Books autographs and prints 2007-12-12 Auction - 715 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 30

Rome, Italy

Books autographs and prints

Books autographs and prints
Lot Number: Lowest
Terenzio, Publio Afro. Comoediae sex.: Terenzio, Publio Afro. Comoediae sex.Londra, R. Priestley, 1820. In 8° grande. 2 voll. Qualche fioriture, elegante legatura in marocchino rosso a grana lunga del sec. XIX, piatti incornciati da un
0697A: Terenzio, Publio Afro. Comoediae sex.Est. €300-€400See Sold Price
Tiraboschi , Girolamo. Storia della letteratura i: Tiraboschi , Girolamo. Storia della letteratura italiana.Venezia, [Stella], 1795-1796. In 8°. 9 voll. in 16 tomi. Ritratto dell'autore in antiporta al volume I, esemplare fresco, cartonatura coeva
0701A: Tiraboschi , Girolamo. Storia della letteratura iEst. €1,200-€1,400See Sold Price
Turchi, Adeodato. Opere.: Turchi, Adeodato. Opere.Parma, Luigi Mussi, 1805. In 2°. 4 voll. Ritratto dell'autore a piena pagina inciso in rame, arrossature sparse, legature originali in cartonato, piatti ricoperti con carta
0705A: Turchi, Adeodato. Opere.Est. €150-€200See Sold Price
Valaresso, Zaccaria. Rutzvanscad il giovine.: Valaresso, Zaccaria. Rutzvanscad il giovine.Venezia, Bettinelli, 1737. In 8°. 10 belle tavole calcografiche, di cui una in antiporta, vignetta al frontespizio, testatine e capilettera incisi in
0706A: Valaresso, Zaccaria. Rutzvanscad il giovine.Est. €120-€150See Sold Price
Valentibus, Ferdinand de. Opera omnia.: Valentibus, Ferdinand de. Opera omnia. Roma, V. Monaldini, 1744-46. In 2°. 4 voll. Ai frontespizi stampati in caratteri rossi marca tipografica incisa, capilettera, testatine e finalini
0707A: Valentibus, Ferdinand de. Opera omnia.Est. €250-€300See Sold Price
Varchi, Benedetto. La suocera.: Varchi, Benedetto. La suocera. Firenze, Bartolomeo Sermartelli, 1569 [ma Napoli, circa 1720!]. In 12°.Qualche capolettera xilografico, lieve uniforme brunitura, un leggero alone sulle ultime pagine,
0710A: Varchi, Benedetto. La suocera.Est. €100-€150See Sold Price
Verne, Giulio. Romanzi.: Verne, Giulio. Romanzi.Milano, Casa Editrice Guigoni, vari anni. In 12°. 48 titoli in 20 tomi, mezza pergamena coeva.(20)***L'opera completa di Verne, in un'edizione popolare ottocentesca..
0712A: Verne, Giulio. Romanzi.Est. €400-€600See Sold Price
Verri, Pietro. Storia di Milano.: Verri, Pietro. Storia di Milano.Capolago, Tipografia Elvetica, 1837. In 4° piccolo. 4 voll. Una tavola genealogica, leggere fioriture, legatura coeva in mezza pelle verde con titoli e fregi in oro
0713A: Verri, Pietro. Storia di Milano.Est. €100-€150See Sold Price
Volpi, Giovanni Antonio. Polinnia.: Volpi, Giovanni Antonio. Polinnia.Padova, Comino, 1751. In 8°. Testatina, capolettera e finalino xilografici, marca cominiana al colophon, bell'esemplare, minuscolo strappo a pagina 3-4, legatura
0715A: Volpi, Giovanni Antonio. Polinnia.Est. €180-€200See Sold Price