FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS 2019-12-18 Auction - 432 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 14

Padova, Italy

FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS

Lot Number: Lowest
VAN LEYDEN. Ecce Homo.: Lucas van LEYDEN (Lucas HUGENSZOON).1494-1533Ecce homo.1510Acquaforte e bulino; mm. 288x456. Piccoli margini. Iscr. in basso a dx: “Martini Petri excude insigni aurei fontis prope novam borsam” e
0313: VAN LEYDEN. Ecce Homo.Est. €5,000-€6,000Lot Passed
CORT. La cattura di Gesù Cristo.: Cornelis CORT. 1533–1578La cattura di Gesù Cristo.1568Bulino, mm 253x195. In basso a sinistra la data [1]568. Tavola rifilata entro il rame, impressione brillante in ottimo stato di conservazione.
0317: CORT. La cattura di Gesù Cristo.Est. €1,000-€1,200
Bottega di GOLTZIUS. Fetonte chiede a suo padre...: Bottega di Hendrik GOLTZIUS. 1558-1616Fetonte chiede a suo padre se può cavalcare nel suo carro. 1590Bulino; mm. 175x252. Margini. In basso a dx: HG excud. A. 1590. Ottimo stato di conservazione.
0318: Bottega di GOLTZIUS. Fetonte chiede a suo padre...Est. €1,000-€1,200
Bottega di Hendrik Goltzius. Apollo e Coronide.: Bottega di Hendrik Goltzius.Apollo e Coronide.1590 caBulin; mm 176x256. Margini. Tavola n. 31. Al piede la scritta “Æmonium Juuenem furtim ... / ... nunciat idque tibi”, sui due angoli inferiori
0322: Bottega di Hendrik Goltzius. Apollo e Coronide.Est. €1,000-€1,200
Raphael SADELER – STEVENS. Paesaggio con cavaliere.: Raphael SADELER – Peter STEVENS. 1560-1629Paesaggio con cavaliere.Bulino, mm. 208x273. Iscr.: al piede a sin.: P. Stephani inventor; a dx.: Ralph. Sadeler excud. Ampi margini. Ottimo stato di
0324: Raphael SADELER – STEVENS. Paesaggio con cavaliere.Est. €1,000-€1,200
Aegidius II SADELER. Paesaggio con scena di genere.: Aegidius II, SADELER.1570-1629Paesaggio con scena di genere. Bulino; mm. 203x260. Margini. Iscr. In basso a dx: R.S. In. AEg. S. ex. Filigrana. Ottimo stato di conservazione.
0325: Aegidius II SADELER. Paesaggio con scena di genere.Est. €1,000-€1,200
BOL – SADELER. Re Giuda e Tamara.: Hans BOL – Jan SADELER.1550-1600Re Giuda e Tamara.Acquaforte; mm. 200x263. Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr.al piede: sin. “I.B. ive Sadel ex.”; DX. “Genes
0326: BOL – SADELER. Re Giuda e Tamara.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Remondini Raphael SADELER, da. Estate - Inverno.: [Da: Raphael Sadeler I]. Estate – Inverno.Venezia, Giacomo Franco, fine del XVI secolo 2 Tavole incise all’acquaforte. Fogli mm. 345x225. Margini. Titolo entro l’immagine, al piede quattro
0327: Remondini Raphael SADELER, da. Estate - Inverno.Est. €800-€1,000
Van der STRAET. Sundescit sonitu ad Petras, e gurgite: Jean Van Der STRAET.1523-1605Sundescit sonitu ad Petras, e gurgite Piscis.Acquaforte; mm. 290x210. Rifilata all’impronta del rame. Buono stato di conservazione.L’incisione raffigura scene di
0328: Van der STRAET. Sundescit sonitu ad Petras, e gurgiteEst. €1,000-€1,200
FRANCO. La Disputa coi dottori.: Giovanni Battista FRANCO.1498-1561La Disputa coi dottori.XVI secoloAcquaforte e bulino, mm. 372x468. Filomargine, foglio con filigrana. Bell’esemplare.Secondo il Sopher, in questa incisione non
0329: FRANCO. La Disputa coi dottori.Est. €1,400-€1,800Lot Passed
Giovane devota ricevuta dal Papa.: Anonimo.Giovane devota ricevuta dal Papa.XVI secoloBulino; mm 262x 195. Rifilata sul rame. Tavola incollata su cartoncino, bella impressione in buono stato di conservazione.
0330: Giovane devota ricevuta dal Papa.Est. €600-€800
Tolomeo e varie Divinità. Etching of XVI century.: Anonimo. Tolomeo e varie Divinità.XVI secoloAcquaforte; mm. 300x260. Filomargine. Foglio incollato. Bellissimo esemplare.
0332: Tolomeo e varie Divinità. Etching of XVI century.Est. €1,000-€1,200
STEVENS. Paesaggio boemo con mulino.: Pieter STEVENS.1540 – 1632Paesaggio boemo con mulino.Ca. 1600Acquaforte e bulino; mm 214x267; Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr. al piede al centro: “Petrus Stephani
0334: STEVENS. Paesaggio boemo con mulino.Est. €1,000-€1,200
STEVENS. Paesaggio boemo con personaggi.: Pieter STEVENS.1540 – 1632Paesaggio boemo con personaggi.Ca. 1600Acquaforte e bulino; mm 256x284; Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr.al piede al centro: “Petrus
0335: STEVENS. Paesaggio boemo con personaggi.Est. €1,000-€1,200
MONOGRAMMA W. Cerere.: MONOGRAMMA W. Cerere. Inizio del‘600. Acquaforte; mm. 335x215, monogramma W al margine destro, ampi margini. Bell’esemplare.
0336: MONOGRAMMA W. Cerere.Est. €1,000-€1,200Lot Passed