Auction 114 - Day 1 2020-07-02 Auction - 1175 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in Deutschland - Page 5

Agucchia,L.Amman,J.Apian,P.
Pforzheim, Deutschland, Germany

Auction 114 - Day 1

Auction 114 - Day 1
Lot Number: Lowest
Kaufvertrag: im Namen von Albrecht V. Herzog von Bayern für Lazarus Scheu über Güter aus dem Besitz der Schwester von Michael von Thuering. Fragment aus Einbandmakulatur. Deutsche Handschrift auf
0097: KaufvertragEst. €120-€180Lot Passed
Konvolut: von 8 Urkunden u. Belegen auf Papier, tls. in Handschrift, tls. auf gedruckten Formularen mit hs. Einfügungen u. Unterschriften, 17.-20. Jhdt. Verschied. Form. Tls. gefalt. - D
0098: KonvolutEst. €130-€200Lot Passed
Tarnowski, Johannes (Jan),: Erzbischof von Lemberg (Lwow). Urkunde mit eh. Unterschrift. Lateinische Handschrift auf Pergament, Mit großer kalligraph. Initiale, dat. Lemberg, 6. Januar 1669. Qu.Gr.Fol. Mit den
0099: Tarnowski, Johannes (Jan),Est. €160-€240
Literatur.: 10 Doppelblattfragmente aus Einbandmakulatur, wohl verschiedene Bücher oder Literatur behandelnd. Lateinische Handschrift auf Papier, ca. 17.-18. Jhdt. 8°. Lose Bl. - D
0100: Literatur.Est. €130-€200Lot Passed
Missale.: 1 beids. beschr. Bl. aus einer lat. liturg. Handschrift, 17. Jh. Blgr. 52 x 37 cm. Schriftspiegel ca. 35 x 24 cm. Schrift in Schwarz, Rot u. Blau, mit insges. 12 Initialen in rot bzw. Blau verziert.
0101: Missale.Est. €50-€75Lot Passed
Missale.: 2 Blattfragmente aus Einbandmakulatur einer liturgischen Handschrift auf Pergament mit Neumen-Notation, in einer Minuskelschrift des 10.-11. Jhdts. Je ca. 21 x 5 cm. Rückseiten jeweils mit
0102: Missale.Est. €130-€200
Newton,T.: Dissertations sur les Prophéties... Traduites de l'anglais par Gédéon Patron. Cinquiéme édition de l'Anglois. Französische Handschrift auf Papier. 3 Tle. (Céligny)
0103: Newton,T.Est. €300-€450Lot Passed
Polluche.: Brief in französ. Sprache mit vorgesetztem lateinischen Lobgedicht an (Daniel) Polluche datiert 20. März 1745. 8°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieben. Mit Unterschrift "Cordier". Gefalt. - D
0104: Polluche.Est. €80-€120Lot Passed
Konsens: im Namen von Friedrich August, König in Polen etc. für den Kammerrat Otto Friedrich Zanthier in Vormundschaft der Brüder Leopold Friedrich August und Hartwig Ludewig Zanthier und
0105: KonsensEst. €40-€60
Ruestorpher,E. (dict.).: Tractatus theologicus de sacramentis in genere & in specie M: S: dictatus ab... Patre Edmundo Ruestorpher ord. S. Benedicti in celeberrimo Lambacensi monasterio professo, SS. Theologiae Doctore, ac
0106: Ruestorpher,E. (dict.).Est. €200-€300Lot Passed
Spada, Fabrizio,: Kardinalbischof von Palestrina (1643-1717). Urkunde in seinem Namen. Lateinische Handschrift auf Papier, dat. Rom, 9. April 1710. Gr.4°. Mit Papierged. Siegel u. Unterschriften. Mehrf. gefalt. -
0107: Spada, Fabrizio,Est. €80-€120Lot Passed
Teatro delle Dame.: Vertrag zwischen Ferdinando de Laurentijs für das Teatro delle Dame und Don Girolamo Giustiniani "per le future recite del anno 1741 per la somma di scudi trentacinque moneta cosi acordato per
0108: Teatro delle Dame.Est. €100-€150Lot Passed
Urkunden.: 10 Urkunden und gedruckter Kaufvertrag 1751-1802. - Tls. läd. mit Textverlust. - Alle gefaltet. - D
0109: Urkunden.Est. €40-€60Lot Passed
Velly,(P.F.?).: Compendium philosophiae. Lateinische Handschrift auf Papier. Vire, wohl Anfang 18. Jhdt. Kl.4°. Blattgr. ca. 22:16,5 cm, Schriftspiegel ca. 19:14 cm. Mit schwarzbrauner Tinte in flüssiger
0110: Velly,(P.F.?).Est. €200-€300Lot Passed
Kaufbrief: des Caspar Runggaldier (Runckhaldieer) mit Margreth Platzollerin Witwe des Cristan Mauronner, gewesten Platzollers, über den halben Platzoll-Hof in der Herrschaft Wolkenstein. Deutsche
0111: KaufbriefEst. €160-€240Lot Passed
Haurisius,B.C.: Scriptores historiae romanae latini veteres, qui extant omnes, notis variis illustrati. 3 Bde. Hdbg., Haener 1743-48. Fol. Mit 3 gest. Front., 3 gest. Tvign., 191 (statt 196) Kupfertaf., 176 gest.
0112: Haurisius,B.C.Est. €270-€400
Hegesippus.: De rebus a Iudaeo(rum) principibus in obsidione fortiter gestis, de(que) excidio Hierosolymorum, aliarum(que) ciuitatu(m) adiacentium, libri quin(que): diuo Ambrosio Mediolanensi episcopo interprete.
0113: Hegesippus.Est. €500-€750Lot Passed
Heinisch,G.: De asse et partibus eius. Augsburg, Franck 1606. Kl.8°. Mit 2 gefalt. Tabellen. 3 Bl., 233 S., 12 Bl. Ldr. d. 20. Jh.
0114: Heinisch,G.Est. €120-€180Lot Passed
(Helbig,J.L.).: Parochus duodenario pressus pondere cujus animumrelevant hae pagellae, per encoenilem dialogum. Das ist: Eine Erzehlung Der 12. Haupt-Beschwärnus eines Pfarrers, Auf die Art eines
0115: (Helbig,J.L.).Est. €50-€75Lot Passed
Hollar,W.: Theatrum mulierum sive varietas atq. differentia habituum foeminei sexus, diversorum Europae nationum hodierno tempore vulgo in usu a Wenceslao Hollar Bohemo delineatae et aqua forti aeri sculptae.
0116: Hollar,W.Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Homerici Centones...: Virgiliani centones... Nonni paraphrasis Evangelli Ioannis, Graece & Latine. (Genf), H.Estienne 1578. 12°. Mit Holzschn.-Druckermarke. 4 nn. (d.le.w.) Bl., 28 S., 2 w. Bl., 73 (recte: 75) S., 2
0117: Homerici Centones...Est. €160-€240
Hortus Sanitatis.: Quatuor libris. Straßburg, M.Apiarius 1536. 4°. Mit breiter figürlicher Holzschn.-Titelbordüre, Druckermarke am Schluss u. über 500 Textholzschn. 5 (statt 6) nn., 130 num.
0118: Hortus Sanitatis.Est. €4,300-€6,500Lot Passed
Hottinger,J.H.: Promtuarium; sive, Bibliotheca orientalis: exhibens catalogum... Hdbg., Wyngaerde 1658. Mit gest. Tving. 4 Bl., 332 (recte 328), 46 S. Spät. Hprgt. (Leicht best. u. berieb., ob. Kap. mit kl.
0119: Hottinger,J.H.Est. €1,300-€2,000Lot Passed
Imbert,J.: Institutionum forensium, Galliae pene totius, quae moribus regitur, communiu(m), Libri quatvor,... Lyon, Gryphius 1546. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 538 S., 23 Bl. - ╔Angebunden:
0120: Imbert,J.Est. €400-€600Lot Passed