FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS 2019-12-18 Auction - 432 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 17

Padova, Italy

FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS

Lot Number: Lowest
CANALETTO. S. Giustina in Prà della Valle.: Padova. CANAL Antonio, detto il CANALETTO. S. Giustina in Prà della Vale – Prà della Valle. Incisioni all’acquaforte. Stato: II / II. Magnifiche prove nello stato definitivo. - S. Giustina.
0385: CANALETTO. S. Giustina in Prà della Valle.Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Canaletto. Portico con la lanterna tiratura Remondini.: CANAL, Antonio detto Canaletto. Portico con la lanterna tiratura Remondini. Acquaforte, mm. 382x571; lastra: mm. 299x432. Stato: II / III. Firmata in basso al centro “A. Canala f.”. Perfetto
0387: Canaletto. Portico con la lanterna tiratura Remondini.Est. €5,000-€6,000
CANALETTO. Al Dolo.: CANAL Antonio, detto il CANALETTO. Al Dolo. Acquaforte. Misure lastra, mm. 300x430. Marginino. Stato: III / III. Nel margine inf. a sin.: A. Canal f.; a dx.: FF3. Buon esemplare. Succi: “Il primo
0388: CANALETTO. Al Dolo.Est. €5,000-€6,000
PIRANESI. Campo Vaccino.: PIRANESI Giovan Battista. Campo Vaccino. Roma, 1772Acquaforte e bulino II/IV; mm.480x720, 1772, firmata sulla lastra. Esemplare della prima edizione di Parigi. Impressa su carta vergata, con margini,
0390: PIRANESI. Campo Vaccino.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Lorenzo TIEPOLO. S. Tecla.: TIEPOLO, Lorenzo. S. Tecla. 1736 - 1776Acquaforte e bulino. Stato: II/ II. Con l’iscrizione al margine inferiore. Misure: Lastra: mm. 705 x 400; Inciso: mm. 637 x 375. Ampi margini Iscr.:
0392: Lorenzo TIEPOLO. S. Tecla.Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Giovanni Domenico TIEPOLO. Cleopatra onorata con doni.: Giovanni Domenico TIEPOLO. 1727–1804 Cleopatra onorata con doni. Acquaforte, mm. 235x185, in basso scritto “Jp: Batta Tiepolo inv: et Pin: Do: Filius del: et in:”, ampi margini, presenza
0393: Giovanni Domenico TIEPOLO. Cleopatra onorata con doni.Est. €2,500-€2,800
Specchi e soffitti barocchi.: Specchi e soffitti barocchi. Seconda metà del XVII secolo.6 Large sheet, etching, mm. about 370x490 each, margins. Very well printed on strong paper, pasted at the corner on cardboard. Slight
0395: Specchi e soffitti barocchi.Est. €1,800-€2,000Lot Passed
SCACCIATI. Scena mitologica.: Andrea SCACCIATI. 1725-1771Scena mitologica. 1766-71Incisione allÂ’acquatinta.Mis. Inc.: 555 x 380 mm. Ampi margini.In basso a dx. lÂ’iscrizione: Scacciati inv. Perfetto stato di conservazione.
0398: SCACCIATI. Scena mitologica.Est. €600-€700
SAINT-NON. Paesaggio italiano.: Jean Claude Richard de SAINT-NON. 1727-1791Paesaggio italiano. XVIII secolo4 incisioni su rame; mm. 132x170; mm. 131x174; mm. 136x200; mm. 135x181. Nella prima incisione iscrizione al piede sinistro:
0400: SAINT-NON. Paesaggio italiano.Est. €1,500-€1,800
AA.VV. Album di Incisioni.: AA.VV. Album di Incisioni. XVIII-XIX secolo. Folio, 420x300 mm, legatura in percallina marrone. 46 Incisioni in litografia ed acquaforte incollate su cartoncino. Fioriture diffuse, ma buono stato di
0402: AA.VV. Album di Incisioni.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
REMONDINI. La danza Macabra. Memorare: DANZA MACABRA - Memorare novissima tua. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione a bulino, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 370x240. Margini. Diverse iscrizioni nellÂ’immagine, sotto il
0404: REMONDINI. La danza Macabra. MemorareEst. €600-€800
REMONDINI. Quattro Cacce.: Quattro Cacce. Bassano, Remondini, XVIII secolo4 Tavole incise a bulino, coloritura coeva a pennello. Fogli mm. 365x400. Margini. Al piede titolo in latino e in francese. Ottimo stato di
0405: REMONDINI. Quattro Cacce.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
REMONDINI. Storia di una recluta. Quattro Tavole.: Storia di una recluta – Quattro Tavole. Bassano, Remondini, XVIII secolo4 Tavole incise all’acquaforte. Fogli mm. 385x250. Margini. Al piede titoli in tedesco e francese. Ottimo stato di
0408: REMONDINI. Storia di una recluta. Quattro Tavole.Est. €1,800-€2,000