971).: Ezelino Briante (1901-?1971). Veduta costiera con barche e pescatori a riva firmato 'E. Briante' (in basso a destra) olio su tela 49,8 x 69,8 cm.
0156C: Ezelino Briante (1901-?1971).Est. €1,300-€1,500See Sold Price
Bernardo Hay (1864-?).: Bernardo Hay (1864-?). Barca di pescatori con Capri sullo sfondofirmato 'B. Hay' (in basso a sinistra) olio su tavola 16,8 x 29,7 cm.
0157C: Bernardo Hay (1864-?).Est. €1,300-€1,500See Sold Price
Nicolas De Corsi (1882-1956).: Nicolas De Corsi (1882-1956). Scorcio di borgo costierofirmato 'De Corsi' (in basso a sinistra) olio su tela 50,2 x 70,4 cm.
0158C: Nicolas De Corsi (1882-1956).Est. €5,000-€7,000See Sold Price
Fausto Pratella (1888-1964).: Fausto Pratella (1888-1964). Ritorno dalla pescafirmato 'Fausto Pratella' (in basso a sinistra) olio su legno 24 x 30 cm.
0159C: Fausto Pratella (1888-1964).Est. €2,300-€2,800See Sold Price
Carl Friedrich Kappstein (1869-1933).: Carl Friedrich Kappstein (1869-1933). Veduta di Sorrentofirmato 'Carl Kappstein' (in basso a destra) olio su tela, senza cornice 51 x 71 cm.
0160C: Carl Friedrich Kappstein (1869-1933).Est. €200-€300See Sold Price
Scognamiglio.: Scognamiglio. Veduta di Napoli con barche di pescatorifirmato 'Scognamiglio' (in basso a destra) olio su tela applicata su cartone 25,5 x 37,8 cm.
0161C: Scognamiglio.Est. €1,000-€1,200See Sold Price
Scuola di Posillipo.: Scuola di Posillipo. Veduta di Palermo con il Monte Pellegrinoolio su tela 24,5 x 36,6 cm.
0162C: Scuola di Posillipo.Est. €4,000-€6,000See Sold Price
Cesare Uva (1824-1886).: Cesare Uva (1824-1886). Veduta di Sorrentofirmato 'Uva' (in basso a sinistra) tecnica mista su cartoncino 370 x 530 mm
0163C: Cesare Uva (1824-1886).Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Consalvo Carelli (1818-1910).: Consalvo Carelli (1818-1910). Veduta di Messinafirmato 'Gonsalvo Carelli' (in basso a destra) olio su tela 27,8 x 47,5 cm. Sul retro: antichi cartellini a stampa della Galleria Scopinich di Milano;
0164C: Consalvo Carelli (1818-1910).Est. €20,000-€30,000See Sold Price
Giuseppe Giardiello (1877-1926).: Giuseppe Giardiello (1877-1926). Capri, la guardianella della caprefirmato 'G. Giardiello' (in basso a destra) olio su tela 24,2 x 49,8 cm. Sul retro, sulla tela, antico numero di riferimento.
0165C: Giuseppe Giardiello (1877-1926).Est. €3,000-€4,000See Sold Price
Attribuito a Vincenzo Irolli (1860-1949).: Attribuito a Vincenzo Irolli (1860-1949). Marina con scoglila firma 'V. Irolli' (in basso a destra) appare coeva al dipinto. olio su tavola 15 x 23,3 cm. (1)
0166C: Attribuito a Vincenzo Irolli (1860-1949).Est. €3,000-€4,000See Sold Price
Attribuito a Giuseppe Giardiello (1877-1920).: Attribuito a Giuseppe Giardiello (1877-1920). Pescatori nel mare di CapriSi notano tracce di firma 'CC' (in basso a sinistra). olio su tela 25,5 x 39,5 cm. (1)
0167C: Attribuito a Giuseppe Giardiello (1877-1920).Est. €2,400-€2,800See Sold Price
Frits Schiller (1886-1971).: Frits Schiller (1886-1971). Paesaggio costiero con barche e pescatorifirmato 'F. Schiller' (in basso a sinistra) olio su tela 50 x 70 cm.
0168C: Frits Schiller (1886-1971).Est. €700-€900See Sold Price