FIne Art, Decorative & Contemporary 2020-05-28 Auction - 1066 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 4

MINGOTE, ANTONIOMINGOTE, ANTONIOMINGOTE, ANTONIO
Madrid, Spain

FIne Art, Decorative & Contemporary

FIne Art, Jewellery, Decorative & Contemporary
Lot Number: Lowest
ESCUELA CENTROEUROPEA S XIX: Artist: ESCUELA CENTROEUROPEA S XIX - Artwork: El pastor Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre tabla. Size: 20 x 16 cm Category: PINTURA Medium/technique: Óleo Technical
0073: ESCUELA CENTROEUROPEA S XIXEst. €140-€280Lot Passed
ESCUELA EUROPEA ANTIGUA: Artist: ESCUELA EUROPEA ANTIGUA - Artwork: El sabio Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre tabla. Size: 34 x 36 cm Category: PINTURA Medium/technique: Óleo Technical Details:
0074: ESCUELA EUROPEA ANTIGUAEst. €200-€400Lot Passed
MERCADÉ, JAUME: Artist: MERCADÉ, JAUME - (Valls, Tarragona, 1889 - 1967) Artwork: Paisaje Catalogue raisonné/literature: Acuarela. Firmada y fechada (49) en el ángulo inferior izquierdo. Size: 31 x
0075: MERCADÉ, JAUMEEst. €150-€300Lot Passed
VILLALVA,CARLOS: Artist: VILLALVA,CARLOS - Artwork: Carnaval Catalogue raisonné/literature: Gouache. Firmado en el ángulo inferior derecho. Boceto para un óleo sobre lienzo de mayor tamaño.
0076: VILLALVA,CARLOSEst. €100-€200Lot Passed
ESCUELA FRANCESA ANTIGUA: Artist: ESCUELA FRANCESA ANTIGUA - Artwork: Calle de París. Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Size: 24.5 x 37 cm
0077: ESCUELA FRANCESA ANTIGUAEst. €80-€160
MALLO, CRISTINO: Artist: MALLO, CRISTINO - (Tuy, Pontevedra, 1906 - Madrid, 1987) Artwork: Composición Catalogue raisonné/literature: Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior
0078: MALLO, CRISTINOEst. €60-€120
MONTESA,SALVADOR: Artist: MONTESA,SALVADOR - -1932 Artwork: Joven a las afueras de Madrid Catalogue raisonné/literature: Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Size: 22 x
0079: MONTESA,SALVADOREst. €90-€180Lot Passed
OTTO CAVALCANTI: Artist: OTTO CAVALCANTI - Artwork: Tres dibujos Catalogue raisonné/literature: Tres dibujos a bolígrafo sobre papel. Firmados y fechados en noviembre 76. Size: 13.5 x 10.5 cm cada hoja
0080: OTTO CAVALCANTIEst. €50-€100Lot Passed
LAHARRAGUE, CARLOS: Artist: LAHARRAGUE, CARLOS - (Madrid, 1936) Artwork: Paisaje Catalogue raisonné/literature: Gouache. Firmado en el ángulo inferior derecho. Size: 16 x 23 cm Category: PINTURA
0081: LAHARRAGUE, CARLOSEst. €50-€100Lot Passed
BARREIRO, JOSÉ MARÍA: Artist: BARREIRO, JOSÉ MARÍA - (Vigo, 1940) Artwork: Autorretrato Catalogue raisonné/literature: Acuarela. Firmada y fechada (88) en el ángulo inferior izquierdo. Size: 31.5 x
0082: BARREIRO, JOSÉ MARÍAEst. €100-€200
BARREIRO, JOSÉ MARÍA: Artist: BARREIRO, JOSÉ MARÍA - (Vigo, 1940) Artwork: Los músicos Catalogue raisonné/literature: Acuarela. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Size: 21 x 29 cm
0083: BARREIRO, JOSÉ MARÍAEst. €120-€240
HERREROS, ENRIQUE: Artist: HERREROS, ENRIQUE - (Madrid, 1903 - Potes, Asturias, 1977) Artwork: Composiciones Catalogue raisonné/literature: Tres técnicas mixtas sobre papel irregular. Una firmada. Size: 38
0084: HERREROS, ENRIQUEEst. €50-€100Lot Passed
PEDRAZA LÓPEZ, JORGE: Artist: PEDRAZA LÓPEZ, JORGE - (Gijón, 1962) Artwork: Paisaje de Archena (Murcia) Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al
0085: PEDRAZA LÓPEZ, JORGEEst. €120-€240
PELÁEZ, ANGELES: Artist: PELÁEZ, ANGELES - (Madrid, 1942) Artwork: Paisaje otoñal Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Size: 40 x 60 cm
0086: PELÁEZ, ANGELESEst. €50-€100
BARREIRO, JOSÉ MARÍA: Artist: BARREIRO, JOSÉ MARÍA - (Vigo, 1940) Artwork: Café Gijón Catalogue raisonné/literature: Dibujo. Firmado en el ángulo superior izquierdo. Titulado en el centro
0087: BARREIRO, JOSÉ MARÍAEst. €70-€140
LAMIEL ASENSIO, JOSE: Artist: LAMIEL ASENSIO, JOSE - (Calanda, Teruel, 1924) Artwork: Niña con pajarito papamoscas Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior
0088: LAMIEL ASENSIO, JOSEEst. €120-€240
LAMIEL ASENSIO, JOSE: Artist: LAMIEL ASENSIO, JOSE - (Calanda, Teruel, 1924) Artwork: Niña con perrito Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al
0089: LAMIEL ASENSIO, JOSEEst. €120-€240
ESPLANDIU, JUAN: Artist: ESPLANDIU, JUAN - (Madrid, 1901 - 1978) Artwork: Dos escenas orientalistas Catalogue raisonné/literature: Dos acuarelas. Firmadas en el ángulo inferior derecho. Size: 35 x 27 cm
0090: ESPLANDIU, JUANEst. €50-€100
ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA - Artwork: Tres escudos nobiliarios Catalogue raisonné/literature: Tres escudos nobiliarios sobre vitela. Size: 28 x 20 cm Category: PINTURA
0091: ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUAEst. €150-€300Lot Passed
ZUMEL, NELSON: Artist: ZUMEL, NELSON - (Tosende (Orense), 1928) Artwork: Alberca, Salamanca Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre tablex. Firmado y titulado en el ángulo inferior derecho.
0092: ZUMEL, NELSONEst. €150-€300
*VAZQUEZ: Artist: *VAZQUEZ - Artwork: El curioso Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre tabla. Firmado. Size: 32 x 21 cm Category: PINTURA Medium/technique: Óleo Technical Details:
0093: *VAZQUEZEst. €50-€100
ESCUELA COLONIAL ANTIGUA: Artist: ESCUELA COLONIAL ANTIGUA - Artwork: Santo Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre tabla. Con marco de madera tallada y latón. Size: 25 x 18 cm Category: PINTURA
0094: ESCUELA COLONIAL ANTIGUAEst. €200-€400
MOMBRÚ FERRER,JOAQUÍN: Artist: MOMBRÚ FERRER,JOAQUÍN - (1892 - 1963) Artwork: Paisaje de Vic Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Size: 33 x
0095: MOMBRÚ FERRER,JOAQUÍNEst. €250-€500Lot Passed
SANJURJO MANTILLA,JOSÉ: Artist: SANJURJO MANTILLA,JOSÉ - (Monforte, 1940) Artwork: El adiós Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo y fechado
0096: SANJURJO MANTILLA,JOSÉEst. €300-€600Lot Passed