Books autographs and prints 2007-12-12 Auction - 715 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 26

Rome, Italy

Books autographs and prints

Books autographs and prints
Lot Number: Lowest
Nizzoli, Mario. Thesaurus Ciceronianus...: Nizzoli, Mario. Thesaurus Ciceronianus...Venezia, Ex officina Aldina, 1576. In 2°. Ancora aldina xilografica al frontespizio, aloni d'umidità al margine di alcune carte, strappi alle ultime carte,
0601A: Nizzoli, Mario. Thesaurus Ciceronianus...Est. €200-€400
Novellistica. Le ciento novelle antike.: Novellistica. Le ciento novelle antike.Bologna, Girolamo Benedetti, 1525. In 4°. Numerose note di mano coeva, sbiadite, bell'esemplare con ampi margini, 2 carte restaurate, bella legatura
0602A: Novellistica. Le ciento novelle antike.Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Novellistica. Del novelliero italiano.: Novellistica. Del novelliero italiano.Venezia, Pasquali, 1754. In 8°. 4 voll. Marca tipografica xilografica ai frontespizi, testatine e fregi, leggere fioriture, legatura coeva in pergamena con
0603A: Novellistica. Del novelliero italiano.Est. €180-€200See Sold Price
Novellistica - Sacchetti, Franco. Novelle.: Novellistica - Sacchetti, Franco. Novelle.Firenze [ma Napoli], 1724. In 8°. 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi, qualche capolettera e fregio xilografico, stampato su carta forte, leggere
0606A: Novellistica - Sacchetti, Franco. Novelle.Est. €300-€400See Sold Price
Orazio. Federici Ceruti Veronensis in Q. Horatii: Orazio. Federici Ceruti Veronensis in Q. Horatii Flacci carmina, epodos, satyras atque epistolas paraphrasis.Verona, Girolamo Discepolo e fratelli, 1585. In 4°. 2 voll. in un tomo, marche
0608A: Orazio. Federici Ceruti Veronensis in Q. HoratiiEst. €3,000-€3,500See Sold Price
Ovidio. Metamorphoses d'Ovide en rondeaux.: Ovidio. Metamorphoses d'Ovide en rondeaux.Parigi, Imprimerie Royale, 1676. In 4°. Antiporta allegorico inciso da Le Brun su disegno di Le Clerc, oltre 200 vignette allegoriche incise in rame nel
0611A: Ovidio. Metamorphoses d'Ovide en rondeaux.Est. €5,000-€6,000See Sold Price
Ovidio. Metamorphoseon Libri XV...: Ovidio. Metamorphoseon Libri XV...Firenze, Vincenzo Batelli, 1832. In 8° grande. 5 voll. 90 belle tavole incise all'acquaforte a piena pagina, bruniture a qualche tavola, fioriture sparse, legatura
0613A: Ovidio. Metamorphoseon Libri XV...Est. €300-€400See Sold Price
Paleotti, Gabriele. De bono senectutis...: Paleotti, Gabriele. De bono senectutis...Roma, Luigi Zannetti, 1595. In 4°.Capilettera e fregi xilografici, ritratto calcografico di S. Filippo Neri alla c. 3r, fioriture, alcune carte brunite,
0614A: Paleotti, Gabriele. De bono senectutis...Est. €100-€150See Sold Price
Partenio Giannettasio, Nicola. Halieutica.: Partenio Giannettasio, Nicola. Halieutica.Napoli, J.Raillard, 1689. In-8°, antiporta calcografica, una tavola ugualmente calcografica dinanzi le dedicatoria e 10 altre incisioni a piena pagina a
0615A: Partenio Giannettasio, Nicola. Halieutica.Est. €300-€500See Sold Price
Petrarca, Francesco. Le volgari opere... con l'es: Petrarca, Francesco. Le volgari opere... con l'esposizione di Alessandro Vellutello.Venezia, Niccolini da Sabbio, 1525. In 4°. Bella carta geografica xilografica a doppia pagina che raffigura la
0619A: Petrarca, Francesco. Le volgari opere... con l'esEst. €1,000-€1,200
Petrarca, Francesco. Le rime del Petrarca breveme: Petrarca, Francesco. Le rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro...Venezia, Zatta, 1756. In 4°. 2 voll. Antiporta calcografica incisa da Brustolon, frontespizio in rosso e nero
0621A: Petrarca, Francesco. Le rime del Petrarca brevemeEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Petrarca, Francesco. Le rime.: Petrarca, Francesco. Le rime.Londra-Livorno, Masi, 1778. In 12°. 2 voll. Ritratto del Petrarca in antiporta, frontespizi incisi da P.Lapi, tracce di fioriture e bruniture, leggeri aloni d'umido al
0622A: Petrarca, Francesco. Le rime.Est. €80-€120See Sold Price
Pinocchio. Il giornale per i bambini.: Pinocchio. Il giornale per i bambini.3 volumi che raccolgono i numeri dal 7 luglio 1881 (anno I, numero I) al 27 dicembre 1883 (anno III, numero 52) di questo settimanale illustrato per bambini
0624A: Pinocchio. Il giornale per i bambini.Est. €4,000-€4,500See Sold Price