FIne Art, Decorative & Contemporary 2020-05-28 Auction - 1066 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 2

MINGOTE, ANTONIOMINGOTE, ANTONIOMINGOTE, ANTONIO
Madrid, Spain

FIne Art, Decorative & Contemporary

FIne Art, Jewellery, Decorative & Contemporary
Lot Number: Lowest
HERMOSO, EUGENIO: Artist: HERMOSO, EUGENIO - (Fregenal de la Sierra, Badajoz, 1883 - Madrid, 1963) Artwork: Figura masculina Catalogue raisonné/literature: Dibujo a carboncillo y lápices de color realizado
0025: HERMOSO, EUGENIOEst. €200-€400
JARDINES, JOSE MARIA: Artist: JARDINES, JOSE MARIA - (Cádiz, 1862 - ?) Artwork: Rincón de pueblo Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre papel. Postal. Firmado, dedicado y fechado (1902) en el
0026: JARDINES, JOSE MARIAEst. €90-€180Lot Passed
LAHOZ VALLE, MANUEL: Artist: LAHOZ VALLE, MANUEL - (Oliete, Teruel, 1910 - 2000) Artwork: Serenata Catalogue raisonné/literature: Dibujo a tinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Size: 16 x
0027: LAHOZ VALLE, MANUELEst. €60-€120Lot Passed
CHECA Y SANZ, ULPIANO: Artist: CHECA Y SANZ, ULPIANO - (Colmenar de Oreja,Madrid, 1860 - Dax,Francia, 1916) Artwork: Bocetos de caballos Catalogue raisonné/literature: Técnica mixta sobre papel. Firmado en el
0028: CHECA Y SANZ, ULPIANOEst. €250-€500
GALOFRE Y GIMENEZ, BALDOMERO: Artist: GALOFRE Y GIMENEZ, BALDOMERO - (Reus, Tarragona, 1849 - Barcelona, 1902) Artwork: Bocetos Catalogue raisonné/literature: Dibujo. Firmado y fechado (88) en el ángulo inferior
0029: GALOFRE Y GIMENEZ, BALDOMEROEst. €180-€360Lot Passed
BALDRICH,JAVIER: Artist: BALDRICH,JAVIER - Artwork: El Chófer Catalogue raisonné/literature: Técnica mixta. Portada de la novela "El Chófer" para Biblioteca Hispania. Size: 27 x 17 cm
0030: BALDRICH,JAVIEREst. €120-€240Lot Passed
SIMONET LOMBARDO, ENRIQUE: Artist: SIMONET LOMBARDO, ENRIQUE - (Málaga, 1866 - Madrid, 1927) Artwork: Dos bocetos femeninos Catalogue raisonné/literature: Dos dibujos sobe ambas caras de un papel. Firmados. Uno de
0031: SIMONET LOMBARDO, ENRIQUEEst. €180-€360
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX - Artwork: Dama leyendo una carta Catalogue raisonné/literature: Acuarela. Size: 42 x 29 cm Category: PINTURA Medium/technique: Acuarela Technical
0032: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIXEst. €160-€320Lot Passed
PEÑA, MAXIMINO: Artist: PEÑA, MAXIMINO - (Salduero, Soria, 1863 - 1940) Artwork: Retrato femenino Catalogue raisonné/literature: Pastel. Firmado y fechado (1926) en el ángulo inferior izquierdo.
0033: PEÑA, MAXIMINOEst. €300-€600
ESCUELA INGLESA S. XIX: Artist: ESCUELA INGLESA S. XIX - Artwork: Paisaje Catalogue raisonné/literature: Dibujo realizado a carboncillo sobre papel. Firmado con anagrama (JJB) en el ángulo superior izquierdo.
0034: ESCUELA INGLESA S. XIXEst. €120-€240
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XX - Artwork: El podenco Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre táblex. Size: 52 x 38 cm Category: PINTURA Medium/technique: Óleo
0035: ESCUELA ESPAÑOLA S. XXEst. €100-€200
ESCUELA ESPAÑOLA FINES S. XIX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA FINES S. XIX - Artwork: Militares cazando patos Catalogue raisonné/literature: Dibujo. Firmado (Yñigo) y fechado (1872) en el ángulo inferior derecho.
0036: ESCUELA ESPAÑOLA FINES S. XIXEst. €30-€60Lot Passed
ÁLVAREZ AJURIA, MATÍAS: Artist: ÁLVAREZ AJURIA, MATÍAS - (1914 - 1969) Artwork: Dos mujeres desnudas Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre papel. Firmado y fechado (53) en el ángulo inferior
0037: ÁLVAREZ AJURIA, MATÍASEst. €500-€1,000Lot Passed
ESCUELA VASCA S. XX: Artist: ESCUELA VASCA S. XX - Artwork: Joven aldeana con cesta Catalogue raisonné/literature: Pastel. Size: 45 x 31 cm Category: PINTURA Medium/technique: Pastel Technical Details: Papel
0038: ESCUELA VASCA S. XXEst. €300-€600Lot Passed
ORTIZ ALFAU, RAFAEL: Artist: ORTIZ ALFAU, RAFAEL - (Bilbao, 1935) Artwork: Vista de pueblo Catalogue raisonné/literature: Acuarela sobre papel. Firmado y fechado (65) en el ángulo inferior izquierdo. Size:
0039: ORTIZ ALFAU, RAFAELEst. €300-€600Lot Passed
ORTIZ ALFAU, RAFAEL: Artist: ORTIZ ALFAU, RAFAEL - (Bilbao, 1935) Artwork: El puerto Catalogue raisonné/literature: Acuarela sobre papel. Firmado y fechado (62) en el ángulo inferior derecho. Size: 50 x 65
0040: ORTIZ ALFAU, RAFAELEst. €300-€600Lot Passed
ORTIZ ALFAU, RAFAEL: Artist: ORTIZ ALFAU, RAFAEL - (Bilbao, 1935) Artwork: Escena de puerto Catalogue raisonné/literature: Acuarela sobre papel. Firmada y fechada (66) en el angulo inferior derecho. Size: 70 x 47
0041: ORTIZ ALFAU, RAFAELEst. €300-€600Lot Passed
ORTIZ ALFAU, RAFAEL: Artist: ORTIZ ALFAU, RAFAEL - (Bilbao, 1935) Artwork: Barcas en el puerto Catalogue raisonné/literature: Acuarela sobre papel. Firmado y fechado (65) en el ángulo inferior izquierdo.
0042: ORTIZ ALFAU, RAFAELEst. €300-€600Lot Passed
ATRIBUIDO A AURELIO ARTETA: Artist: ATRIBUIDO A AURELIO ARTETA - (Bilbao, 1879 - Méjico, 1940) Artwork: Bañistas Catalogue raisonné/literature: Ceras sobre papel. Size: 30 x 36 cm Category: PINTURA
0043: ATRIBUIDO A AURELIO ARTETAEst. €500-€1,000Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XX - Artwork: Desnudo femenino Catalogue raisonné/literature: Gouache. Firmado y fechado 73 en el ángulo inferior izquierda. Size: 79.5 x 64 cm
0044: ESCUELA ESPAÑOLA S. XXEst. €150-€300Lot Passed
COSTA BEIRO, ALFONSO: Artist: COSTA BEIRO, ALFONSO - (Noia, La Coruña, 1943) Artwork: Santa Compaña Catalogue raisonné/literature: Dibujo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Size: 34 x 28 cm
0045: COSTA BEIRO, ALFONSOEst. €250-€500Lot Passed
COSTA BEIRO, ALFONSO: Artist: COSTA BEIRO, ALFONSO - (Noia, La Coruña, 1943) Artwork: Caza del zorro Catalogue raisonné/literature: Dibujo. Firmado en el ángulo inferior central. Size: 36.5 x 25 cm
0046: COSTA BEIRO, ALFONSOEst. €250-€500Lot Passed
GONZALEZ MARCOS, ANGEL: Artist: GONZALEZ MARCOS, ANGEL - (Madrid, 1907 - 1977) Artwork: Cuatro apuntes Catalogue raisonné/literature: Lote formado por cuatro apuntes. Todos ellos firmados. Size: 32 x 22 cm
0047: GONZALEZ MARCOS, ANGELEst. €180-€360Lot Passed
GONZALEZ MARCOS, ANGEL: Artist: GONZALEZ MARCOS, ANGEL - (Madrid, 1907 - 1977) Artwork: Cuatro apuntes Catalogue raisonné/literature: Lote formado por cuatro dibujos. Todos ellos firmados. Size: 35 x 44 cm
0048: GONZALEZ MARCOS, ANGELEst. €250-€500Lot Passed