MODERN AND CONTEMPORARY ART 2020-07-09 Auction - 124 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

JUAN GRISGIORGIO DE CHIRICOLEONARDI LEONCILLO
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction n 321 - Lots 1 - 125
Auction Curators:
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
MARIO SCHIFANO: Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1989-91 Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 160 x 130 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n 04154191130
0074: MARIO SCHIFANOEst. €14,000-€16,000
MARIO TOZZI: Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979 Le porte-diner en étain, 1926 Olio su tela, cm 42 x 53 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria d'Arte Edmundo Sacerdoti, Milano Esposizioni:
0075: MARIO TOZZIEst. €12,000-€16,000
GIORGIO DE CHIRICO: Volo 1888 - Roma 1978 Battaglia, 1949 Olio su tela, cm 59 x 72 Firmato in basso a destra- firmato sul retro Provenienza: Galleria Lo Scalino, Roma La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Roma
0076: GIORGIO DE CHIRICOEst. €60,000-€80,000
GIUSEPPE UNCINI: Fabriano 1929 - 2008 Architetture - Sculture Armadio, 2007 Cemento su legno, cm 60 x 15 x 117 Marchio dell'Archivio Uncini Autentica su fotografia di Mariolina Uncini, n 07/040 L'opera è stata
0077: GIUSEPPE UNCINIEst. €22,000-€26,000Lot Passed
GIUSEPPE UNCINI: Fabriano 1929 - 2008 Senza titolo, 1993 Tecnica mista su cartoncino, cm 56 x 76 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Uncini
0078: GIUSEPPE UNCINIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
BRUNO PAOLI: Firenze 1915 - 2005 Platea Olio su tela, cm 70 x 80 Firmato in alto a destra- firmato e titolato sul retro
0079: BRUNO PAOLIEst. €400-€600Lot Passed
MAURIZIO ARCHILETTI: Frosinone 1947 - 2015 Desiderio di carnevale, 1980 Olio su compensato, cm 61,5 x 45,5 Firmato e datato in alto a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro Al retro attestato di autenticitÃ
0080: MAURIZIO ARCHILETTIEst. €300-€500
PAOLO CONSORTI: San Benedetto del Tronto 1964 Rinascere, 1993 Olio su tela, cm 150 x 100 Firmato e titolato sul retro
0081: PAOLO CONSORTIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
ANEH MOHAMMAD TATARI: Iran 1957 Senza titolo Olio su tela, cm 24,3 x 18 Firmato in basso a dinistra- firmato sul retro
0082: ANEH MOHAMMAD TATARIEst. €600-€800Lot Passed
EUGENIO CARMI: Genova 1920 - Lugano 2016 Senza titolo Olio su tela, cm 60 x 60 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Studio d'arte la Fortezza Savona
0083: EUGENIO CARMIEst. €600-€800
CAROL RAMA: Torino 1918 - 2015 Senza titolo, 1992 Tecnica mista su carta, cm 34,5 x 25 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama
0084: CAROL RAMAEst. €3,000-€5,000
CAROL RAMA: Torino 1918 - 2015 Senza titolo, 1997 Tecnica mista su carta, cm 23,5 x 30,8 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama
0085: CAROL RAMAEst. €2,600-€3,200Lot Passed
GIORGIO MOISO: Cairo Montenotte 1942 Senza titolo Olio su tela, cm 237 x 173 Autentica su fotografia dell'artista
0086: GIORGIO MOISOEst. €800-€1,200
ORFEO TAMBURI: Jesi 1910 - Parigi 1994 Senza titolo Olio su tela applicata su cartone, cm 32,7 x 23,2 Autentica su fotografia dell'artista
0087: ORFEO TAMBURIEst. €600-€800
MARCO GASTINI: Torino 1938 Senza titolo, 1997 Tecnica mista su carta, cm 30 x 23 Firmato, datato e dedicato sul retro Provenienza: Studio dell'artista
0088: MARCO GASTINIEst. €400-€600
MARCO GASTINI: Torino 1938 Senza titolo, 1981 Tecniche miste su cartoncino, cm 13,8 x 8,8 cad. Firmati, datati e dedicati sul retro (2) Provenienza: Studio dell'artista
0089: MARCO GASTINIEst. €300-€500
MARCO GASTINI: Torino 1938 Per i Grilli, 1998 Tecnica mista su tela applicata su vetro, cm 15 x 15 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Studio dell'artista
0090: MARCO GASTINIEst. €200-€500
MARCO GASTINI: Torino 1938 Senza titolo, 1994 Tecnica mista su cartoncino, cm 31 x 45 Firmato sul retro Provenienza: Studio dell'artista
0091: MARCO GASTINIEst. €700-€900
MARCO GASTINI: Torino 1938 Senza titolo, 1996 Tecnica mista, gesso e ferro su cartone e tela di juta applicati su cartone, cm 15 x 76,5 Firmato e datato sul retro Provenienza: Studio dell'artista
0092: MARCO GASTINIEst. €4,000-€6,000Lot Passed
RICCARDO GUSMAROLI: Milano 1963 Condominio, 2010 Tecnica mista su tela, cm 71 x 50,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0093: RICCARDO GUSMAROLIEst. €1,400-€1,800
RICCARDO GUSMAROLI: Milano 1963 Vulcani, 2011 Tecnica mista su carta e foglia oro, cm 70 x 120 Autentica su fotografia dell'artista
0094: RICCARDO GUSMAROLIEst. €2,800-€3,200
BRUNO CECCOBELLI: Montecastello Vibio 1952 Angelo Caldo, 2002 Tecnica mista su cartone, cm 70 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, n ARC.BC166AA
0095: BRUNO CECCOBELLIEst. €700-€900Lot Passed
PAOLO BARATELLA: Bologna 1935 Il mito della caverna, 2009 Olio su tela, cm 103 x 93,5 Firmato in basso al centro- firmato, datato e titolato sul retro
0096: PAOLO BARATELLAEst. €450-€550Lot Passed
Karl Horst HÖDICKE: Norimberga 1938 The Smoker Tecnica mista su carta, cm 86 x 60,5 Firmato in basso a destra Provenienza: Beverly Schriber Jacoby Fine Arts, New York
0097: Karl Horst HÖDICKEEst. €2,000-€3,000