Auction 114 - Day 1 2020-07-02 Auction - 1175 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in Deutschland - Page 4

Agucchia,L.Amman,J.Apian,P.
Pforzheim, Deutschland, Germany

Auction 114 - Day 1

Auction 114 - Day 1
Lot Number: Lowest
Vaenius,O.: Le Theatre Moral de la Vie Humaine, representde en plus de cent tableaux divers, tirez du Poete Horace. Expliquez en autant de Discours Moraux par le Sieur de Gomberville, avec la Table du Philosophe
0073: Vaenius,O.Est. €160-€240
(Verien,N.).: Fragment aus: Livre curieux et utile pour les scavans et artistes. Wohl Ausg. Paris, Jombert 1696. Mit 17 ganzs. emblem. Kupferst. auf 9 Bl. u. 1 gest. Zwischentitel. 24 S. "Table Alphabetique".
0074: (Verien,N.).Est. €40-€60
Eobanus Hessus,H.: De tuenda bona valetudine. Ffm., Chr. Egenolph Erb. 1582. Mit 22 kl. Textholzschn. 4 nn., 185 num., 3 nn. Bl. Prgt. des 18. Jhdts. (Gebräunt tls. fl., tls. kl. Wurmspuren).
0075: Eobanus Hessus,H.Est. €270-€400Lot Passed
Eusebius Caesariensis.: Ekklesiastike Istoria. Ecclesiasticae Historiae Libri Decem (graece et latine). Mainz, Gerlach u. Beckenstein 1672. Fol. Mit gest. Tvign. 24 Bl., 15 S., 665 S., 5 Bl., 320 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. mit
0076: Eusebius Caesariensis.Est. €100-€150
Eusebius Caesariensis.: Historiae ecclesiasticae scriptores Graeci... 2 Tle. in 1 Bd. Genf, Rouiere 1612. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. a.T. 8 Bl., 768 S.; 629 S. (ohne S. 613-620), 12 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.
0077: Eusebius Caesariensis.Est. €100-€150
Fabri v. Heilbronn,J.: Auff die Frag, ob die Hailig Biblisch schrifft, könne vnd mög zu schade(n) des Menschen gebraucht werden... Augsburg, Philipp Ulhart, (1550?). 4°. 34 Bll. mit gr. geschn. Wappen-Init.
0078: Fabri v. Heilbronn,J.Est. €160-€240
Frisius (Fries),J.: Novum latinogermanicum et germanicolatinum lexicon. Ad usum literatae juventutis ordine alphabetico ex probatis auctoribus digestum. Zürich, J. Wolf 1596. Mit Holzschn.-Porträt (Frisius) im
0079: Frisius (Fries),J.Est. €270-€400Lot Passed
Gallus,N.: Vom Bäpstischen Abgöttische(n) Fest, Corporis Christi oder FronleichnamsTag genannt... Regensburg, Heinrich Geisler 1561. 4°. 24 Bll. Brosch. d. 19. Jhdts.
0081: Gallus,N.Est. €130-€200
Sems,(J. & J.P.Dou).: Von dem Gebrauch der geometrischen Instrumenten. Durch welchen gelehrt wird alle lengen, braiten... abmessen. Auch Carten machen... mit andern kunstlichen Stucken der Geometrie. Auß
0082: Sems,(J. & J.P.Dou).Est. €2,700-€4,000Lot Passed
Gerson,J.: Prima (-quarta) pars operum. 4 Bde. Strassburg, Knobloch 1514. Fol. Mit 4 (von 5, 2 versch.) Holzschn.-Titelbordüren v. H. Baldung Grien. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. über
0083: Gerson,J.Est. €1,800-€2,700Lot Passed
Breslau.: Allgemeines und vollständiges evangelisches Gesangbuch für die Königl. Preußis. Schlesis. Lande... nebst angefügtem Gebeth-Buch ... 3 Tle. in 1 Bd. Breslau, Korn 1762. Mit
0084: Breslau.Est. €120-€180
Slowakisches Gesangbuch.: 24 Bl. aus Einbandmakulatur zu einem Gesang- oder Liederbuch in slowakischer Sprache, wohl 17.-18. Jhdt. Gr.8°. Mit einigen (4 größ.) Holzschnitt-Initialen u. gedruckten Noten
0085: Slowakisches Gesangbuch.Est. €160-€240
Giovio,P.: Illustrium virorum vitae. Florenz, Laurentius Torrentino 1551. Fol. Mit Holzschn.-Tvign. 425 (recte 427) S., 14 nn. Bl. (le.w.). - ╔Angeb.: Ders.╗ De vita Leonis decimi Pont. Max. libri
0086: Giovio,P.Est. €950-€1,400Lot Passed
Glaubensbekenntnis: mit 12 Aposteldarst. in altkolor. Holzschnitten, um 1540. Je ca. 3,5-4 x 2, Blgr. zw. 4,7 x 2,6 u. 6,5 x 2,5 cm. Jwls. mit gedr. Text unter d. Darst. Aufgezogen. In 4 Reihen untereinander auf
0087: GlaubensbekenntnisEst. €65-€100
(Gropper,J.).: Enchiridion Christianae institvtionis, in concilio prouinciali Coloniensi editum: opus omnibus verae pietatis cultoribus longe vtiliáimum ... Editio vltima, caeteris omnibus longe castigatior.
0088: (Gropper,J.).Est. €240-€360
Grotius,H.: De veritate religionis christianae. Ed. novissima. Amsterdam, Elzevier 1680. 12°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 6 Bl., 396 S. Ldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., vord. Gelenk
0089: Grotius,H.Est. €60-€90
Grotius,H.: Epistolae ad Gallos. 2. ed. Leiden, Elzevier 1650. 12°. 472 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig).
0090: Grotius,H.Est. €80-€120
Grotius,H.: Poemata, collecta & magnam partem nunc primum edita a fratre Gvilielmo Grotio. Leiden, Cloquius 1617 (d.i. Sept. 1616). Mit gest. Titel mit breiter Bordüre. 12 Bl., 548 S. Prgt. d. Zt. (Fehlen
0091: Grotius,H.Est. €240-€360Lot Passed
Grotius,H.: Via ad pacem ecclesiasticam. In qua continentur Confessio fidei secundum Conc. Trid. Confessio fidei Augustana. Consultatio Cassandri. Annota(ta) H. Grotii in consult. Cassandri. H. Grotii Poema de
0092: Grotius,H.Est. €600-€900Lot Passed
Guevara,A.de.: L'Horloge des princes, avec le tres renomme livrede Marc Avrele ... Paris, Jacques Mace 25.II.1566. 32 unn., 395 num., 1 unn. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Hldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg.,
0093: Guevara,A.de.Est. €160-€240Lot Passed
Guther(ius),J.: De jure manium, seu de ritu, more, et legibus prisci funeris, libri tres. Annexoque tractatu eiusdem de orbitate toleranda. Lpz., Schürers Erben u. Fritzsch 1671. Mit gest. Tvign. u. 20
0094: Guther(ius),J.Est. €160-€240Lot Passed
Antiphonar.: Antiphonarblatt wohl d. 16. Jh., Hs. a. Pergament. 1 ornamentale Initiale. M. Bleistift bez. - 2 hinterl. Löcher. Wellig. 1 Seite etw. gebr. 1 Seite m. Spuren durch Sonne. - D
0095: Antiphonar.Est. €40-€60
Gebet.: Italienische Handschrift vorwiegend in Gold und wenig Schwarz auf Pergament ca. 14.-15. Jhdt. Blgr. 16 x 25,9 cm. - D
0096: Gebet.Est. €80-€120