Contemporary Art & Decorative Art 2019-10-30 Auction - 654 Price Results - Isbilya Subastas in es

Sevilla, Spain

Contemporary Art & Decorative Art

Lot Number: Lowest
JOAN MIRÓ Espriu. Etching: Firmado a mano y numerado " Miró H.C."Golpe seco "Torralba". Barcelona, Gaspar editor. J.J. Torralba impresor 1975. Artist: JOAN MIRÓ 1893 Barcelona 1983 Palma de Mallorca Dimensions:
0640: JOAN MIRÓ Espriu. EtchingEst. €2,700-€3,600Lot Passed
JOSÉ CABALLERO Al Toro. Engraving: Colección "Renacer Gráfico" Madrid, Hispánica de Bibliofilia, 1983. Gran folio (55 x 47 cm.), ejemplar en rama. Estuche editorial de ante decorado en seco. 20 grabados originales de
0641: JOSÉ CABALLERO Al Toro. EngravingEst. €1,800-€2,400Lot Passed
EDVARD MUNCH Estudio de paisaje urbano.: Firmado: "Edvard Munch"Desperfectos Artist: EDVARD MUNCH 1863 NORUEGA 1944 NORUEGA Dimensions: 32 x 43 cm Type of Object: Pintura contemporánea Technique: Acuarela / aguada sobre papel
0645: EDVARD MUNCH Estudio de paisaje urbano.Est. €5,700-€7,600
FERNAND LÉGER Untitled. Gouache on paper: Las primeras obras conocidas de Léger, que datan de 1905, fueron influenciadas principalmente por el impresionismo. La experiencia de ver la retrospectiva de Paul Cézanne en el “Salon
0649: FERNAND LÉGER Untitled. Gouache on paperEst. €27,000-€36,000
ANDY WARHOL Boceto para "Alejandro Magno". Acrylic on: El expresionismo abstracto dominaba la escena artística cuando Warhol se instala en Nueva York buscando un estilo completamente distinto. Con su experiencia en publicidad, empezó a
0651: ANDY WARHOL Boceto para "Alejandro Magno". Acrylic onEst. €7,500-€10,000
EMIL NOLDE Still Life. Watercolor on paper: Emil Nolde (Gemeinde Buhrkall, 7 de agosto de 1867 – Seebüll Neukirchen, Nordfriesland, 15 de abril de 1956) fue uno de los más destacados pintores expresionistas alemanes. Influido
0653: EMIL NOLDE Still Life. Watercolor on paperEst. €30,000-€40,000Lot Passed
FERNANDO ZÓBEL Untitled. Drawing on paper: Artist: FERNANDO ZÓBEL 1924 Manila 1984 Roma Dimensions: 20 x 20 cm Type of Object: Pintura contemporánea Technique: Dibujo sobre papel verjurado
0660: FERNANDO ZÓBEL Untitled. Drawing on paperEst. €1,500-€2,000Lot Passed