FIne Art, Decorative & Contemporary 2020-05-28 Auction - 1066 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 5

MINGOTE, ANTONIOMINGOTE, ANTONIOMINGOTE, ANTONIO
Madrid, Spain

FIne Art, Decorative & Contemporary

FIne Art, Jewellery, Decorative & Contemporary
Lot Number: Lowest
SANJURJO MANTILLA,JOSÉ: Artist: SANJURJO MANTILLA,JOSÉ - (Monforte, 1940) Artwork: Fuegos artificiales Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (90) en el ángulo inferior
0097: SANJURJO MANTILLA,JOSÉEst. €300-€600Lot Passed
SANJURJO MANTILLA,JOSÉ: Artist: SANJURJO MANTILLA,JOSÉ - (Monforte, 1940) Artwork: Figuras frente al escaparate Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (88) en el ángulo
0098: SANJURJO MANTILLA,JOSÉEst. €450-€900Lot Passed
GRAU, ALICIA: Artist: GRAU, ALICIA - (Barcelona, 1955) Artwork: Niña en la playa Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Size: 27.5 x 42 cm
0099: GRAU, ALICIAEst. €100-€200
REINA GIRALDEZ, PACO: Artist: REINA GIRALDEZ, PACO - -1946 Artwork: Cabeza Nº VIII (1990) Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre papel. Procedencia: - Galería Buades, Madrid Size: 21 x 13.7
0100: REINA GIRALDEZ, PACOEst. €250-€500
APELLANIZ, DOMINGO: Artist: APELLANIZ, DOMINGO - (Vitoria, 1898 - Madrid, 1957) Artwork: Paisaje (Álava) Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
0101: APELLANIZ, DOMINGOEst. €150-€300Lot Passed
CARLES (CARLOS DÍAZ CAMPILLO): Artist: CARLES (CARLOS DÍAZ CAMPILLO) - (Tenerife, 1968) Artwork: Mallorca Catalogue raisonné/literature: Gouache sobre papel. Firmador en el ángulo inferior derecho. Size: 28 x 34
0102: CARLES (CARLOS DÍAZ CAMPILLO)Est. €250-€500
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX - Artwork: Figuras en un paisaje Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Size: 45.5 x 67.5 cm Category: PINTURA Medium/technique:
0103: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIXEst. €100-€200Lot Passed
LUBROTH, MIL: Artist: LUBROTH, MIL - (Chicago, 1926 - Madrid, 2005) Artwork: Schiliefer? Catalogue raisonné/literature: Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y
0104: LUBROTH, MILEst. €300-€600Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI O POSTERIOR: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI O POSTERIOR - Artwork: Ecce Homo Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Size: 91 x 70 cm Category: PINTURA Medium/technique: Óleo
0105: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI O POSTERIOREst. €400-€800
ESCUELA AUSTRIACA SS. XVIII-XIX: Artist: ESCUELA AUSTRIACA SS. XVIII-XIX - Artwork: Retrato de caballero Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Size: 48.5 x 36 cm Category: PINTURA Medium/technique:
0106: ESCUELA AUSTRIACA SS. XVIII-XIXEst. €300-€600Lot Passed
MENDEZ RUIZ, JOSE: Artist: MENDEZ RUIZ, JOSE - (Madrid, 1936) Artwork: Alimentación sustituida (1972) Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1972) en el ángulo
0107: MENDEZ RUIZ, JOSEEst. €300-€600
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XX - Artwork: Escenas de taberna Catalogue raisonné/literature: Pareja de óleos sobre tabla. Composiciones inspiradas en escenas de taberna
0108: ESCUELA ESPAÑOLA S. XXEst. €200-€400Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XX - Artwork: Retrato Catalogue raisonné/literature: Carboncillo sobre papel. Firmado y fechado (908) en el ángulo inferior derecho. Size: 54 x 66 cm
0109: ESCUELA ESPAÑOLA S. XXEst. €180-€360Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX - Artwork: Caballo (Felipe IV) Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Con desperfectos La obra es una copia del caballo que monta Felipe
0110: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIXEst. €400-€800Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX - Artwork: Caballo (Isabel de Borbón) Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Con desperfectos. La obra es una copia del caballo que
0111: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIXEst. €400-€800Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA FINES S. XIX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA FINES S. XIX - Artwork: Paisaje con figuras Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Con desperfectos. Size: 53.5 x 92 cm Category: PINTURA
0112: ESCUELA ESPAÑOLA FINES S. XIXEst. €500-€1,000Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII - Artwork: Retrato de clérigo Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Size: 75.5 x 54 cm Category: PINTURA Medium/technique:
0113: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIIIEst. €250-€500Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XX - Artwork: Ría de Vigo Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre tabla. Al dorso titulado y localizado. Size: 33 x 41.5 cm Category: PINTURA
0114: ESCUELA ESPAÑOLA S. XXEst. €100-€200Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX - Artwork: Majas en la corrida Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Size: 70 x 55.5 cm Category: PINTURA Medium/technique:
0115: ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XXEst. €300-€600Lot Passed
MATEOS, FRANCISCO: Artist: MATEOS, FRANCISCO - (Sevilla, 1897 - Madrid, 1976) Artwork: Obispo Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 48 en el ángulo superior derecho.
0116: MATEOS, FRANCISCOEst. €200-€400
ROCAMORA,CARMEN: Artist: ROCAMORA,CARMEN - Artwork: Composición Catalogue raisonné/literature: Acrílico sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Size: 60 x 72 cm Category:
0117: ROCAMORA,CARMENEst. €350-€700Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XX - Artwork: Paisaje Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Size: 20 x 12 cm Category: PINTURA
0118: ESCUELA ESPAÑOLA S. XXEst. €150-€300Lot Passed
BAIXAS SIGALÉS, JUAN: Artist: BAIXAS SIGALÉS, JUAN - (San Juan Despí, Barcelona, 1911) Artwork: Paisaje Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
0119: BAIXAS SIGALÉS, JUANEst. €75-€150Lot Passed
ESCUELA INGLESA S. XIX: Artist: ESCUELA INGLESA S. XIX - Artwork: Vacas junto al río Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Size: 61 x 92 cm Category: PINTURA Medium/technique: Óleo
0120: ESCUELA INGLESA S. XIXEst. €550-€1,100Lot Passed