Auction 114 - Day 1 2020-07-02 Auction - 1175 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in Deutschland - Page 7

Agucchia,L.Amman,J.Apian,P.
Pforzheim, Deutschland, Germany

Auction 114 - Day 1

Auction 114 - Day 1
Lot Number: Lowest
Lith,J.W.von der.: Aberglaube Des Papistischen Jubeljahrs. Jena, Cuno 1750. Mit dplblgr. gest. Front. u. dplblgr. Titelbl. 4 Bl., 336 S. (Und:) Sendschreiben an Herrn *** über die Feier des Frohnleichnamsfestes,
0145: Lith,J.W.von der.Est. €65-€100
Livius,T. u. L.Florus.: Von Ankunfft und Ursprung des Römischen Reichs... Jetzund auff daßnewe auß dem Latein Verteutscht. Strassburg, Rihel 1619. Kl.Fol. Mit breiter figürlicher
0146: Livius,T. u. L.Florus.Est. €800-€1,200Lot Passed
Lopez,L.: Instructorii conscientiae prima (& secunda) pars. Ed. P. Mattheu s. 2 Tle. in 2 Bdn. Lyon, P.Landry 1588. Mit zus. 3 Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 655; 678 S., 41 Bl. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt.
0147: Lopez,L.Est. €300-€450
Luca,J.B.de.: Theatrum veritatis, et justitiae, sive decisivi discursus per materias,... Tle. 11-12 u. 15 (von 19) in 2 Bdn. Neapel, Laurentius 1758. Fol. Prgtbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren, unt. Ecken mit Fehlst.).
0148: Luca,J.B.de.Est. €60-€90Lot Passed
Luther,M.: Die Bücher. Der Erste (bis) Eilffte Teil der Bücher. 11 (von 12) Bde. Wittenberg, Hans Lufft; Peter Seitz u. Lorenz Schwenck 1548-69. 4°. Mit 11 wdh. Titelholzschnitten u. 3
0149: Luther,M.Est. €5,000-€7,500Lot Passed
Luther,M.: In epistolam S. Pavli ad Galatas commentarius. Wittenberg, Johannes Lufft 1538. 4°. 6 unn., CCCLX num., 20 unn. Bll., mit Titelbord. u. einigen Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr.
0150: Luther,M.Est. €550-€800
Luther,M.: Vom Miszbrauch der Messen. Wittenberg, Melchior u. Michael Lotter 1523. Mit Holzschn.-Titeleinfassung (Luther 13). 65 Bl. (ohne 1 w. Bl. am Schluss). Mod. marmor. Umschl.
0151: Luther,M.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Marcus Aurelius Antoninus.: Libri XII eorum quae de seipso ad seipsum scripsit ad exemplar oxoniense (1704) recusi. Lpz., Walther 1729. Mit gest. Front. 1 Bl., 168, 287 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt tls. fl.,
0152: Marcus Aurelius Antoninus.Est. €80-€120Lot Passed
M(arperger),P.J.: Historische Nachricht, was es mit dem in bevorstehenden 1725-sten Jahr, in der Römischen Kirchen zu feyrenden Jubilaeo vor eine Bewandniß habe,... O.O.u.Dr. 1724. Kl.4°. 32 S. Ohne
0153: M(arperger),P.J.Est. €100-€150Lot Passed
Maupas du Tour,H.(C.) de.: Leben Deß Heyligen Francisci von Sales, Bischoff- unnd Fürsten zu Genff. - ╔(Angebunden): Lohbronner,L.╗ Mysterium Fidei, Seu Octava Corporis Christi. Das Glaubens-Geheimbnus,
0154: Maupas du Tour,H.(C.) de.Est. €200-€300
Ardüser,J.: Geometriae, theoricae et practicae XIl. Bücher. Inn welchen die Geometrischen Fundamenten Euclidis, unnd der selben gebrauch ... als in einem Handbuch beschriben werden. Allen Baw- und
0155: Ardüser,J.Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Missae: in agenda defunctorum ad celebrantium commoditatem ex missali romano depromptae. Venedig, Balleonia 1767. Kl.Fol. Mit Holzschn.-Titelvign., 1 ganzs. Holzschn. u. einigen typogr. Musiknoten im Text.
0156: MissaeEst. €60-€90Lot Passed
Missale romanum: ex decreto sacrosancti... Augsburg, Veith 1751. Mit gest. Tvign. u. tls. ganzs. Textkupfern. 22 Bl., 532 S., CXVII S. - ╔Angeb.: Proprium╗ missarum dioeceseos eichstaettensis... Kempten
0157: Missale romanumEst. €65-€100
Montalembert,(C.F.R.).: Die Mönche des Abendlandes vom h.Benedikt bis zum h.Bernhard. Mischaufl. 7 Bde. Regensburg, Manz 1866-85. Hldrbde. d. Zt. (Bd. 7 abweichend geb., etw. berieb. u. best.). - Bde. 1-2 in 2. Aufl.,
0158: Montalembert,(C.F.R.).Est. €40-€60
(Musaeum Hermeticum: reformatum et amplificatum,... 7 Tle. in 1 Bd. Ffm., H.v.Sand 1677). 4°. Mit einigen gest. Illustr. Flex. Prgt. d. 20. Jhdts. (Gebräunt u. fl.).
0159: (Musaeum HermeticumEst. €2,000-€3,000
Nieupoort,W.H.: Rituum, qui olim apud Romanos obtinuerunt. Succinta explicatio. Editio quarta, prioribus auctior ut proemium docet. Utrecht, J. Broedelet 1734. [14] Bl., 670 S., [35] Bl. mit Titel in Rot u. Schwarz,
0160: Nieupoort,W.H.Est. €65-€100
(Olivier de Castille).: Ein schöne und kurtzweilige History, die da sagt von zweyen Königs Kindern einer Olyver ist genannt gewesen, eins Königs Son auß Castilia Und der Andere Arto geheissen... (Ffm.,
0161: (Olivier de Castille).Est. €650-€1,000Lot Passed
Origenes.: Operum complectentium ea maxime, quae ipse in Novum Testamentum est commentatus... Bd. 2 (von 2). Paris, (Compagnie de la Grand-Navire) 1604. Fol. Mit (wdh.) Holzschn.-Druckermarke a.T. 559, 62 S., 1
0162: Origenes.Est. €120-€180Lot Passed
Ovidius Naso,P.: Opera, quibus in omnes metamorphoseos fabulas Lactantii quoq(ue) argumenta ... accesserunt. Atque Henrici Glareani & Longolii annotationes. 2 Tle. (Mischaufl.). Basel, H. Petri, 1541-1556. Mit 2
0163: Ovidius Naso,P.Est. €330-€500
Panvinius,O.: De ludis circensibus, libri II. De triumphis liber unus. Quibus universa fere Romanorum veterum sacra ritusq(ue) declarantur. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Ciotto 1600. Fol. Mit gest. Titel, gest.
0164: Panvinius,O.Est. €160-€240Lot Passed
Paschal (Pasquali),C.: Legatus. Amsterdam, L. Elzevier 1645. 12°. Mit gest. Front. 6 Bl., 543 S., 10 Bl. (le.w.). Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt tls. fl.).
0165: Paschal (Pasquali),C.Est. €120-€180Lot Passed
Pflug,J.v.: Gründtlicher vnd Christlicher Bericht, Ob einer mit gutem gewissen die alte Catholische Religion verlassen, und sich der Augspurgischen Confeßion anhangen möge. Köln, Matern
0166: Pflug,J.v.Est. €130-€200
Philostratos,F.: De vita Apollonii Tyanei scriptor lvcvlentvs a Philippo Beroaldo castigatvs. Venedig, Bernardinus de Vitalibus 31.I.1502. Fol. 80 Bll. mit einigen teils figrl. Init. Hschafsldr. d. 18. Jhdts.
0167: Philostratos,F.Est. €800-€1,200Lot Passed
Pistorius,J. d.J.: Thesivm D. Iacobi Herbrandi de visibili Christiin terris ecclesia brevis analysis in qvinqve principia ex qvibvs natae svnt, id est, in malitias, falsitates, errores, antilogias et blasphemias ...
0168: Pistorius,J. d.J.Est. €160-€240Lot Passed