Books autographs and prints 2007-12-12 Auction - 715 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Books autographs and prints

Books autographs and prints
Lot Number: Lowest
Pacinotti, Antonio. Lettere autografe firmate e un: Pacinotti, Antonio. Lettere autografe firmate e una cartolina postale.Insieme di undici lettere autografe e una cartolina, datate tra l'ottobre 1898 e l'aprile 1902, inviate da Pisa all'ing.Carlo
0049A: Pacinotti, Antonio. Lettere autografe firmate e unEst. €1,800-€2,000See Sold Price
Pellico, Silvio. Due lettere autografe, firmate.: Pellico, Silvio. Due lettere autografe, firmate.Due lettere autografe e firmate, indirizzate da Milano 8 ottobre 1819 e da Torino 22 agosto 1835, in quest'ultima piccolo foro nella piega centrale con
0050A: Pellico, Silvio. Due lettere autografe, firmate.Est. €800-€1,000See Sold Price
Puccini, Giacomo. Lettera autografa.: Puccini, Giacomo. Lettera autografa.Lettera autografa al prof.Matteucci, 8 IX 1898; biglietto, Milano 10 I 1912.***Ringrazia il professore dell'invio di un libro di sonetti livornesi che leggerà
0053A: Puccini, Giacomo. Lettera autografa.Est. €300-€400See Sold Price
Rajberti, Giovanni. Lettera autografa e satira.: Rajberti, Giovanni. Lettera autografa e satira.Lettera autografa a Brofferio, Milano 7 I 1839, satira inedita in dialetto milanese, 11 pagine in 4°, una rovinata da corrosione d'inchiostro con
0054A: Rajberti, Giovanni. Lettera autografa e satira.Est. €250-€350See Sold Price
Rosmini, Antonio. Lettere autografe firmate.: Rosmini, Antonio. Lettere autografe firmate.3 lettere autografe firmate a Don Mauro Cappellari, datate Rovereto 15 settembre 1823, 14 gennaio e 28 gennaio 1824. (3)***Interessanti documenti
0056A: Rosmini, Antonio. Lettere autografe firmate.Est. €150-€200See Sold Price
Saba, Umberto. Machbett (tentativo incompiuto).: Saba, Umberto. Machbett (tentativo incompiuto).Manoscritto in parte autografo (8 carte), in parte dattiloscritto (7 carte), con nota autografa datata Trieste, 2 marzo 1947.***Unica testimonianza
0057A: Saba, Umberto. Machbett (tentativo incompiuto).Est. €5,000-€7,000See Sold Price
Savoia. Album fotografici. Album fotografici di Ca: Savoia. Album fotografici. Album fotografici di Casa Savoia.Vasto insieme di foto originali relative a casa Savoia, raccolte in diversi raccoglitori.***Straordinario insight fotografico della
0058A: Savoia. Album fotografici. Album fotografici di CaEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Scarpa, Antonio. Consulto medico, sec. XVIII.: Scarpa, Antonio. Consulto medico, sec. XVIII.Consulto medico, 4 pagine in 4°, sec. XVIII.***"Curatio provata in Adolescente Marchione Binago febre avuta ai Pleuritide...cum suspicione...a fisico
0060A: Scarpa, Antonio. Consulto medico, sec. XVIII.Est. €400-€600See Sold Price
Testi, Fulvio. Lettera autografa firmata.: Testi, Fulvio. Lettera autografa firmata.Lettera autografa firmata, datata Modena 6 gennaio 1646, diretta all'abate P.Vittorino Tirs, 2 pagine in 4°. Lievi corrosioni dell'inchiostro.***Ringrazia
0061A: Testi, Fulvio. Lettera autografa firmata.Est. €400-€600See Sold Price
Volta, Alessandro. Minute autografe di lettere.: Volta, Alessandro. Minute autografe di lettere.Due minute autografe di lettere e una lettera autografa di Giuseppe Mangili a Volta, Pavia 25 IV 1800.(3)***Mangili, professore di Storia Naturale
0064A: Volta, Alessandro. Minute autografe di lettere.Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Zanella, Giacomo. Lettera autografa.: Zanella, Giacomo. Lettera autografa.Lettera autografa a un professore, Padova 23 IV 1868.***E' dispiaciuto di non conoscere più a fondo "le cose romane" per ammirare "le sue bellissime ricerche".
0065A: Zanella, Giacomo. Lettera autografa.Est. €100-€200See Sold Price
Zola, Emile. Lettera autografa.: Zola, Emile. Lettera autografa.Lettera autografa ad un'imprecisata Madame, Parigi 9 VII 1879.***Si rivolge ad un'amica con parole gentili, assicurandola che sarà felicissimo di riceverla..
0066A: Zola, Emile. Lettera autografa.Est. €200-€400See Sold Price
Acquedotti - Frontino. De Aquaeductibus Urbis Roma: Acquedotti - Frontino. De Aquaeductibus Urbis Romae Commentarius.Padova, Manfrè, 1722. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, altra al colophon, 15 pregevoli tavole incise in rame, testatine
0068A: Acquedotti - Frontino. De Aquaeductibus Urbis RomaEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Alchimia.: Alchimia. Manoscritto in latino del sec. XVIII, al recto dell'ultima pagina la data 1728, vergato in inchiostro nero su carta azzurra, 250 x 185 mm., composto di 2 carte iniziali bianche, 129
0070A: Alchimia.Est. €8,000-€10,000See Sold Price
Alchimia. Musaeum Hermeticum Reformatum et amplifi: Alchimia. Musaeum Hermeticum Reformatum et amplificatum... Continens tractatus chimicos XXI...Francoforte, Hermann Von Sand, 1677. In 4°. Bella cornice calcografica a firma di Matthaeus Merian al
0071A: Alchimia. Musaeum Hermeticum Reformatum et amplifiEst. €1,000-€1,200See Sold Price