XIX century Art 2007-11-29 Auction - 458 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

XIX century Art

XIX century Art
Lot Number: Lowest
Achille Pinelli (1809-1841).: Achille Pinelli (1809-1841). Bartolomeo Pinelli prigioniero dei briganti, 1832firmato e intitolato 'Achille Pinelli. Vari costumi di Sonnino... nel momento che vengono disegnati da Bartolomeo
0121C: Achille Pinelli (1809-1841).Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Cerchia di Pinelli, 1840.: Cerchia di Pinelli, 1840. Il rapimento del notaioacquerello su cartoncino 250 x 360 mm. Eseguito nel 1840. ESPOSIZIONI 2000, 11 ottobre, Società Dante Alighieri, Roma Palazzo Firenze, I briganti
0122C: Cerchia di Pinelli, 1840.Est. €2,000-€2,500See Sold Price
Antonietta Brandeis (1849-1910 ca.).: Antonietta Brandeis (1849-1910 ca.). Carrozze sotto l'Arco di Costantinosiglato 'A. B.' (in basso a destra) olio su tavoletta 22 x 31 cm. Eseguito nel 1890. ESPOSIZIONI 2003, 8-29 novembre, Palazzo
0124C: Antonietta Brandeis (1849-1910 ca.).Est. €8,000-€9,000See Sold Price
Enrico Coleman (1846-1911).: Enrico Coleman (1846-1911). Mola di San Cosimatofirmato 'E. Coleman Roma' (in basso a destra) acquerello su cartoncino 400 x 600 mm. Eseguito nel 1895. ESPOSIZIONI 1987, 30 agosto-27 settembre,
0125C: Enrico Coleman (1846-1911).Est. €9,000-€10,000See Sold Price
Enrico Coleman (1846-1911).: Enrico Coleman (1846-1911). Cavalli in corsafirmato 'Coleman Roma' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino 260 x 360 mm. Eseguito nel 1880. ESPOSIZIONI 1988, 24 febbraio-16 marzo, Accademia
0126C: Enrico Coleman (1846-1911).Est. €3,000-€4,000See Sold Price
Francesco Ballesio (1860- 1923).: Francesco Ballesio (1860- 1923). Gioie maternefirmato 'F. Ballesio Roma' (in basso a destra) acquerello su cartoncino 50 x 37 cm. Eseguito nel 1910. ESPOSIZIONI 2001, 6-20 dicembre, Fondazione
0127C: Francesco Ballesio (1860- 1923).Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Francesco Coleman (1851-1918).: Francesco Coleman (1851-1918). Il pittore con la modella, 1895firmato 'F. Coleman Roma' (in basso a destra) acquerello su cartoncino 53 x 37 cm. Eseguito nel 1895. ESPOSIZIONI 2001, 6-20 dicembre,
0128C: Francesco Coleman (1851-1918).Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Pompeo Fabri (1874-1959).: Pompeo Fabri (1874-1959). Horti Galateae: la villa del pittore Sartoriofirmato 'P. Fabri Roma' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino 37 x 27 cm. Eseguito nel 1910. ESPOSIZIONI 1987, 9-11
0129C: Pompeo Fabri (1874-1959).Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Umberto Coromaldi (1870-1948).: Umberto Coromaldi (1870-1948). L'Appia nuova, 1904firmato 'U. Coromaldi' (in basso a sinistra) olio su tavola 30 x 29 cm. Eseguito nel 1904. ESPOSIZIONI 1987, 30 agosto-27 settembre, Palazzo
0130C: Umberto Coromaldi (1870-1948).Est. €2,000-€2,500See Sold Price
John Ernest Aitken (1881-1957).: John Ernest Aitken (1881-1957). Veduta di Venezia, 1910firmato 'John Aitken' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino 320 x 480 mm. Eseguito nel 1910. ESPOSIZIONI 1994, 27 agosto - 11
0131C: John Ernest Aitken (1881-1957).Est. €1,300-€1,500See Sold Price
Francesco Coppola Castaldo (1845-1916).: Francesco Coppola Castaldo (1845-1916). Veduta costiera nei pressi di Napoli con barche e pescatorifirmato 'F. Coppola Castaldo/ Napoli' (in basso a sinistra) tecnica mista su cartoncino 30 x 43 cm.
0132C: Francesco Coppola Castaldo (1845-1916).Est. €1,800-€2,200See Sold Price
M. Mauton (scuola napoletana del xix secolo).: M. Mauton (scuola napoletana del xix secolo). Isola di Procida'firmato 'M. Mauton strada S.Carlo N.32' (in basso a destra) gouache su cartoncino 200 x 280 mm.(1)
0133C: M. Mauton (scuola napoletana del xix secolo).Est. €800-€1,000See Sold Price
G. Giusti.: G. Giusti. Pescatori e barche a riva nel Golfo di Napolifirmato 'G. Giusti' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino 164 x 285 mm.
0134C: G. Giusti.Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Francesco Coppola Castaldo (1845-1916).: Francesco Coppola Castaldo (1845-1916). Veduta di Napoli con pescatori e barche a rivafirmato 'F. Coppola Castaldo/ Napoli' (in basso a sinistra) tecnica mista su cartoncino 30 x 47 cm.
0135C: Francesco Coppola Castaldo (1845-1916).Est. €2,000-€2,500See Sold Price
Eugenio Magno (1944).: Eugenio Magno (1944). Paesaggio costiero con pescatorifirmato 'E. Magno' (in basso a sinistra) olio su cartone 30 x 40 cm. Sul retro titolo e firma di mano dell'artista.
0136C: Eugenio Magno (1944).Est. €500-€600See Sold Price
Scuola napoletana del XIX secolo.: Scuola napoletana del XIX secolo. La grotta azzurraolio su tela 29 x 42 cm.
0137C: Scuola napoletana del XIX secolo.Est. €750-€900See Sold Price
Scuola napoletana (prima metà XX secolo).: Scuola napoletana (prima metà XX secolo). Veduta di Napoli con pescatorireca firma e data 'Sal. Candido Pinxit/ 1838' (in basso a destra) olio su tela 52 x 79 cm.
0138C: Scuola napoletana (prima metà XX secolo).Est. €8,000-€10,000See Sold Price
Antonio Coppola.: Antonio Coppola. Veduta costiera nei pressi di Napolifirmato 'A. Coppola' (in basso a destra) olio su tela 67,5 x 109 cm.
0139C: Antonio Coppola.Est. €4,000-€6,000See Sold Price
Angelo Della Mura.: Angelo Della Mura. Veduta di Atranifirmato 'D.A della Mura' (in basso a sinistra) olio su tela 50 x 75,5 cm.
0140C: Angelo Della Mura.Est. €2,500-€3,500See Sold Price
Ezelino Briante (1901-1971).: Ezelino Briante (1901-1971). Vomero'firmato 'E. Briante' (in basso a destra) olio su cartone telato 18 x 23,5 cm. Sul retro firma e titolo di mano dell'artista.
0141C: Ezelino Briante (1901-1971).Est. €400-€600See Sold Price
Scuola italiana (seconda metà XIX secolo).: Scuola italiana (seconda metà XIX secolo). Ritorno dalla pesca, 1877firmato e datato 'NORMAN...77' (in basso a sinistra) olio su legno 34 x 21 cm.
0142C: Scuola italiana (seconda metà XIX secolo).Est. €800-€1,000See Sold Price
E. Bonivento.: E. Bonivento. Barche in marefirmato 'E. Bonivento' (in basso a sinistra) tempera su cartoncino 200 x 550 mm.
0143C: E. Bonivento.Est. €700-€900See Sold Price
Attribuito ad Anton Sminck Pitloo (1791-1837).: Attribuito ad Anton Sminck Pitloo (1791-1837). Paesaggio di campagnaolio su carta riportata su tela 14,7 x 22,7 cm. Sul retro: sul telaio e sulla cornice antiche scritte con riferimento a Pitloo;
0144C: Attribuito ad Anton Sminck Pitloo (1791-1837).Est. €4,000-€6,000See Sold Price