FIne Art, Decorative & Contemporary 2020-05-28 Auction - 1066 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 6

MINGOTE, ANTONIOMINGOTE, ANTONIOMINGOTE, ANTONIO
Madrid, Spain

FIne Art, Decorative & Contemporary

FIne Art, Jewellery, Decorative & Contemporary
Lot Number: Lowest
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII - Artwork: Cristo en la cruz Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Size: 94 x 75.5 cm Category: PINTURA Medium/technique: Óleo
0121: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIIEst. €550-€1,100Lot Passed
ESCUELA INGLESA S. XIX: Artist: ESCUELA INGLESA S. XIX - Artwork: Retrato de dama Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Size: 76 x 63 cm Category: PINTURA Medium/technique: Óleo Technical
0122: ESCUELA INGLESA S. XIXEst. €350-€700Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX - Artwork: Escena bíblica Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado Torrecillas en el ángulo inferior derecho. Size: 80.5
0123: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIXEst. €750-€1,500Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA SS. XIX-XX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA SS. XIX-XX - Artwork: Cala al atardecer Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre tabla. Size: 51 x 40 cm Category: PINTURA Medium/technique: Óleo
0124: ESCUELA ESPAÑOLA SS. XIX-XXEst. €200-€400Lot Passed
ARNAU , ANTONIO: Artist: ARNAU , ANTONIO - (Quintanar de la Orden, Toledo, 1932) Artwork: Paisaje con figuras Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.
0125: ARNAU , ANTONIOEst. €300-€600Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX - Artwork: Cristo Catalogue raisonné/literature: Pastel. Restos de humedades en el papel. Size: 49 x 38 cm Category: PINTURA Medium/technique: Pastel
0126: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIXEst. €100-€200Lot Passed
*R. DEL ÁGUILA Y MARTÍNEZ: Artist: *R. DEL ÁGUILA Y MARTÍNEZ - Artwork: Carreta y paisaje campestre Catalogue raisonné/literature: Pareja de óleos sobre tabla. Firmado con iniciales R.A. en el
0127: *R. DEL ÁGUILA Y MARTÍNEZEst. €120-€240
*R. DEL ÁGUILA Y MARTÍNEZ: Artist: *R. DEL ÁGUILA Y MARTÍNEZ - Artwork: Dos damas Catalogue raisonné/literature: Dos óleos sobre base litográfica. Firmados R.A. en el ángulo inferior izquierdo.
0128: *R. DEL ÁGUILA Y MARTÍNEZEst. €120-€240
SEGURA MONFORTE, FRANCISCO RAFAEL: Artist: SEGURA MONFORTE, FRANCISCO RAFAEL - (Barcelona, 1875 - 1954) Artwork: Caballo en el campo Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y localizado (Amorebieta) en el
0129: SEGURA MONFORTE, FRANCISCO RAFAELEst. €180-€360Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XX - Artwork: Bodegón con maqueta de barco Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado
0130: ESCUELA ESPAÑOLA S. XXEst. €180-€360Lot Passed
BARRERA, ANTONIO: Artist: BARRERA, ANTONIO - (1889 - 1970) Artwork: Militar y la niña de la fuente Catalogue raisonné/literature: Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados en el ángulo inferior
0131: BARRERA, ANTONIOEst. €120-€240Lot Passed
*WAINWRIGHT,A.B.: Artist: *WAINWRIGHT,A.B. - Artwork: Joven con instrumento musical Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1898) en el ángulo inferior izquierdo. Ligero
0132: *WAINWRIGHT,A.B.Est. €650-€1,300Lot Passed
ESCUELA EUROPEA S. XIX: Artist: ESCUELA EUROPEA S. XIX - Artwork: Jóvenes junto a la fuente Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Lienzo con algunos desperfectos. Size: 80 x 110 cm Category:
0133: ESCUELA EUROPEA S. XIXEst. €700-€1,400Lot Passed
ARMENTER, XANO: Artist: ARMENTER, XANO - (Las Palmas, 1956) Artwork: End of the game Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (87) en el ángulo inferior derecho. Al dorso
0134: ARMENTER, XANOEst. €100-€200
SALES, FRANCISCO: Artist: SALES, FRANCISCO - (Barcelona, 1904 - Paris, 1977) Artwork: La mesa del pintor Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (52) en el ángulo inferior
0135: SALES, FRANCISCOEst. €150-€300
CIRCULO DE MARGHERITA CAFFI: Artist: CIRCULO DE MARGHERITA CAFFI - (Cremona, S. XVII) Artwork: Bodegón de flores Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Procedencia: colección particular de un
0136: CIRCULO DE MARGHERITA CAFFIEst. €3,500-€7,000
IL SASSOFERRATO,SEGUIDOR DE: Artist: IL SASSOFERRATO,SEGUIDOR DE - Artwork: Madonna con Niño dormido Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Algunos desperfectos en el lienzo. Size: 88 x 105 cm
0137: IL SASSOFERRATO,SEGUIDOR DEEst. €4,000-€8,000Lot Passed
ESCUELA FLAMENCA S XVII-XVIII: Artist: ESCUELA FLAMENCA S XVII-XVIII - Artwork: Sagrada familia Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre cobre adherido a tabla. Size: 62 x 77 cm Category: PINTURA Medium/technique:
0138: ESCUELA FLAMENCA S XVII-XVIIIEst. €3,000-€6,000Lot Passed
AMÉRIGO Y MORALES,RAMÓN: Artist: AMÉRIGO Y MORALES,RAMÓN - Artwork: Sagrada Familia con Santa Ana Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Copia del original de P. Pablo Rubens propiedad del
0139: AMÉRIGO Y MORALES,RAMÓNEst. €700-€1,400Lot Passed
LUCAS VILLAMIL, EUGENIO: Artist: LUCAS VILLAMIL, EUGENIO - (Madrid, 1858 - 1918) Artwork: Retrato Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo superior izquierdo. Size: 7.3 x 4.5 cm
0140: LUCAS VILLAMIL, EUGENIOEst. €600-€1,200
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX - Artwork: Fiesta de Majos Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Size: 38 x 49 cm Category: PINTURA Medium/technique: Óleo
0141: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIXEst. €700-€1,400Lot Passed
HAES, CARLOS DE: Artist: HAES, CARLOS DE - (Bruselas, 25 enero, 1829 - Madrid, 17 junio, 1898) Artwork: Canal de Pancorbo, Picos de Europa Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y
0142: HAES, CARLOS DEEst. €5,000-€10,000
MURILLO BRACHO, JOSE MARIA: Artist: MURILLO BRACHO, JOSE MARIA - (Sevilla, 1827 - Málaga, 1882) Artwork: Jarrón con hibiscus Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo
0143: MURILLO BRACHO, JOSE MARIAEst. €1,500-€3,000Lot Passed
MURILLO BRACHO, JOSE MARIA: Artist: MURILLO BRACHO, JOSE MARIA - (Sevilla, 1827 - Málaga, 1882) Artwork: Bodegón de flores Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo
0144: MURILLO BRACHO, JOSE MARIAEst. €1,500-€3,000Lot Passed