XIX century Art 2007-11-29 Auction - 458 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Rome, Italy

XIX century Art

XIX century Art
Lot Number: Lowest
Scuola tedesca inizi del XIX secolo.: Scuola tedesca inizi del XIX secolo. Serie di quattordici disegni acquarellati e tempere raffiguranti composizioni florealiacquerelli e tempere su cartoncino per la maggior parte firmati e datati
0073C: Scuola tedesca inizi del XIX secolo.Est. €500-€800See Sold Price
Scuola tedesca inizi del XIX secolo.: Scuola tedesca inizi del XIX secolo. Serie di quattordici disegni acquarellati e tempere raffiguranti composizioni florealiper la maggior parte firmati e datati 1900 - 1903 - 1904 acquerelli e
0074C: Scuola tedesca inizi del XIX secolo.Est. €500-€800Lot Passed
W. Forster (Scuola europea XIX-XX secolo).: W. Forster (Scuola europea XIX-XX secolo). Natura morta con fruttafirmato 'W Forster' (in basso verso destra) olio su tela 56 x 76 cm. Sul retro antichi cartellini con numeri di riferimento. (1)
0075C: W. Forster (Scuola europea XIX-XX secolo).Est. €500-€800See Sold Price
Eugenio Gignous (1850-1906).: Eugenio Gignous (1850-1906). Contadina sul sentierofirmato e datato 'E Gignous 75' (in basso verso il centro) olio su tela 31 x 44 cm. Sul retro: antico cartellino a stampa della Galleria Milano di
0076C: Eugenio Gignous (1850-1906).Est. €20,000-€30,000See Sold Price
Scuola italiana del XIX secolo.: Scuola italiana del XIX secolo. Coppia di nature morte di fiorirecano firma 'F. Malacrea' (in basso a destra) olii su legno 40 x 30 cm. ciascuno (2)
0077C: Scuola italiana del XIX secolo.Est. €600-€800See Sold Price
Augusto Carelli.: Augusto Carelli. Le rose bianche, 1926intitolato, firmato e datato 'LE ROSE BIANCHE/Augusto Carelli/1926' (in alto a destra) tecnica mista su cartoncino riportato su cartoncino 303 x 470 mm.
0078C: Augusto Carelli.Est. €500-€700See Sold Price
G. Bottiglieri.: G. Bottiglieri. Natura morta con melograni e fiorifirmato 'G. Bottiglieri' (in basso a destra) olio su cartone 27,5 x 42 cm.
0079C: G. Bottiglieri.Est. €700-€900See Sold Price
Pietro Torrini (1852-1920).: Pietro Torrini (1852-1920). Bevitorefirmato 'P. Torrini' (in alto a destra) olio su tela 30,5 x 21,5 cm.
0080C: Pietro Torrini (1852-1920).Est. €3,000-€4,000See Sold Price
Giuseppe Maraschini (Italia XIX-XX secolo).: Giuseppe Maraschini (Italia XIX-XX secolo). Carluccio' e 'Ninetta'olii su legno 20,7 x 16,5 cm. ciascuno Sul retro antiche scritte con titoli e autore.(2)
0081C: Giuseppe Maraschini (Italia XIX-XX secolo).Est. €800-€1,200See Sold Price
C. Rinaldi.: C. Rinaldi. Il brindisi dei fratifirmato 'C. Rinaldi/ Firenze' (in alto a sinistra) olio su tela 42,5 x 60,5 cm.
0082C: C. Rinaldi.Est. €2,800-€3,500See Sold Price
F. Fernandez Gimenez.: F. Fernandez Gimenez. Odalisca, 1895firmato e datato 'F. Fernandez Gimenez / Costantinopoli 1895' (in basso a destra) acquerello su cartoncino riportato su cartone 495 x 344 mm.
0083C: F. Fernandez Gimenez.Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Scuola italiana della seconda metà del XIX secolo.: Scuola italiana della seconda metà del XIX secolo. Interno con uomo in lettura in abiti settecenteschifirmato 'Morelli' (in basso a sinistra) olio su cartoncino riportato su cartone 34,7 x 26 cm.
0084C: Scuola italiana della seconda metà del XIX secolo.Est. €1,800-€2,500See Sold Price
Italo Giordani.: Italo Giordani. Scena di vita in paesefirmato 'Italo Giordani' (in basso a destra) olio su legno 48,5 x 61,7 cm.
0085C: Italo Giordani.Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Giuseppe Rivaroli (1885-1943).: Giuseppe Rivaroli (1885-1943). Ritratto della mogliefirmato 'G. Rivaroli' (in basso a sinistra) olio su legno 41 x 33 cm. Sul retro antiche scritte con titolo e numero di riferimento (27).
0086C: Giuseppe Rivaroli (1885-1943).Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Giuseppe Rivaroli (1885-1943).: Giuseppe Rivaroli (1885-1943). Ritratto di donnafirmato 'G. Rivaroli' (in basso a sinistra) olio su tela 44,5 x 36,8 cm.
0087C: Giuseppe Rivaroli (1885-1943).Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Giuseppe Rivaroli (1885-1943).: Giuseppe Rivaroli (1885-1943). Due donnefirmata e datata 'G. Rivaroli/ 1931' (in basso al centro) sanguigna su cartoncino 501 x 720 mm.
0088C: Giuseppe Rivaroli (1885-1943).Est. €500-€700See Sold Price
Giuseppe Rivaroli (1885-1943).: Giuseppe Rivaroli (1885-1943). Donna nuda di spallefirmata 'G. Rivaroli' (in basso) sanguigna su cartoncino 534 x 458 mm.
0089C: Giuseppe Rivaroli (1885-1943).Est. €500-€700See Sold Price
Temistocle Lamesi (1870-1951).: Temistocle Lamesi (1870-1951). Giovanetto tra i tralci d'uvafirmato 'Lamesi' (in basso a destra) olio su tela 50 x 40 cm.
0090C: Temistocle Lamesi (1870-1951).Est. €1,500-€1,800See Sold Price
Temistocle Lamesi (1870-1951).: Temistocle Lamesi (1870-1951). Madrefirmato 'Bagello. Madre/ Lamesi' (in basso a sinistra) olio su tela riportata su cartone 37,8 x 30 cm. Sul retro, sul cartone di supporto, antico cartellino a
0091C: Temistocle Lamesi (1870-1951).Est. €500-€800See Sold Price
Fabio Fabbi (1861-1946).: Fabio Fabbi (1861-1946). Carrozza e figure in costumefirmato 'F. Fabbi' (in basso verso destra) olio su tela 50 x 70 cm.
0092C: Fabio Fabbi (1861-1946).Est. €3,500-€4,500See Sold Price
Alberto Zardo (1876-1959).: Alberto Zardo (1876-1959). Appennino toscano'firmato 'A. Zardo' (in basso a destra) olio su legno 51 x 65 cm. Sul retro: scritte di autore e titolo; antica etichetta a stampa della 'National
0093C: Alberto Zardo (1876-1959).Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Lorenzo Cecconi (1863-1947).: Lorenzo Cecconi (1863-1947). Lavandaie in campagnafirmato 'L. Cecconi' (in basso a destra) olio su tela 40,5 x 57 cm. Sul retro, sul telaio, antiche scritte con riferimenti.
0094C: Lorenzo Cecconi (1863-1947).Est. €2,000-€2,500See Sold Price
Francesco Vinea (1845-1902).: Francesco Vinea (1845-1902). Nella cantina, 1876firmato e datato 'F. Vinea/1876' (in basso verso destra) olio su tela 41 x 51 cm
0095C: Francesco Vinea (1845-1902).Est. €15,000-€20,000See Sold Price
Attribuito a Telemaco Signorini (1835-1901).: Attribuito a Telemaco Signorini (1835-1901). Donna che cuce a Riomaggiorefirmato 'T Signorini' (in basso a destra) olio su tela 16,5 x 10 cm.(1)***Si allega perizia di Angelo Dragone in data 12
0096C: Attribuito a Telemaco Signorini (1835-1901).Est. €7,000-€10,000See Sold Price