XIX century Art 2007-11-29 Auction - 458 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

XIX century Art

XIX century Art
Lot Number: Lowest
Scuola italiana.: Scuola italiana. Vita di paese montanoreca firma 'G. Lomi' (in basso a sinistra) olio su cartone riportato su cartone 39,5 x 30,5 cm.
0097C: Scuola italiana.Est. €200-€300See Sold Price
Attribuito a Giuseppe Palanti (1881-1946).: Attribuito a Giuseppe Palanti (1881-1946). Marina a Cervia'firmato 'G. Palanti' (in basso a destra) acquerello su cartoncino riportato su cartone 475 x 680 mm. Sul retro, sul cartone, scritta con
0098C: Attribuito a Giuseppe Palanti (1881-1946).Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Ferruccio Rontini (1893-1964).: Ferruccio Rontini (1893-1964). Fiera. Mugello', 1952firmato 'F. Rontini' (in basso a destra) olio su faesite 35 x 49,5 cm. Sul retro titolo e data di mano dell'artista.
0099C: Ferruccio Rontini (1893-1964).Est. €2,200-€2,500See Sold Price
Corrado Michelozzi (1883-1965).: Corrado Michelozzi (1883-1965). Ritratto di donna, 1908firmato e datato 'C. Michelozzi/1908' (in basso a destra) olio su cartone 33,6 x 28,4 cm.
0100C: Corrado Michelozzi (1883-1965).Est. €1,200-€1,500See Sold Price
Paulo Ghiglia (1905-1979).: Paulo Ghiglia (1905-1979). Uomo e cane in interno (1920 circa)firmato 'P. Ghiglia' (in basso a destra) olio su legno 25,5 x 26,5 cm.
0101C: Paulo Ghiglia (1905-1979).Est. €800-€1,200See Sold Price
Paulo Ghiglia.: Paulo Ghiglia. Giovane signora elegantefirmato e datato P. Ghiglia - 1943 (in basso a sinistra) matita su carta 282 x 207 mm.
0102C: Paulo Ghiglia.Est. €300-€400See Sold Price
Attribuito a Leonardo Roda (1868-1933).: Attribuito a Leonardo Roda (1868-1933). Paesaggio lombardo', 1919firmato e datato 'L. Roda/ 1919' (in basso verso sinistra) olio su tela 65 x 100 cm. Sul retro, sulla tela, antica scritta con autore
0103C: Attribuito a Leonardo Roda (1868-1933).Est. €2,500-€3,500See Sold Price
Scuola italiana del XIX secolo.: Scuola italiana del XIX secolo. Ritratto di donnamatita e acquerello bruno su cartoncino 285 x 234 mm; Scuola europea del XIX secolo Venezia, Il Ponte di Rialto matita e acquerello su cartoncino
0104C: Scuola italiana del XIX secolo.Est. €400-€600See Sold Price
Razzetti.: Razzetti. Natura morta con ventaglio e fiori bianchifirmato 'Razzetti' (in basso a destra) olio su tela 57 x 47 cm
0105C: Razzetti.Est. €200-€300
Giovanni Lomi (1889-1969).: Giovanni Lomi (1889-1969). Angolo di porticciolofirmato 'G. Lomi' (in basso a destra) e dedicato 'All'amico Umberto C.../ Cordialmente G. Lomi' (in basso a sinistra) olio su legno 23,5 x 32 cm.
0106C: Giovanni Lomi (1889-1969).Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Carlo Domenici (1898-1981).: Carlo Domenici (1898-1981). Buoi all'aratro'firmato 'C.o Domenici' (in basso a destra) olio su legno 33,1 x 60,2 cm. Sul retro il titolo.
0107C: Carlo Domenici (1898-1981).Est. €1,700-€2,200See Sold Price
Renato Natali (1883-1979).: Renato Natali (1883-1979). Cane saltatorefirmato 'R. Natali' (in basso a destra) olio su legno 40 x 30 cm. Sul retro titolo e firma di mano dell'artista; due timbri della Galleria d'arte Re di
0108C: Renato Natali (1883-1979).Est. €2,500-€3,500See Sold Price
E. Zambeletti.: E. Zambeletti. La letturafirmato 'E Zambeletti' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino 260 x 180 mm. circa
0109C: E. Zambeletti.Est. €150-€200See Sold Price
G. Costa.: G. Costa. Figure presso l'antica bottegafirmato 'G. Costa' (in basso a destra) olio su tela 21 x 24,3 cm
0111C: G. Costa.Est. €1,300-€1,800See Sold Price
Michela de Vito (XIX secolo).: Michela de Vito (XIX secolo). Briganti abruzzesi, 1830firmato e intitolato 'de Vito f. Briganti Abruzzesi' (in basso al centro) acquerello su cartoncino 200 x 270 mm. Eseguito nel 1830. ESPOSIZIONI
0112C: Michela de Vito (XIX secolo).Est. €600-€800See Sold Price
Michela de Vito (XIX secolo).: Michela de Vito (XIX secolo). Brigante, 1830firmato 'de Vito' (in basso a destra) e intitolato 'Brigante' (in basso al centro) acquerello su cartoncino 190 x 140 mm. Eseguito nel 1830. ESPOSIZIONI
0113C: Michela de Vito (XIX secolo).Est. €400-€600See Sold Price
Michela de Vito (XIX secolo).: Michela de Vito (XIX secolo). Briganti calabresi, 1830firmato 'de Vito f.' (in basso al centro) acquerello su cartoncino 200 x 270 mm. Eseguito nel 1830. ESPOSIZIONI 2000, 11 ottobre, Società
0114C: Michela de Vito (XIX secolo).Est. €600-€800See Sold Price
Filippo Ferrari (1819-1897).: Filippo Ferrari (1819-1897). Brigante di Sonnino, 1840intitolato 'Brigante di Sonnino' (in basso al centro) acquerello su cartoncino 220 x 170 mm. Eseguito nel 1840. ESPOSIZIONI 2000, 4-17
0115C: Filippo Ferrari (1819-1897).Est. €500-€600See Sold Price
Filippo Ferrari (Roma 1819-1897).: Filippo Ferrari (Roma 1819-1897). Brigante pentito, 1830acquerello su cartoncino 190 x 135 mm. Eseguito nel 1830. ESPOSIZIONI 1986, 24 agosto-21 settembre, Cortona Palazzo Vagnotti, I briganti
0116C: Filippo Ferrari (Roma 1819-1897).Est. €400-€600See Sold Price
Filippo Ferrari (1819-1897).: Filippo Ferrari (1819-1897). Brigante convertito, 1826intitolato 'Brigante convertito' (in basso al centro) acquerello su cartoncino 320 x 220 mm. Eseguito nel 1826. ESPOSIZIONI 1986, 24 agosto-21
0117C: Filippo Ferrari (1819-1897).Est. €500-€700See Sold Price
Bartolomeo Pinelli (1781-1835).: Bartolomeo Pinelli (1781-1835). Lite di briganti, 1820firmato 'Pinelli f.' (in basso a destra) intitolato 'Lite di Briganti di Sonnino' (in basso al centro) acquerello su cartoncino 165 x 230 mm.
0118C: Bartolomeo Pinelli (1781-1835).Est. €1,000-€1,300See Sold Price
Bartolomeo Pinelli (1781-1835).: Bartolomeo Pinelli (1781-1835). Briganti in cima di Fondi, 1820firmato 'Pinelli F.' (in basso a sinistra) e intitolato 'Briganti in cima di Fondi. Nel Regno di Napoli' (in basso al centro)
0119C: Bartolomeo Pinelli (1781-1835).Est. €1,000-€1,200See Sold Price
Bartolomeo Pinelli (1781-1835).: Bartolomeo Pinelli (1781-1835). Briganti sorpresi dalla Forza, 1805firmato e datato 'Pinelli fece Roma 1805' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino 230 x 320 mm. Eseguito nel 1805.
0120C: Bartolomeo Pinelli (1781-1835).Est. €2,500-€3,000See Sold Price