Books autographs and prints 2007-12-12 Auction - 715 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 24

Rome, Italy

Books autographs and prints

Books autographs and prints
Lot Number: Lowest
Legatura - Omero. Odyssea.: Legatura - Omero. Odyssea.Venezia, Lucantonio Giunta, 1537. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testo in greco, spazi per capilettera con letterine guida, 56 carte con la vita del poeta dopo
0555A: Legatura - Omero. Odyssea.Est. €1,600-€2,000See Sold Price
Legatura - Senault, Louis. Hevres nouvelles dédié: Legatura - Senault, Louis. Hevres nouvelles dédiées a Madame la Dauphine.Parigi, presso l'autore, s.d. In 8°. Frontespizio e testo contenuti in cornice di doppio filetto incisi su rame, testatine
0556A: Legatura - Senault, Louis. Hevres nouvelles dédiéEst. €1,600-€2,000See Sold Price
In legno dipinto ed argentato, della fine del sec: Leggio. In legno dipinto ed argentato, della fine del sec. XVII, piedi con testa di angelo, volute vegetali sul perimetro ed a mensola, 49 x 38 x 15 cm., regolabile, difetti, mancanze e restauri.
0557A: In legno dipinto ed argentato, della fine del secEst. €800-€1,000See Sold Price
Leggio Barocco.: Leggio Barocco. Sontuoso leggio in legno intagliato e dorato, del sec. XVI, finali e sostegni di volute fogliacee tra traverse, fronte in velluto rosso con angelo, apribile, 183 x 134 x 81 cm.
0558A: Leggio Barocco.Est. €3,500-€4,500See Sold Price
Letteratura e Scienza - Riviste. Il Caffé.: Letteratura e Scienza - Riviste. Il Caffé.Milano, Giovanni Silvestri, 1804. In 4°. Mezza pergamena coeva. Ristampa integrale dell'edizione originale uscita tra 1764-'66. Rivista
0562A: Letteratura e Scienza - Riviste. Il Caffé.Est. €500-€700See Sold Price
Libro d'artista. Elegia in morte di Ines Fila.: Libro d'artista. Elegia in morte di Ines Fila.Milano, Amilcare Pizzi, 1948. In 4°. 9 litografie originali a tutta pagina e 1 fotografia della statua di Ines Fila, legatura in mezza pergamena
0564A: Libro d'artista. Elegia in morte di Ines Fila.Est. €600-€800See Sold Price
Libro d'artista - Bartolini, Luigi. La caccia al: Libro d'artista - Bartolini, Luigi. La caccia al fagiano.Firenze, Vallecchi, 1954. In 2°. Sette acqueforti tirate a mano dai rami originali, esemplare 183/200.***Stupendo esemplare di libro
0565A: Libro d'artista - Bartolini, Luigi. La caccia alEst. €1,500-€2,500See Sold Price
Machiavelli, Niccolò. Opere.: Machiavelli, Niccolò. Opere.[Firenze], s.e., 1796-1799. In 8°. 8 voll. 3 tavole grandi ripiegate, esemplare ad ampi margini e con barbe, qualche nota a margine a lapis, legatura coeva in mezza
0569A: Machiavelli, Niccolò. Opere.Est. €300-€400See Sold Price
Manoscritto. Libro delle Possessioni dell'Angelo: Manoscritto. Libro delle Possessioni dell'Angelo. In 2°. 390 x 282 mm. Libro registro del sec. XV, al dorso si legge 1443, con fitte annotazioni relative ai possedimenti di un non meglio precisato
0570A: Manoscritto. Libro delle Possessioni dell'AngeloEst. €1,700-€2,000See Sold Price
Manoscritto - Codice pergamenaceo del sec. XIV. S: Manoscritto - Codice pergamenaceo del sec. XIV. Sermones.Codice membranaceo del sec. XIV di 246 ff., 150 x 115 mm., 5 fogli di guardia di mano diversa all'inizio e tre alla fine del codice, per lo
0571A: Manoscritto - Codice pergamenaceo del sec. XIV. SEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Manoscritto musicale - [Franzosi, Giovanni].: Manoscritto musicale - [Franzosi, Giovanni]. Insieme di cantate in italiano per voce e basso continuo del sec. XVIII, manoscritte in inchiostro bruno su 131 carte in 8° oblungo, su ciascuna carta 4
0573A: Manoscritto musicale - [Franzosi, Giovanni].Est. €600-€700See Sold Price
Manoscritto - Napoli - Rivoluzione francese. Opèr: Manoscritto - Napoli - Rivoluzione francese. Opèrations de l'armeè de Naples depuis le 7 frimaire an 7 jusquau ...Manoscritto cartaceo in 2° di 40 carte non numerate più 4 bianche, che descrive
0575A: Manoscritto - Napoli - Rivoluzione francese. OpèrEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Manoscritto - Papia. Vocabolarium.: Manoscritto - Papia. Vocabolarium.Codice pergamenaceo del sec. XIV di 564 ff., 225 x 175 mm, gotica libraria, dizionario completo dalla A alla Z ma con alcuni fogli iniziali e finali mancanti,
0576A: Manoscritto - Papia. Vocabolarium.Est. €3,000-€5,000See Sold Price