Books autographs and prints 2007-12-12 Auction - 715 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 27

Rome, Italy

Books autographs and prints

Books autographs and prints
Lot Number: Lowest
Poesia. Poesie di diversi autori.: Poesia. Poesie di diversi autori.Londra-Livorno, Masi, 1782. In 12°. Frontespizio inciso, esemplare intonso e in barbe, leggera brunitura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, tassello, titoli
0628A: Poesia. Poesie di diversi autori.Est. €120-€150See Sold Price
Poesia. Parnaso italiano ovvero Raccolta de' Poet: Poesia. Parnaso italiano ovvero Raccolta de' Poeti Classici Italiani d'ogni genere, d'ogni età ....Venezia, Zatta, 1784-1791. In 8°. 56 voll. Medaglioni su ciascun frontespizio, numerose incisioni
0629A: Poesia. Parnaso italiano ovvero Raccolta de' PoetEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Poesia dialettale - [Tassoni, Alessandro]. Al tri: Poesia dialettale - [Tassoni, Alessandro]. Al trionf di mudnis pr'una segia tolta ai bulgnis...In Modena per j'ered d'Bertelmì Sulian Stampadur Ducal [Modena, Soliani], 1767. In 4°. Marca
0634A: Poesia dialettale - [Tassoni, Alessandro]. Al triEst. €800-€1,000See Sold Price
Religiosi - Cassiodoro. In Psalterium expositio.: Religiosi - Cassiodoro. In Psalterium expositio. Venezia, Eredi Ottaviano Scoto, 1517. In 2°. Marca tipografica xilografica al colophon, numerosi capilettera xilografici, fori di tarlo sparsi a
0643A: Religiosi - Cassiodoro. In Psalterium expositio.Est. €1,000-€1,200See Sold Price
Religiosi - De Vio, Tommaso. Psalmi Davidici ad: Religiosi - De Vio, Tommaso. Psalmi Davidici ad Hebraicam veritatem castigatiVenezia, L. Giunta, 1530. In 2°. Marca xilografica al frontespizio e in fine, stampa in rosso e nero, capilettera
0645A: Religiosi - De Vio, Tommaso. Psalmi Davidici adEst. €100-€120See Sold Price