Auction 114 - Day 1 2020-07-02 Auction - 1175 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in Deutschland - Page 6

Agucchia,L.Amman,J.Apian,P.
Pforzheim, Deutschland, Germany

Auction 114 - Day 1

Auction 114 - Day 1
Lot Number: Lowest
Bartholomaeus Anglicus.: De proprietatibus rerum. Nbg., Anton Koberger 30.V.1483. Fol. Mit 1 gr. Schmuckinitiale in Farben u. Gold, zahlr. eingemalten Initialen in Rot u. Blau u. durchgeh. rubriziert. 258 (statt 268)
0121: Bartholomaeus Anglicus.Est. €10,000-€15,000Lot Passed
(Breviarium Constantiense.: Hrsg. im Auftrag von Otto von Sonnenberg, Bischof von Konstanz. Basel, Mich. Wenssler vor 21.V.1480). Daraus 20 Blattfragmente (je ca. 24 x 15 cm.) aus Einbandmakulatur, (die zweiten) Bogen b u. c
0122: (Breviarium Constantiense.Est. €240-€360
Herolt,J.: Sermones discipuli de tempore et de sanctis. Daraus 14 Blätter oder Blattfragmente aus Einbandmakulatur aus "Promptuarium exemplorum discipuli explicit", Nürnberg, A.Koberger 2.VIII. 1480.
0123: Herolt,J.Est. €130-€200
(Lucanus,M.A.: Pharsalia. Venedig, Battibovis 13.V.1486). 4°. 185 (statt 186) nn. Bl. Mod. Hprgt. mit hs. Rtit. (Tls. leicht fl.).
0124: (Lucanus,M.A.Est. €2,200-€3,300
Missale Bambergense.: 22 lose Blatt aus Einbandmakulatur. Bamberg, Johann Sensenschmidt u. Heinrich Petzensteiner 24.III.1490. Fol. Mit gr. goth. Missaltype in rot u. schwarz gedruckt sowie 1 gr. Holzschnitt-Init. in rot
0125: Missale Bambergense.Est. €200-€300
Julius II., Papst.: Bulla contra Johannem Bentivolum in Civitate Bononien(si) libertatem ecclesiasticam occupantem. Rom, (J. Besicken) 12. November 1506. Kl.4°. Mit Holzschn.-Kopfvign. 6 Bl. Interims-Umschl.
0126: Julius II., Papst.Est. €300-€450Lot Passed
Psalmorum codex.: (Mainz, Peter Schöffer d.Ä. 20. XII. 1502). Daraus 21 Doppelblattfragmente u. 1 Blattfragment aus Einbandmakulatur. Blattgr. Dplbl. ca. 21 x 35 cm., Einzelbl. 21 x 14,5 cm. Druck in Schwarz
0127: Psalmorum codex.Est. €800-€1,200
Schedel,H.: 21 Bl. aus: Das Buch der Chroniken und Geschichten... Augsburg, Schönsperger 1496/97 oder 1500. 4°. Mit 219 kolor. Holzschn. nach M. Wolgemut u. W. Pleydenwurff. Lose.
0128: Schedel,H.Est. €200-€300
Textor de Aquisgrano,G.: Sermones de passione Christi. - (Daran:) Anselmus: De passione Christi. - Bernardus Claravallensis: De planctu B. Mariae Virginis. Basel, (Michael Wenssler, nicht nach dem 26. September 1486). Got.
0129: Textor de Aquisgrano,G.Est. €1,800-€2,700Lot Passed
Turrecremata,J.de.: Expositio super toto psalterio. Straßburg, (Drucker des Jordanus von Quedlinburg, d.i. Georg Husner), 3. Oktober 1487. Fol. Got. Typ. 2 Kol. Minuskeln für Initialen. 92 Bl. (d.l.w.). Mod.
0130: Turrecremata,J.de.Est. €2,700-€4,000Lot Passed
Cordara,J.: Historiae Societatis Jesu pars sexta, tomus prior. Rom, A. de Rubeis 1750. Fol. 628 S., 24 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Kap. etw. eingerissen, Hdeckel mit Kratzspur).
0131: Cordara,J.Est. €100-€150
(Löffenius,M.).: Wolmeinende Warnung an alle christliche Potentaten und Oberkeiten, wider deß Bapsts unnd seiner Jesuiten hochgefährliche Lehr und Practicken: Auß Bäpstlichen und Jesuitischen
0132: (Löffenius,M.).Est. €80-€120Lot Passed
Johannes Chrysostomos.: Opera omnia. Opera B. de Montfaucon. 13 Bde. Paris, Guerin 1718-38. Mit gest. Front. u. gest. Portr. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. best. u. berieb., stellenweise mit Kratzspuren).
0133: Johannes Chrysostomos.Est. €400-€600
Prognosticon und Pestschrift.: 6 Bl. aus Einbandmakulatur, davon 2 Bl. wohl aus einem Prognosticon für das Jahr 1591 u. 4 Bl. aus der Pestschrift: Wie man sich zu zeitten der Pestilentz fürsehen und erhalten mög,
0134: Prognosticon und Pestschrift.Est. €100-€150Lot Passed
Vogel,M.: Erste und fürnehmste Weiß, dem Heiligen Meß-Opffer beyzuwohnen. Mannheim, Churfürstl. Hofbuchdruckerei 1753. Mit gest. Front. u. 33 (von 35) ganzs. Textkupfern von Kilian. 205
0135: Vogel,M.Est. €50-€75Lot Passed
Kollmann,I. u. A.Haas.: Acta Sacrae Congregationis de Propaganda Fide res gestas Bohemicas illustrantia. Ed. Archivum Terrae Bohemiae. Bde. 1-2 u. Prodromus (= alles Ersch.) in 3 Bdn. Prag 1923-55. 4°. Hlwdbde. d. Zt.
0136: Kollmann,I. u. A.Haas.Est. €80-€120Lot Passed
Konzil zu Trient.: Des jüngstgehaltenen, hochheiligen, allgemeinen generals Concilii zu Triendt fürnembste und besonders verteutschte Decreta und satzungen, welche Christliche Catholische Religion oder
0137: Konzil zu Trient.Est. €80-€120
Krauß,J.U.: Heilige Augen- und Gemüths-Lust, vorstellend, alle Sonn- Fest- und Feyrtägliche nicht nur Evangelien,... 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Kraus (1706). Fol. Mit 2 gest. Front., 2 gest. Tvign., 1
0138: Krauß,J.U.Est. €200-€300
Langhans,J.L.: Suspiria Passionalia, oder Passions-Seuffzer, aus allen Theilen des bittern Leidens und schmählichen Todes unsers Allertheuersten Seligmachers Jesu Christi,... 3. verm. Aufl. Danzig, Wiederhold
0139: Langhans,J.L.Est. €50-€75Lot Passed
La Rue,C.de.: Christliche Tugend-Schul, Worinnen alle Pflichten eines Christens Erlernet werden... 4 Tle. in 1 Bd. Stadtamhof, Gastl (Tl. 1) u. Augsburg, Veit (Tle. 2-4), 1739. Fol. (Schmutztit. fehlt), Tit. in
0140: La Rue,C.de.Est. €65-€100
Laymann,P.: Theologiae moralis in quinque libros partitae,... 2 in 1 Bd. Venedig, Bortoli 1714. Fol. 3 Bl., 415, 387, 40, 16 S., 43 Bl. Prgt. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Wendet sich u.a. gegen die
0141: Laymann,P.Est. €65-€100Lot Passed
Liceti,F.: De lucernis antiquorum reconditis Libb. quatvor: in quibus earum recens inuentarum adhuc ardentium obseruantiones multae primum afferuntur... Venedig, Deuch 1621. Kl.4°. Mit blgr.
0142: Liceti,F.Est. €400-€600Lot Passed
Lindanus,W.D.: Apologeticum ad Germanos, pro religionis cathol. pace, atque solida ecclesiarum in vero Christi jesu evangelio concordia. Tle. 1-2 (statt 3) in 1 Bd. Antwerpen, Plantin 1568-69. 4°. Mit 2
0143: Lindanus,W.D.Est. €100-€150
Lipsius,J.: Sammelband mit 3 Schriften. Verschiedene Druckorte 1597-1606. Mit zus. 3 Druckermarken (1 gest.) u. 19 Textkupfern. Flex. Prgt. d. Zt. (Etwas fleckig, Wurmfraß am Rückgelenk oben).
0144: Lipsius,J.Est. €200-€300