GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 1 2019-09-07 Auction - 840 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 2

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 1

Lot Number: Lowest
Restbesteck: 119-tlg.; 6 Speisemesser, 23 -gabeln, 27 Suppenlöffel, 5 Dessertmesser, 14 -gabeln, 2 -löffel, 2 Fischmesser, 2 -gabeln, 19 Teelöffel, Mokkalöffel, 10 teilw. teilvergoldete Kuchengabeln,
0025: RestbesteckEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Karaffe: mit Silbermontierung. Gebauchter Korpus mit hohem, schlankem Hals aus farblosem Kristallglas mit mattgeschnittenen Blütenstängeln. Breite Montierung und Deckel mit reliefplastischem Dekor aus
0026: KaraffeEst. €950-€1,187
Kaviarschale: Von geschweiften, aus Blattranken gestalteten Beinen getragener kugeliger Korpus mit scharniertem, feststellbarem Deckel. Umlaufender, gravierter Band- und Blattdekor. Frontseitig Löffelablage.
0027: KaviarschaleEst. €390-€487
Viktorianische Karaffe: mit Silbermontierung. Trompetenförmiger Korpus aus Kristallglas mit geschnittenem Lineardekor. Glatte Montierung mit gewölbtem Deckel, akzentuiert von graviertem Blattdekor. Geschweifter, mittig
0028: Viktorianische KaraffeEst. €650-€812
Paar George III-Gewürzflaschen: mit Silbermontierung. Über blütenförmig geschweiftem Stand ovoider Korpus aus Kristallglas mit linear geschnittenem Dekor. Glatte Montierung mit geschweiftem Ausguss und flachem Scharnierdeckel.
0029: Paar George III-GewürzflaschenEst. €650-€812
Kaviar-Deckelschale: Über getrepptem Stand halbrunder Korpus mit glatter Wandung. Einsatz mit vier plastisch gearbeiteten Fischen, mittig farbloser Glaseinsatz. Glockenförmiger Deckel mit Delphinknauf. Gest. 925. Gew.
0030: Kaviar-DeckelschaleEst. €950-€1,187
Paar Tafelleuchter: im Biedermeierstil. Quadratischer Stand mit gebogten Ecken, beschwert. Über godroniertem Ansatz konischer Schaft. Vasenförmige Tülle. Gest.; H. 22,5 cm. A pair of weighted Biedermeier style
0031: Paar TafelleuchterEst. €450-€562Lot Passed
Kaffee- und Teeservice: 4-tlg.; Kaffee-, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Hoher, godronierter Korpus über ausgestelltem Stand. Tief angesetzter Ausguss, Volutenhenkel. Gest. 830, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 1600
0032: Kaffee- und TeeserviceEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Henkelschale mit Presentoir: Von Volutenfüßen getragener ovaler Korpus mit reliefplastischem Rocaillendekor. Im Spiegel gravierte Volutenkartusche mit Monogramm und Freiherrenkrone. Gering abweichendes Presentoir mit
0033: Henkelschale mit PresentoirEst. €360-€450
Milchkännchen im Rokokostil: Birnförmiger, durch geschweifte Grate gegliederter Korpus mit reliefplastischem Rocaillendekor. Muschelknauf. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 345 g. H. 16 cm. A Munich Rococo style cream jug
0034: Milchkännchen im RokokostilEst. €330-€412
Zuckerdose: Von Kugelfüßen getragener, gedrückt bauchiger, ovaler Korpus mit glatter Wandung. Innen Restvergoldung. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 12 Lot. Gew. ca. 290 g. H. 9,5 cm. 16 cm x 12,5 cm. A German
0035: ZuckerdoseEst. €220-€275Lot Passed
Kleine Teekanne im Barockstil: Balusterförmig mit flachem, von Wappenlöwen bekröntem Deckel. Korpus gegliedert durch breite Relieffriese. Bastumwickelter Volutengriff. Gest., Pseudomarken. Gew. ca. 225 g. H. 15 cm. Vgl.
0036: Kleine Teekanne im BarockstilEst. €220-€275Lot Passed
Zuckerdose: Von Volutenfüßen getragener, ovaler Korpus mit glatter Wandung. Vegetabiler Ringknauf. Innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 255 g. H. 12,5 cm. 14,5 cm x 12,5 cm. A Berlin sugar
0037: ZuckerdoseEst. €240-€300
Prunk-Champagnerkühler: Gedrückt bauchiger, godronierter Korpus mit weit ausschwingendem, von reliefplastischen Erdbeeren umzogenem Rand. Auf der Wandung zwei, von Voluten gerahmte Kartuschen. Innen vergoldet. Gest. 925.
0038: Prunk-ChampagnerkühlerEst. €4,500-€5,625Lot Passed
Tablett: aus dem Besitz von Carl Graf von Scheel-Plessen (1845-1932), Kammerherr und Mitglied des Preußischen Herrenhauses. Gering vertiefter, glatter Spiegel. Auf der Fahne sechs unterschiedliche Wappen
0039: TablettEst. €1,200-€1,500
Paar Edwardianische Vasen: Trompetenförmiger Korpus flankiert von passigem Stand und geweitetem Rand mit floraler Durchbrucharbeit. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 690 g. H. 25 cm. A pair of Edwardian
0040: Paar Edwardianische VasenEst. €280-€350Lot Passed
Weinflaschenkorb: in Form eines zweihenkeligen, ovoiden Korbes. Stab- und rankenförmig durchbrochen gearbeitete Wandung. Gest. 800. Gew. ca. 560 g. H. 15 cm. A German bottle holder in form of a basket. Standard mark
0041: WeinflaschenkorbEst. €850-€1,062Lot Passed
Kaviar-Deckelschale: Halbrunder Korpus auf drei hohen, gebogten Beinen. Klappdeckel mit seitlichen Griffen. Frontseitig Löffelablage. Glaseinsatz. Gest. 925. Gew. ca. 550 g. H. 13 cm. A covered Sterling silver
0042: Kaviar-DeckelschaleEst. €750-€937
Ehrenpreis: dem Sieger im Jagdspringen (Klasse M) zu Minden am 4.6.1926. Gegeben von den Damen des 6. (Preuss) Artillerie-Regiments und 6. (Preuss) Pionier-Bataillons. Über zylindrischem Schaft kugelige Kuppa
0043: EhrenpreisEst. €850-€1,062Lot Passed
Stövchen: Von Kugelfüßen getragener Korpus mit abnehmbarer Deckplatte, ornamental durchbrochen gearbeitet. Gest. 800. Gew. ca. 360 g. D. 15 cm. A German teapot warmer. Standard mark 800. Deutsch. 20. Jh.
0044: StövchenEst. €500-€625Lot Passed
Zuckerschale: Glockenförmiger Stand, übergehend in schräggestellten Korpus mit passig geschweiftem, volutenreliefiertem Rand. Volutenhenkel, daran Zuckerschaufel. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. ca. 220 g. H.
0045: ZuckerschaleEst. €330-€412
Flaschenhalter: Schiffchenförmiger Korpus mit glatter Wandung und scharniertem, übergreifendem Griff. Aufgelegter, plastischer Weinlaubdekor. Dazu eine Flasche Bordeaux, 2017. Gest. 925. Gew. ca. 950 g. L. 29 cm.
0046: FlaschenhalterEst. €850-€1,062Lot Passed
Flaschenuntersetzer: Über flachem Stand reliefplastische sowie durchbrochen gearbeitete Wandung in Form von Weinreben. Gest. 925. Gew. ca. 240 g. H. 6 cm. D. 10 cm. A Sterling silver coaster with vine leaves. Standard
0047: FlaschenuntersetzerEst. €360-€450
Kaffeeservice: 5-tlg.; Kaffeekanne, zwei Sahnegießer und zwei Zuckerschalen. Von geschweiften Beinen getragener, birnenförmiger Korpus, gegliedert durch geschweifte Züge. Zwei Teile gering abweichend. Teilw.
0048: KaffeeserviceEst. €850-€1,062Lot Passed